Разница между циститом и МКБ

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
KotFedot
Новичок
Новичок

Разница между циститом и МКБ

Сообщение KotFedot » 21.10.2016 11:37

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться какая разница между циститом и МКБ? Есть ли какие то отличающие симптомы? У моего котика летом на основании анализа мочи поставили диагноз МКБ, назначили лечение и диету (корм Уринари), а неделю назад у котика была рвота слюной два дня, пока мы не отнесли в другую клинику. И на основании анализа крови нам поставили диагноз панкреатит. Сейчас пьем таблетки. Состояние кота сейчас в норме. Но хочу еще его дообследовать, чтоб понять есть ли у него МКБ или цистит и можно ли перевести на обычную домашнюю еду. Так как подозреваю, что от длительного употребления сухого корма могла быть рвота. Во второй клинике сказали, что на основании одного лишь только анализа мочи невозможно поставить диагноз МКБ, а это мог просто быть цистит. Я теперь запуталась кому верить и как действительно определить что у моего котика. Ему всего лишь 2,5 года, а уже куча заболеваний. Не хочу проходить лишние процедуры и кормить его ненужными таблетками. Спасибо!

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач

Сообщение Владимир Балыкин » 17.11.2016 16:23

По анализу мочи можно определить начальную стадию МКБ, в таком случае назначается специальная диета. Для обнаружения крупных камней проводиться УЗИ. Переводить на другой рацион после повторного анализа мочи, по показаниям.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»