Когда была открыта Америка и в Новом Свете стали заселяться первые колонизаторы, "коренные жители" — пумы жили на всём континенте, от Атлантического океана до Тихого, от севера Канады до самых южных пределов Южной Америки. Пуму можно было встретить высоко в горах, на болотистых равнинах, в прериях и джунглях. "Благодаря" охоте на этих животных их становилось всё меньше и меньше. На пуму охотились, её беспощадно убивали фермеры, тем не менее она продолжает оставаться типично американской кошкой. Кроме 40 с лишним "имён" на английском языке, она имеет ещё 18 разных имён на языках народов Южной Америки и 25 — на языках народов Северной Америки.

Судя по найденным окаменелостям пуме несколько миллионов лет. И долгое время у неё не была спокойная жизнь. Теперь же её численность сократилась настолько, что встретить её можно лишь на южной оконечности полуострова Флорида и на западе Америки. После введения квот на охоту в пятидесятые годы XX века отдельные популяции пум удалось восстановить, другие же так и остаются малочисленными и живущими уединённо. Сужается ареал многих популяций ещё и из-за того, что весьма активно прокладываются новые шоссейные магистрали, расширяются сельскохозяйственные угодья и строятся новые жилые районы.

Поэтому в популяциях, где мало животных и которые изолированы от других особей всё чаще происходит инбридинг (близкородственное спаривание). К примеру, у пум в заповеднике Биг Сайпресс во Флориде наблюдаются генетические дефекты и сокращение рождаемости. Поэтому в 1995 г. в заповедник привезли восемь самок пум из Техаса. И спустя лишь 13 лет генетические дефекты в данной популяции значительной мере уменьшились, а численность особей возросла втрое.

Учёными из Калифорнийского университета в Санта-Круз была проведена проверка, какая же ситуация с инбридингом сложилась в популяциях в североамериканских штатах. Попутно учёные преследовали ещё одну цель — подтверждение гипотезы о происхождении пум. Собрав полный геном пумы из популяции, которая обитает в горах недалеко от Санта-Круз, они снова секвенировали геномы ещё и девяти особей из различных популяций в Северной и Южной Америке. Секвенирование — это метод, позволяющий установить последовательность нуклеотидов в разных участках молекулы ДНК.

После проведенного исследования, учёные считают, что общему предку по материнской линии у этих десяти пум примерно 300 тысяч лет. Поэтому есть вероятность предположить, что разделение северо- и южноамериканской популяций произошло около100-300 тысяч лет назад. По мнению этих учёных предложение, что пумы вымерли в Северной Америке и вторично заселились из Южной — маловероятно. Для точного ответа недостаточно найденных палеонтологических окаменелостей из разных регионов обеих Америк. Также подтвердились предположения исследователей, о том, что в небольших уединённых популяциях — в горах рядом с Санта-Моникой и Санта-Круз, скрещивание пум проходит с близкими родственниками.

В настоящее время пумы могут более или менее спокойно обитать главным образом в недоступных человеку районах — в Скалистых горах и Андах. Поэтому ситуация в малочисленных популяциях достаточно серьёзная. И прогноз учёных неутешительный — пумы в горах Санта-Моники возможно исчезнут в ближайшие 50 лет. Чтобы этого не произошло, необходимо создать благоприятные условия для их спаривания с особями из других популяций.

Решение проблемы учёные видят в создании мостов или подземных переходов через шоссейные магистрали, ведь именно это является основным препятствием для свободного перемещения пум.

Всё большее количество людей на Американском континенте выражают свою обеспокоенность и желание защитить этих красивых больших кошек. Поэтому властям в некоторых штатах Северной Америки пришлось принять в защиту пумы законы, регулирующие охоту на них, а также законы, охраняющие места её обитания. Для того, чтобы увеличилось количество особей, пумам необходимо создать возможности беспрепятственно перемещаться на большие расстояния. Также людям важно планировать разработку новых сельскохозяйственных угодий с учётом уже имеющихся ареалов пум.

На данный момент в Северной и Южной Америках известны и обитают 30 подвидов пумы, 6 из которых встречаются в Бразилии. Хотелось бы, чтобы этому красивому животному люди дали шанс выжить.