У кота растет опухоль на лапе, странные ответы врача

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Amsa86
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2014 4:46

У кота растет опухоль на лапе, странные ответы врача

Сообщение Amsa86 » 22.03.2019 6:03

Добрый день. Мой любимец, кот, 8 лет. У него на лапе начала расти шишка, твердая на ощупь

Было это в конце октября. Я как увидел, повез его к врачу, врача выбрал по отзывам в интернете, клиника Долецких в Киеве

Коту сделали рентген, взяли анализ крови, и пункцию из этой шишки

Цитология показала следующее:
ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В пунктате н/о на передней лапе вокруг кости – мономорфная инфильтрация клетками фибробластоидного типа: удлиненной вытянутой формы ядра и цитоплазмы. Цитоплазма многих клеток содержит тонкие длинные отростки, что не совсем типично для фибробластов. Единичные двуядерные и трехядерные клетки. Ядра плотные, без ядрышек. Явных признаков атипии нет. Заключение: признаки новообразования мезенхимальной природы, имеющего (по большинству признаков) доброкачественный характер. Дифференцировать между фибромой и опухолями нейрогенного происхождения (шванномой).

Примечание: некоторые опухоли мезенхимальной природы с отсутствием цитологических признаков атипии могут относиться к высокодифференцированным формам сарком!
Доктор Долецкий сказал, что операцию делать не надо - опухоль доброкачественная, а она так сидит близко к кости что удалить он ее не может придется удалять лапу. А зачем ее дескать удалять, когда опухоль доброкачественная

Я оставил это дело, лапа потихоньку начинала расти, и приняла сейчас вот такой вид:

Изображение

Доктор по прежнему говорил что ничего делать не надо и в итоге сказал мне что не знает что делать и посоветовал обратиться к кому то другому

Я человек очень занятой, у меня 4 детей, работа, командировки, обьезжать 10 докторов из за кота времени нет совсем. Беда, что попали на такого специалиста.. Кота люблю, и боюсь что он так может умереть

Прошу медицинское сообщество, как то обьяснить что с моим котом, что надо делать.

Прилагаю анализ крови:

Изображение

И рентген (еще за октябрь щас это все раза в три больше):

Изображение
Изображение

Кот ведет себя как обычно, но все это стало вызывать большое беспокойствo

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 25.04.2007 10:20

Сообщение Владимир Балыкин » 08.04.2019 22:05

Если опухоль увеличивается то нужно удалять, поскольку образование передавливает жизненно важные ткани и органы , а обьем полезного пространсва в лапе ограничен.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»