Куры не несут яйца

Разговоры на разные темы о животных

Модератор: Mitya

Ответить
Samec
Участник
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28.09.2013 8:14

Куры не несут яйца

Сообщение Samec » 19.02.2014 8:26

Доброго времени суток.
Сейчас живем в деревне, есть два сарая, в одном из них живут куры, примерно 250 штук. И уже как недели три не несутся куры, то есть несутся, но очень мало. Мы как бы в этом деле не нубы, наш местный ветеринар - ни чего конкретного не говорит
Может, кто что может посоветовать? Может подкормка какая есть?
Спасибо.

Tuman
Модератор
Модератор
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 20.12.2013 6:53

Сообщение Tuman » 19.02.2014 8:52

Если я Вас правильно понял, то три недели назад куры еще давали удовлетворяющие количество яиц. Хочу заметить, что три недели назад еще зима :D , а зимой куры несут гораздо меньше яиц, чем летом, значит у Вас были благополучные условия для этого. Попробуйте проанализировать, что изменилось с того времени, думаю поможет. Если нет, значит дело все же во времени года, а что хорошо неслись ранее - Вам просто повезло.

Кстати, что за порода?

Mramor
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.02.2014 5:35

Сообщение Mramor » 19.02.2014 8:56

Возможно совет не уместен, но все же куры начинают плохо нестись, когда становится много петухов, мало света. Еще очень влияет, то, что резко изменился рацион.

А то, что зимой куры несутся хуже, так это не касается тех у кого сарай теплый.

Samec
Участник
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28.09.2013 8:14

Сообщение Samec » 02.03.2014 7:50

Mramor писал(а):куры начинают плохо нестись, когда становится много петухов, мало света. Еще очень влияет, то, что резко изменился рацион.
Ес! В точку! Вернули все как было раньше. Убрали несколько петухов, старый рацион - и куры стали нестись, как раньше!
Спасибо!

LanaLG
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22.04.2014 20:20

Сообщение LanaLG » 02.07.2014 14:36

Все таки и от времени года тоже зависит то как несутся куры. Зимой и весно у нас куры несутся хуже.

KitenRiki
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.04.2014 2:15

Сообщение KitenRiki » 13.07.2014 16:22

LanaLG писал(а):Все таки и от времени года тоже зависит то как несутся куры. Зимой и весноq у нас куры несутся хуже. [size=0]Боль в ноге[/size]
Зимой полюбому хуже. Это понятно. Однако если сделать для курей тёплое, светлое и просторное помещение, то и зимой "урожай" яиц будет неплохой.
У моей бабушки в селе целая миниферма: помещение где-то на 40-50 кв. метров, 4 больших пластиковых окна с двух сторон, множество седалищных мест по стенам закреплено, лесенки и т. д.
Освещение как в квартире - экономные лампочки стоят с жёлтым светом. Стоит таймер освещения.
Пол тёплый - деревянный. От земли высоко. Хорошая теплоизоляция и т. д. Прошлой осенью там поставили маленький газовый котёл и 4 радиатора. Температуру держат в районе 22 градусов (автоматика). Курей, что-то около 200 (может больше). Специальная порода - несушки. Яиц полно. Корм специальный: кукуруза, пшеница, просо и т. д. Витамины дают и чистую воду. Яйца очень вусные!!!
А летом куры свободно гуляют по участку (12 соток). к бабушке 2 раза в неделю приезжает машина за яйцами - бизнес! :)

LanaLG
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22.04.2014 20:20

Сообщение LanaLG » 28.07.2014 16:36

Да, я читала, что "не важно" какое время года и какая погода на улице. Главное обустроить само помещение для курей, тогда все будет окей!
Просто зимой куры по любому будут менее активны.
Спасибо.

Tuman
Модератор
Модератор
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 20.12.2013 6:53

Сообщение Tuman » 03.09.2015 4:05

Из личного наблюдения - если куры гуляют во дворе, то они несутся лучше, если их запереть в сарае, то они начинают нестись хуже.

Kuzen-ka
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.11.2015 18:05

Re: Куры не несут яйца

Сообщение Kuzen-ka » 13.11.2015 18:15

Samec писал(а):Доброго времени суток.
Сейчас живем в деревне, есть два сарая, в одном из них живут куры, примерно 250 штук. И уже как недели три не несутся куры, то есть несутся, но очень мало. Мы как бы в этом деле не нубы, наш местный ветеринар - ни чего конкретного не говорит
Может, кто что может посоветовать? Может подкормка какая есть?
Спасибо.
У нас уже который год - как только начинает холодать, так и куры начинают хуже нестись

Samec
Участник
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28.09.2013 8:14

Сообщение Samec » 16.11.2015 6:56

Такое количество курей просто так кормить очень накладно, они съедают кормов за раз, как несколько больших поросят.

Следовали совету KitenRiki:
Однако если сделать для курей тёплое, светлое и просторное помещение, то и зимой "урожай" яиц будет неплохой.
Результат на много лучше, но с теплым временем все ровно не сравнится.

Dasha2
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2015 8:05

Сообщение Dasha2 » 26.11.2015 8:13

А у меня с приходом осень куры неслись всё хуже и хуже. А зимой ни одного яйца. Условия у них нормальные.

LosWer
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.11.2015 6:56

Сообщение LosWer » 03.12.2015 3:53

Я курей выпускаю во двор на пару часов, погулять, даже если морозно на улице. И куры несут яйца, правда не так как летом, но все ровно яйца у нас есть.

Ответить

Вернуться в «Разговоры о животных»