Умер кот. Помогите разобраться

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Shpylik
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.01.2021 19:16

Умер кот. Помогите разобраться

Сообщение Shpylik » 06.01.2021 11:28

Принесла кота 1,3 к ветеринару на чистку зубов. Перед этим лечила от начала мочекаменной болезни (по словам ветеринара).
Когда пришли, я спросила о прививке в год, она предложила сделать после чистки. Я уточнила не навредит ли это коту и не сложнее ли в таком случае ему будет перенести прививку, ответ был отрицательным. Я согласилась, так как не хотела тревожить кота ещё раз, он очень нервно реагировал на поездки.
В 11:00 я оставила его к врача, в 13:00 забрала. Я никогда не стыкалась с реакцией кошек на наркоз или седацию, поэтому считала это нормой. Но, теперь не уверенна.
По словам врача ему сделали седацию ксилазином. Кот был очень вял, практически не мог встать. Дышал с приоткрытым ртом и высунутым языком. Дыхание было учащенное.
Я пришла положила его на диван, он был обездвижен, глаза стеклянные. Даже не мог мяукать, когда пытался это сделать. Немного полежав, мне нужно было его транспонировать дальше. Я шла быстро, даже немного подбежала, чтобы успеть на автобус и спустя минут 7 он либо кашлянул, либо чихнул и изо рта пошла жидкость с кровью, а из носа пена. Я приподняла голову с надеждой, что она вытечет и все будет нормально. Но ему становилось хуже. Шла пена из носа и он начал задыхаться. Сначала остановилось дыхание, потом сердце. Я, практически сначала, звонила врачу узнать, что делать, она не брала трубку. Я написала в Вайбер: кот не дышит. Она перезвонила и сказала,что везти нужно к ней, она его реанимирует.
Насколько это возможно быстро, я приехала к ней, на такси. Кот все это время не дышал. На месте ее не было, была ее мама, по совместительству ее ассистент. Но, я не знаю есть ли у нее образование.Она начала дышать ему в рот, шла пена из носа и жидкость с кровью изо рта, пару раз помассажировала сердце и все. Не похоже было это на квалифицированную помощь. Спустя минут 7 что то уколола...но было уже поздно.
Вскрытие, (по их словам) показало, что легкие маленькие для его возраста, одна меньше другой и рваные. Что если бы не сейчас, от такого удушья он умер бы потом. Я сначала поверила, мне стало немного легче, так как я винила себя в его смерти, что его нужно было оставить в покое, а не возить дальше. Она отправила фото доказательства. Но поговорив с бывшей владелицей кота, я засомневалась. Где гарантия, что органы его, на фото не видно кота. И она советовалась, со своим врачом, тот придерживается мнения, что она внесла большую дозу наркоза.
Кота уже не вернёшь, но я хочу для себя понять,кто же виноват. У меня есть ещё один кот и ему предстоит операция под общим наркозом и мне страшно потерять ещё его.
Помогите пожалуйста, рассудите насколько это возможно.
И ещё хочу узнать, нормально ли то, что врач, который отдал кота 2 часа назад после седации, не приехал к нему когда тот умирал?
Я впервые сталкиваюсь со всем этим. Раньше котов у меня не было.
P.S. прививка Felocell 2 баночки

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 25.04.2007 10:20

Re: Умер кот. Помогите разобраться

Сообщение Владимир Балыкин » 16.02.2021 12:25

К сожалению сейчас разобраться в смерти кота невозможно потому что его уже нет, а данные из истории болезни не точные. Впреть если опасаетесь за жизнь животного делайте анализы перед операцией. А перед этим, найдите врача которому доверяете.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»