отравление бензилбензоатом

Ветеринарные врачи консультируют по вопросам условия содержания, кормления, ухода за кошками, собаками, грызунами, лошадьми и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
nata37
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.01.2010 14:18

отравление бензилбензоатом

Сообщение nata37 » 19.01.2010 14:20

Здравствуйте, кошке 9 лет, отравилась бензилбензоатом, сначала было обильное слюнотечение, бросалась на всё, разбила мордочку себе - так билась об стены... не ест и не пьет уже третий день, уже нет у неё сил ходить. Пытаемся поить её сладкой водой и молоком, часто судороги, не моргает.... Я прошу о помощи у вас, так как мы живем в маленьком городе, ветеринар кроме как вколоть кофеин ничего не сделал. Ответьте пожалуйста, вы моя последняя надежда...

Владимир Балыкин
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 25.04.2007 10:20

Сообщение Владимир Балыкин » 21.01.2010 15:47

Сделайте ей подкожную капельницу в холку применив раствор Рингера-Локка и 5% глюкозы.

Влада Ведьмовская
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.09.2021 14:48

Re: отравление бензилбензоатом

Сообщение Влада Ведьмовская » 20.09.2021 15:02

Отравления кота (сфинкс) бензилбензоатом.

В попытке спасти кота от чесоточного клеща мы протирали суспензией бензилбензоатом кота три дня, каждый вечер и надевали воротник(конус). Вечером второго кот стал вести себя немного странно, думали, что не нравится мазь (она немного с запахом) и не придали этому значения. На третий день муж утром воротник с него снял. Он думал, что кот меньше ест из-за неудобного воротника.


Днём кот вел себя нервно, не давал себя гладить, рычал. Кожа местами стала красноватой, раздражённой, поэтому смыла мазь кошачьим шампунем. Кот старался укрыться в темных местах. Вечером проявились галлюцинации и вспышки агрессии: кот вдруг начинал озираться и потом бросался драться с невидимым врагом. Потом опять прятался и снова “дрался”. К ночи третьего дня мы с трудом выудили кота из-под ванной, замотав в одеяло отвезли ветеринарам клиники “Акела”. Циклы спокойствие-агрессия около 30 мин. Поскольку он был как бешенный - метался, кидался, кусался, царапался даже будучи завернутым в одеяло, его ввели в наркоз. Понадобилось два укола прежде, чем он успокоился. Понятно, что мы с мужем больше наблюдали за ловкостью и профессионализмом врача и ассистентов.

Бороться за жизнь кота в ту ночь взялась Петрова Александра Васильевна. Кот пролежал всю ночь под капельницами, в наркозе. Чуть выходя из наркоза, он начинал рычать и агрессировать.

Врач перерыла в поисках информации об антидоте весь интернет, как в российском сегменте, так и англоязычных специализированных ветеринарных ресурсах, но и судя по отзывам, шансов почти не было. В интернете не нашли ни одного случая спасения животных после отравления этим препаратом.

Под утро следующего дня, его переложили в клетку, перестали делать наркоз. Весь день состояние неадекватное: никого к себе не подпускает, его раздражал свет, шуршащие и скрипящие звуки. Но уже, по крайней мере, не бросался сам на себя. Но для любой манипуляции с котом, его приходилось вводить в наркоз.

Так прошли сутки и ещё ночь. К утру третьего дня лечения, он начал давать себя потихоньку гладить и уже, вроде бы, не рычал. Однако, когда я держала на руках для смены катетера капельницы его “сглючило” и он прокусил мне левую руку, чуть выше кисти и поцарапал подбородок. Успокоился после наркоза.

Так проходят ещё сутки, всё это время кот находится в клинике, под круглосуточным присмотром и под капельницами. К вечеру 3го дня лечения кот начинает ласкаться, тыкаться в руку, вылезать из клетки ко мне на ручки, прижиматься. Но через некоторое время снова пугается и сильно прокусывает мне другую руку, которая тут же распухает и будет проходить ещё очень долго. Чуть позже, при попытке поправить иглу капельницы, вырывался из клетки и персонал ловил его по изолятору полчаса.

К этому моменту, я начинаю бояться своего кота... но он перестаёт агрессировать и следующие сутки ведёт себя адекватно, позволяя уже проделывать над собой все манипуляции без наркоза. Т.е. переломный момент наступает где-то на 4 сутки лечения.

На 5 ые сутки мы его забираем на ночь домой, но возим на дневной стационар еще два дня. Потом домашнее лечение таблетками и уколами, без капельниц.

Котик сильно похудел, но психически полностью восстановился. Анализы тоже хорошие.

Хотела ниже выложить фотографии, где все препараты, что ему вводили по дням с ценами. Но тут фото не приклепляются...

Огромная благодарность врачам и ассистентам клиники “Акела” (Москва, Вишняковская 12Ж), особо хочу отметить смены врачей, пришедших на время нашего там нахождения:

Петрова Александра Васильевна

Василенко Майя Викторовна

Дьячихина Ирина Александровна

Никишова Софья Сергеевна

Это только те, кого я запомнила. А так там все врачи и ассистенты очень хорошие профессионалы, любящие животных и готовые бороться и разбираться с проблемой до конца. И даже в, казалось бы, безнадёжных ситуациях, находят решение.

Влада Ведьмовская
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.09.2021 14:48

Re: отравление бензилбензоатом

Сообщение Влада Ведьмовская » 20.09.2021 15:09

https://cloud.mail.ru/public/R8gs/2EbhCpmBJ - вот здесь лежат фотографии всех препаратов, которыми спасали кота.
В интернете не нашли ни одного случая что делать в этой ситуации.
Надеюсь, что моё описание кому-то поможет.

Ответить

Вернуться в «Консультации ветеринарных врачей»