Умерли все рыбки!!!!

Разговоры о рыбках, об их содержании, поведении, разведении, об аквариумных растениях и уходе за аквариумом.

Модератор: Mitya

Ответить
VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Умерли все рыбки!!!!

Сообщение VIVa » 09.01.2007 12:03

Это просто ужасно!!! Давно все хотели завести аквариум, я купила пять неонов и двух барбусов, а они у меня буквально за два часа все умерли! Я просто в принесенную с рыбками воду (ее было совсем чуть-чуть, только донести рыбок) долила свежей, отстояла ее часа два-три, но мне сказали, этого мало, что они умерли от хлорки!!!! Неужели наша вода такая ядовитая???? И сколько воду нужно отстаивать?

Пожалуйста, расскажите во всех подробностях, что нужно сделать с только что купленными рыбками, чтобы они больше у меня не умерли!!!! А то я так вроде все поузнавала, мотыль купила, мне сказали одного червяка на душу населения в сутки давать. А что еще??? Подскажите, плиз!!!!! А то про хлорку ничего не знала - и вот результат семь рыбьих жизней тяжким грузом на совести!!!!!!

Yakumi
Модератор
Модератор
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2006 9:40

Сообщение Yakumi » 10.01.2007 16:26

Смерть питомцев это всегда плохо.
Плохо, что вопросы почти всегда задаются "после" а не "до"

Я так понял рыбки умерли еще в банке(пакете) в котором их несли домой?
Вы долили остояной воды в пакет с рыбками и они умерли?
Как долго вы их везли и самое главное где покупали?

Побробую описать все по порядку.

Перед тем как покупать рыб, нужно уже иметь подготовленный аквариум.

Запускать рыб желательно маленькими партиями.

Желательно сократить время транспортировки до минимума. Пересадка, перевозка, опять пересадка - это все стресс.
Выключаем в аквариуме свет и помещаем пакет(банку) с рыбками в аквариум на 20-25 минут для того, чтобы температура воды в пакете стала такой же, как в аквариуме.

После этого открываем пакет и добавляем 1/3 от объема воды в пакете воду из аквариума. Через 15-20 минут еще раз.

Делается это для того, чтобы дать рыбам возможность привыкнуть к параметрам воды Вашего аквариума: общей жесткости GH, карбонатной жесткости kH, уровню кислотности pH, содержанию аммония, аммиака, углекислого газа, кислорода, нитритов, нитратов, фосфатов и прочих неинтересных любителю параметров.

После того, как все вышесказанное сделано помещаем пакет(банку) с рыбой полностью в аквариум и пусть рыба спокойно выплывает

Пусть эта неудача не убъет в Вас желания заниматься рыбами.

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 10.01.2007 16:50

Да VIVa. Нашу водичку из под крана мы с тобой выдерживаем, а зверюшкам и рыбкам она вредна.
У меня собака иногда отказывается от воды из под крана. А наливаю воду, набранную на даче или в источнике, вопросов никаких нет. :(

Yakumi
Модератор
Модератор
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2006 9:40

Сообщение Yakumi » 10.01.2007 16:57

doberman писал(а):Нашу водичку из под крана мы с тобой выдерживаем, а зверюшкам и рыбкам она вредна.
Ранее я тоже пытался списать свои ошибки в аквариумистике на качество водопроводной воды. Дескать водоканал какую то гадость в систему выбросил - вот и подохли рыбки. Рыбам не так важны парамтры воды сколько их СТАБИЛЬНОСТЬ. Поверьте гуппи и меченосцы живут даже в сточных водах. В черте киева их можно поймать на речке-вонючке в Бортничах. Настоящий аквариумных гуппи в сточных водах канализации!

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 10.01.2007 19:36

Yakumi, получилось немного по-другому.
Я готовила подарок на новый год сестренке. Она, знаю, очень хочет рыбок. Да и мне они нравятся. Но ухаживать за ними я не училась, мне просто передержать их надо было до ее прихода, чтобы подарить, и она бы ими занималась, я вообще новичок в аквариумистике, так бы, наверное, сбухты-барахты, не решилась заводить живое существо, а она все знает, интересуется уже давно, заядлых аквариумистов с вопросами донимает...
Я принесла рыбок домой, пересадила из пакета в банку, долила отстоянной воды, а они до ее прихода, буквально в течении двух часов все поумирали.... :( И несла я их недолго, минут семь - пробежалась от магазина домой, пакет с рыбками под шубой, в тепле, как мне продавец сказала...

Yakumi
Модератор
Модератор
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2006 9:40

Сообщение Yakumi » 10.01.2007 19:53

VIVa писал(а): Я принесла рыбок домой, пересадила из пакета в банку, долила отстоянной воды, а они до ее прихода, буквально в течении двух часов все поумирали.... :( И несла я их недолго, минут семь - пробежалась от магазина домой, пакет с рыбками под шубой, в тепле, как мне продавец сказала...
Семь минут - это совсем недолго.

Виновато что то из следующего:

-Резкое изменение параметров воды
-Температурный шок
-Не совсем чистая банка(на банке возможно была жировая пленка или остатки чистящего средства)
- Больная или слабая рыбка.

Нужно было просто попросить у продавца долить больше воды.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 11.01.2007 11:14

Понятно, спасибо за разьяснения. Очень обидно получилось :cry: :(

Voloshka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.05.2007 0:34

Сообщение Voloshka » 09.08.2007 13:17

Подскажите!!! Рыбки у меня живут 8 месяцев. Все было нормально. Сегодня утром погибло 2 рыбки (гуппи и меченосец) все остальные какие-то беспокойные, мечутся и как-то странно открывают ротики. Что это может быть? Что делать с остальными рыбками? Нужно ли менять воду?

viprabbits
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.04.2007 12:08
Откуда: Домашнии хорьки,карликовые кролики,шиншиллы,лабрадоры-Ксанфа и Буржуй

умерли все рыбки

Сообщение viprabbits » 10.08.2007 15:09

Сложно сказать , что происходит в твоем аквариуме , можно предположить ,что элементарный перекорм , рыба от него тоже погибает ( особенно при перекорме сухой дафнией). У рыбы вздувается живот и она поднимается к верху и хватает воздух широко открывая рот. В таких случаях - поднять температуру воды до 28 % и интенсивная фильтрация. Плюс при том же перекорме сухой дафнией, начинают развиватся всякие нехорошие процессы в воде , меняется её pH , рыба задыхается от недостатака кислорода , особенно если нет помпы или отключается компрессор на ночь, почему рыба в основном гибнет ночью .В этом случае поменять не больше(!) 1|3 воды + фильтрация. А если вы предпочитаете кормить рыбу живым кормом - таким как та же живая дафния, циклоп , мотыль , корретра , и самый грязный из кормов трубочник, то в 99 % у ваших рыб одно из многочисленных инфекционных заболеваний , лечение которых труд кропотливый и неблагодарный , но можно попробовать. Сразу хочу сказать за живые корма , что это рассадник инфекций и переносчик всяких там грибков и перазитов и как бы вы не промывали его - чище он не станет. Если предположить паразита который поселился на жабрах рыб и вызвал удушье ( кстати рыба мечется по аквариуму или трется об камни и растения?), то в таких случаях необходимы уже лекарственные средства как - БАКТОПУР или немецкие DESSAMOR( антибиотик +противогрибковое средство), FAUNAMOR (антибиотик) - они похожи на чайные пакетики и подвешиваются в аквариум , смена воды происходит после лечения + обязательно продувка. Заболевание могло быть вызванно - колебанием тепературы( в аквариуме она должна быть постоянна и днем и ночью ). смена большого количества воды. и еще массой причин. Еще с живым кормом можно принести такую прелесть как карпоед- рыбья вша , присмотрись его можно увидеть . Для того что бы рыба не болела необходимо всего немного - старая вода ( редкая смена воды , а лучше просто долив испарившейся ), сухие корма немецкого или польского производства , вместо живых , терморегулятор , компрессор и практически все.

nika
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.10.2007 12:38

Сообщение nika » 24.10.2007 12:48

Надо было все делать по правилам. Например, вот так: http://aquacorso.forum24.ru/?1-0-0-0000 ... 1191502721

putty
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.11.2007 19:05
Откуда: аквариумные рыбки

Сообщение putty » 17.11.2007 21:35

Voloshka
Чтобы лучше понять сложившуюся ситуацию и установить причины возникновения гибели рыб, желательно после вопроса указывать всю имеющуюся информацию об аквариуме и его обитателях, т.е. объем аквариума, температура воды, есть ли аэратор, фильтр, кто в аквариуме проживает, чем кормите, как часто подмениваете воду и когда делали капитальную чистку аквариума.
Если подобной информации не указывается, то остается только гадать на кофейной гуще, что случилось и что делать.

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 19.11.2007 16:24

Когда у меня был аквариум - иногда происходили неприятности. Вроде все как всегда и корм и вода и ... и в один прекрасный день рыбка умирает.
По животному видно, что с ним что то не так - вялость, отсутствме аппетита и т.п. а по рыбам нет. Но я не профессионально этим занимался. Для души. Может опытные держатели аквариумов и разбираются в ситуации лучше.

shat
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2011 15:24

Сообщение shat » 20.06.2011 19:07

Воду нужно отстаивать не менее суток, иначе рыбки отравятся хлоркой, к сожалению да, у нас такая вода, ничего не поделаешь, мне очень жаль ваших рыбок, впредь будьте осторожнее

aleksei5712
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.07.2011 6:37

Сообщение aleksei5712 » 27.07.2011 6:49

VIVa писал(а):Yakumi, получилось немного по-другому.
Я готовила подарок на новый год сестренке. Она, знаю, очень хочет рыбок. Да и мне они нравятся. Но ухаживать за ними я не училась, мне просто передержать их надо было до ее прихода, чтобы подарить, и она бы ими занималась, я вообще новичок в аквариумистике, так бы, наверное, сбухты-барахты, не решилась заводить живое существо, а она все знает, интересуется уже давно, заядлых аквариумистов с вопросами донимает...
Я принесла рыбок домой, пересадила из пакета в банку, долила отстоянной воды, а они до ее прихода, буквально в течении двух часов все поумирали.... :( И несла я их недолго, минут семь - пробежалась от магазина домой, пакет с рыбками под шубой, в тепле, как мне продавец сказала...


Если вода из под крана у вас течёт плохая (тоесть много хлорки) то её необходимо отстаивать в течении 1-2 дней.У меня первый опыт с рыбками был тоже не удачным((((Но сейчас я уже 4 года этим занимаюсь и случаи с литальным исходом почти прекратились.Так чтно не отчаивайтесь.

Ответить

Вернуться в «Рыбки»