Заболел котик

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
BattleBrawler
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.12.2020 9:15

Заболел котик

Сообщение BattleBrawler » 10.12.2020 12:08

Здравствуйте!
У нас есть котик. Тайский, но не чистокровный (взяли бесплатно на рынке), сейчас ему примерно 1,5 года.
Около пяти месяцев назад у него начали появляться шишки на теле. Первая – под нижней челюстью, но потом она прошла. Вторая вылезла на мордочке, но она постепенно увеличивалась, и на третий день мы повезли кота к ветеринару.
Врач сказал, что это это абсцесс, вскрыл его, поставил дренаж, надел воротник, сделал повязку и сказал в течение 10 дней промывать дренаж хлоргексидином и смазывать антибиотиком. Возможной причиной шишки он посчитал то, что кот, поскольку гуляет на улице, мог подраться с другим котом, или его могла укусить мышь, или он ударился обо что-то, и это послужило результатом. Сказал не волноваться, мол, такое бывает, и проходит само по себе.
Мы пролечили кота, сделали всё, как говорил врач, и проблема исчезла на некоторое время. Не так давно шишка появилась на хвосте, а вчера – опять под нижней челюстью.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Нужно ли опять везти кота к ветеринару, и если да, нужно ли просить что-то конкретное (например, анализ крови)? Очень хотим помочь нашему мальчику, но не знаем, каким образом. Не уверена, правильно ли сказал врач не волноваться, но мы долгое время следовали совету, сейчас очень переживаем, не навредили ли ожиданием, давая шишкам пройти. Заранее спасибо!

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 25.04.2007 10:20

Re: Заболел котик

Сообщение Владимир Балыкин » 16.02.2021 12:33

Да нужно везти. Врач которому вы доверяете сам разберется какие анализы нужны.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»