Как выбрать растения для декоративного аквариума?

Разговоры о рыбках, об их содержании, поведении, разведении, об аквариумных растениях и уходе за аквариумом.

Модератор: Mitya

Ответить
Irene
Старожил
Старожил
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17.10.2007 13:04
Откуда: Рыбки

Как выбрать растения для декоративного аквариума?

Сообщение Irene » 03.12.2007 13:16

Привет, всем!
Кто, что знает о аквариумных растениях???
как правильно выбрать аквариумные растения для аквариума на 20 литров, какие растения совместимы, как за ними ухаживать, могут ли растения негативно повлиять на здоровье рыб, есть ли растения которые не рекомендованы для некоторых видов рыб???

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 04.12.2007 21:05

Аквариумные растения - в основном выходцы из тропических и субтропических стран, приспособленные к температуре от 18 до 35° С. В наших природных водоемах практически нет растений, пригодных для домашнего аквариума.

При выборе аквариумных растений непременно надо учитывать, что условия в аквариуме должны по возможности соответствовать естественным условиям. Если такого соответствия нет, растение будет болеть и в конце концов погибнет. К сожалению, даже аквариумисты с большим стажем далеко не всегда следуют этому правилу.

Чаще всего любители выбирают растения в соответствии с тем местом, которое они должны занять в объеме аквариума. Одни аквариумисты, зная по опыту некоторые особенности растений, предпочитают сами составлять планы экспозиции, другие пользуются проверенными разработками, которые были опубликованы в специальной литературе.

Нередко растения выбирают по чисто декоративным признакам. Но при этом сознательно или интуитивно любитель учитывает особенности декоративной группы, к которой принадлежит растение. И не случайно почти в каждом декоративном аквариуме присутствуют растущие в природном слое короткостебельные пышные многолистные апоногетоны или эхинодорусы в соседстве с "прозрачными" немноголистными криптокоринами разного размера и высоты и с контрастными по цвету и форме листьев длинностебельными роталями, кабомбами, перистолистниками, гигрофилами и т.п.

Таким образом, при выборе растений для декоративного аквариума надо учитывать их внешний облик, габитус, размеры по требуемой площади и высоте, число листьев и их «прозрачность» (от нее зависит проходимость света в нижние слои и возможность наблюдать расположенные сзади растения), сочетание по цвету и форме с соседними растениями, скорость роста. Если этого не соблюдать, то через некоторое время после посадки одни растения начнут угнетать другие и в конце концов более слабые погибнут. Вот откуда у аквариумистов иногда появляются необоснованные вредные идеи об антагонизме растений в домашнем водоеме.

Отдельно следует сказать о взаимодействии рыб и растений в аквариуме.

Среди рыб немало таких, которые дополняют растениями свой пищевой рацион. Цихлиды, например, бесцеремонно выдирают из грунта кусты с не очень мощной корневой системой. Поэтому приходится либо отказаться от ряда растений, либо удалить «недисциплинированных рыб». В декоративном аквариуме растения и рыбы должны быть согласованы и по количеству. При малом числе рыб растениям будет недоставать необходимых продуктов - отходов жизнедеятельности рыб. И, наоборот, при избытке рыб отходов накапливается так много, что их приходится периодически удалять, чтобы это не тормозило рост растений.

Пожалуй, один из самых важных факторов - отношение растений к количеству и качеству света, к длительности освещения аквариума. Напомним, что в природе они обитают в совершенно разных условиях (состав воды, освещение, грунт и т.п.). Вот почему нередко получается, что подобранные в декоративном отношении растения рядом плохо сосуществуют. Опубликованных данных по этому вопросу нет. И все же аквариумисты зачастую находят выход, создавая в аквариуме усредненные световые условия. Иногда же они применяют разное по силе освещение, дополнительную досветку или притенение отдельных растений. Но несмотря на большую пластичность многих аквариумных растений, лучше совмещать близкие по световым потребностям растения. Не случайно, лучшие экземпляры выращивают в отдельных аквариумах со специально выбранными грунтовым и световым режимами. Практика показала целесообразность создания аквариумов с определенными световыми режимами - для растений светолюбивых, теневыносливых, средней световой потребности, короткого дня и длинного дня. Вот почему опытные аквариумисты нередко сажают растения в горшочки, низкие прямоугольные плошки и переставляют их в пределах аквариума, отыскивая наиболее подходящее по освещенности место.

Важным фактором для растений является глубина аквариума. Некоторые из них (Echinodorus osiris, Е. portoalegrensis, Cryptocoryne parva и др.) плохо растут на большой глубине, особенно в стадии мелких отростков. Такие растения в естестаенных условиях встречаются только в неглубоких водоемах. И, наоборот, некоторые виды (например, С.ароnogetifolia) не растут на малой глубине или переходят из водной формы существования в болотную (ряд крупных эхинодорусов, сагиттарии и др.). Это особенно заметно при неправильном освещении аквариума или неудачном его расположении по отношению к источнику естественного света.

Большое значение имеют параметры воды. Аквариумисты хорошо знают, как важен этот фактор для правильного роста и развития рыб. Для ряда аквариумных растений также необходимо, чтобы вода не была слишком жесткой, кислой (особенно при специальном резком подкислении) или свежей. Следует учитывать и то обстоятельство, что наши привычные аквариумные растения, как будто нормально себя чувствующие в общем аквариуме, в природных условиях вместе не встречаются, так как растут только во вполне определенных экологических условиях. Но нередко бывает так. И город один, и вода для всех из одного водопровода, и свет примерно одинаковый, и рыбы схожи, а у одного любителя декоративный аквариум - как цветущий сад, а у другого - какие бы растения ни сажал, растут плохо и не размножаются. В чем дело? Причины могут быть самые разные и их не всегда легко установить. Ясно одно: очень важен опыт аквариумиста. И тем, у кого его мало, можно посоветовать чаще заглядывать в хорошие красивые аквариумы и стараться вначале как можно детальнее копировать увиденное. Со временем придут и умение и навыки обращения с растениями.

Водные растения не только украшают аквариум, это - важный элемент сложной биологической системы. Растения насыщают воду кислородом, потребляют растворенные в ней вещества от разложения продуктов жизнедеятельности рыб, отмирающих листьев и т.п., стабилизируют ряд важных параметров воды, в том числе рН и жесткость. Растения могут выносить постоянно накапливающиеся излишки питательных веществ из воды и грунта. Они - хорошие индикаторы условий в аквариуме (показывают избыток или недостаток уровня освещенности, слишком длинный или короткий период освещения, чрезмерное накопление органических веществ и т.п.).

А теперь вернемся к тому, с чего начали. Чем руководствоваться при выборе растений для декоративного аквариума?

Как мы уже сказали, условия в аквариуме должны подходить для выбранных растений по всем перечисленным выше параметрам. Если же имеется некоторое несоответствие с необходимыми требованиями (аквариум маловат, сильно (слабо) освещен, слишком свежая вода или наоборот, очень стерые грунт и вода и т.п.), не мучайте растение в неподходящих условиях - результат такой акклиматизации будет плачевным.

И еще один вопрос, на котором стоит остановиться. Надо обязательно знать правильное название данного вида, чтобы не было безымянных или неправильно обозначаемых растений (впрочем, так же как и рыб). Ведь не секрет, что нередко в аквариумы попадают «Echinodorus scaber» с желтыми цветами, хотя у всех эхинодорусов цветы белые, «Е. argentinensis» с пигментными пятнами, которых в действительности нет, «Cryplocoryne thwaiteiii» без зубчиков по краям листа, «Nymphaea rubra», прекрасно развивающая листву в толще воды, тогда как типичный представитель вида практически не имеет подводных листьев, и т.д.

По материалам aquariumistika.ru

Katy
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.12.2009 16:36

Сообщение Katy » 22.01.2010 11:57

Многие путают водоросли и растения. От водорослей надо избавляться, а растения разводить, и их никогда не бывает много! . Можете завести такие растения как, Валиснерия, Роголистник, Элодея или купить в зоомагазине прекрасное растение Анубиас карликовый(anubias. barteri.var.nana) . Оно очень неприхотливое и к свету и к параметрам воды и очень красивое растение.

Liurik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.10.2011 10:35

Как выбрать растения для декоративного аквариума?

Сообщение Liurik » 10.10.2011 12:40

Всё зависит от Вашего аквариума (температура, освещённость). Элодея, фонтипалис, мириофиллум - для прохладной (до 18-20 градусов) воды и хорошего освещения. Риччия - тоже, но она плавает на поверхности воды. Но с освещением в аквариуме обычно нет проблем.

Ekaterina_G
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.08.2011 16:48
Откуда: Аквариумные рыбки,

Сообщение Ekaterina_G » 19.10.2011 20:52

В о�новном в аквариуме за�аживают тропиче�кие ра�тени�.�ужно знать какой же�тко�ти вода в вашем аквариуме.В более м�гкой ра�тут папоротники,в же�ткой ехинодору�ы,вали�нери�.

Ниночка
Старожил
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28.12.2009 17:04

Сообщение Ниночка » 23.05.2013 11:11

Или можно в аквариуме разме�тить и�ку��твенные ра�тени�, выгл�д�т они вполне натурально и меньше проблем � ними.

My Rooli
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20.10.2023 17:25

Re: Как выбрать растения для декоративного аквариума?

Сообщение My Rooli » 17.12.2023 22:20

Привет! Я врач ветеринар и готов помочь вам разобраться с этим вопросом.

Чтобы помочь с выбором подходящих растений для вашего аквариума, необходимо узнать, какие виды рыб проживают в нем. Это позволит мне дать рекомендации о том, какие растения лучше всего подойдут для вашего аквариума. Разные виды рыб имеют разные предпочтения и поведение по отношению к растениям. Некоторые виды могут быть агрессивными и наносить вред растениям, в то время как другие предпочитают определенные растения в качестве пристанища или для откладывания икринок. Например, золотые рыбки могут употреблять мягкие и нежные листья растений, в то время как африканские Цихлиды могут быть разрушительными для растений из-за своей агрессивности.

Было бы полезно узнать информацию о составе рыб в вашем аквариуме для того, чтобы предоставить наилучшие рекомендации относительно подбора аквариумных растений.

Ответить

Вернуться в «Рыбки»