козоводство

Впервые на сайте? Хотите представиться или представить своего питомца - вам сюда!

Модератор: Mitya

Ответить
mivalya
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.10.2008 9:11

козоводство

Сообщение mivalya » 23.10.2008 9:40

По случаю я оказалась обладательницей редкой породы козы ламанчи. Отзовитесь любители коз у кого есть такая порода!

Irene
Старожил
Старожил
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17.10.2007 13:04
Откуда: Рыбки

Сообщение Irene » 24.10.2008 16:55

Я живу в Киеве у меня нет возможности завести козу. Об этой породе знаю только из публикаций в инете. Вот одна из них .

Эта порода впервые выведена в США и зарегистрирована в 50-х годах. Узнаваемые по очень коротким ушам, доставшимся им в наследство от испанских предков, ламанчи бывают разнообразного окраса. Морда должна быть прямой. Уши, будучи всегда маленькими, бывают двух видов - «гофрированные» - особенно короткие и почти без хрящей, и «карликовые» - у них есть небольшие хрящи размером 4 - 5 см. Эта порода среднего роста - для коз 71 см, для козлов - 76 см. Вес взрослого животного - козы не менее 52 кг, козла - не менее 64 кг.

Основной целью выведения ламанчи было использование лучших черт альпийской, зааненской, тоггенбургской и нубийской пород, но с короткими ушами. В результате же ламанча заняла отдельную строку в таблице продуктивности. Так, обычно называемые швейцарскими породами - альпийская, зааненская, тоггенбургская и оберхазли (oberhgasli), дают молоко со средней жирностью в 3,5%, а нубийская порода - 4 - 5% с соответствующим снижением общего объема надоев. Ламанча же, при средних (по отношению к вышеперечиленным породам) надоях, дает молоко с жирностью около 4%. Козы этой породы имеют ласковый характер и любят, когда о них проявляют заботу. Несколько лет ламанча была необычайно популярна в США и сейчас весьма многочисленна. Молоко этих коз очень приятное на вкус.

Источник: zooplus.ru

LoveStory
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.09.2011 21:21

Сообщение LoveStory » 14.09.2011 22:08

Не слышала раньше и никогда бы не подумала,что есть люди которые заводят коз как например других распространённых животных))интересно :)

olena_29
Старожил
Старожил
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29.05.2012 21:27

Сообщение olena_29 » 14.09.2012 7:13

FА где Вы живете вместе с такой козочкой редкой породы ламанчи?

Ответить

Вернуться в «Давайте познакомимся»