Проблема со зрением (предположительно) у кошки

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Vitulus
Новичок
Новичок

Проблема со зрением (предположительно) у кошки

Сообщение Vitulus » 24.01.2017 15:05

Здравствуйте !
Интересует Ваше предположение по такой ситуации.
На днях заметил, что у кошки стали странные глаза. Теперь они постоянно круглые (такие глаза обычно, когда страх или настороженность) и стали практически полностью черные (а если направить свет, то они сероватые, как мутные)...Т.е. если раньше радужная оболочка была зеленая и можно было разглядеть зрачок, то теперь всё одним цветом:(. Совершенно перестала реагировать на раздражающий предмет (например. если подвесить что-то на нитку и провести мимо глаз - нулевая реакция). Падений не было. Сейчас передвигается исключительно по рефлексу (где какой поворот в квартире, но может и задевать преграды на своём пути).
Кошка взрослая - 16 лет, аппетит и посещение туалета в норме.
Хотя пару лет назад, что-то произошло и походка стала шаткой (как бы с заносом).
Фото https://drive.google.com/file/d/0B6ol42 ... sp=sharing

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач

Сообщение Владимир Балыкин » 31.01.2017 22:30

Вероятно развивается глаукома. Хроршо бы взлянуть в глаза. Фотография красивая но малоинформативная.

Zolotina
Старожил
Старожил

Сообщение Zolotina » 03.02.2017 18:52

У моего 11-летнего кота все то-же самое. Но мне кажется это не глаукома, потому, что при ней глаз становится мутный.
Вот нашла на ветеринарном форуме "....Поэтому важно обратить внимание на то, что именно при глаукоме глаз краснеет, веки отекают, а роговица становится мутной, зрачок приобретает неправильную форму". Я к ветеринару не ходила, мы обратили внимание на то что кот не видит тогда когда он уже ничего не видел. Я думаю, что это уже не вылечить. Самое главное теперь ничего не менять в обстановке, чтобы коту было комфортно в той обстановке к которой он привык. Мне знакомая сказала, что скорее всего у кота был инсульт. Вы пишите, что у Вашей кошки пару лет назад стала шаткая походка, я думаю, что у Вашей кошки с большой вероятностью тоже мог быть инсульт. Любите ее и заботьтесь и пусть она проживет счастливую старость рядом с Вами!

Vitulus
Новичок
Новичок

Сообщение Vitulus » 08.02.2017 23:04

Zolotina писал(а):У моего 11-летнего кота все то-же самое. Но мне кажется это не глаукома, потому, что при ней глаз становится мутный.
Вот нашла на ветеринарном форуме "....Поэтому важно обратить внимание на то, что именно при глаукоме глаз краснеет, веки отекают, а роговица становится мутной, зрачок приобретает неправильную форму". Я к ветеринару не ходила, мы обратили внимание на то что кот не видит тогда когда он уже ничего не видел. Я думаю, что это уже не вылечить. Самое главное теперь ничего не менять в обстановке, чтобы коту было комфортно в той обстановке к которой он привык. Мне знакомая сказала, что скорее всего у кота был инсульт. Вы пишите, что у Вашей кошки пару лет назад стала шаткая походка, я думаю, что у Вашей кошки с большой вероятностью тоже мог быть инсульт. Любите ее и заботьтесь и пусть она проживет счастливую старость рядом с Вами!
Глаза не краснели. Вообще спустя пару дней было замечено, что снова стала видна радужная оболочка и зрачок (как когда-то), но буквально через час всё вернулось в прежнее состояние...Увы, но кошечка старенькая и ничего не поделать :cry:, силы её покидают и всё близится к логическому завершению...В своё время спасли её ветеринары, путем хирургического вмешательства, прожила она ещё около 6-8 лет, а сейчас, к сожалению, уже нет возможности... :( :( :(

Tina9
Новичок
Новичок

Сообщение Tina9 » 11.02.2017 19:53

Может немножко не в тему, подскажите для меня нормальный ли корм Pronature Original Adult Chicken Supreme для кошек
http://rozetka.com.ua/food_for_cats/c14 ... ries=5657/
Стоит ли покупать ?
Изображение

Zolotina
Старожил
Старожил

Сообщение Zolotina » 11.02.2017 23:30

Vitulus писал(а):
Увы, но кошечка старенькая и ничего не поделать :cry:, силы её покидают и всё близится к логическому завершению...
Любите ее и заботьтесь о ней и пусть она проживет столько сколько ей суждено

Vitulus
Новичок
Новичок

Сообщение Vitulus » 18.02.2017 15:14

Zolotina писал(а):
Vitulus писал(а):
Любите ее и заботьтесь о ней и пусть она проживет столько сколько ей суждено
Наша семья осиротела :cry: :cry: :cry: всё-таки болезнь забрала "ребеночка" 09.02 (((.

Zolotina
Старожил
Старожил

Сообщение Zolotina » 19.02.2017 23:56

Очень сожалею и сочувствую....

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач

Сообщение Владимир Балыкин » 05.03.2017 20:26

Сожалею.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»