переселение рыбок

Разговоры о рыбках, об их содержании, поведении, разведении, об аквариумных растениях и уходе за аквариумом.

Модератор: Mitya

Ответить
shadowqueen
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.09.2010 23:09

переселение рыбок

Сообщение shadowqueen » 11.09.2010 23:16

доброго времени суток уважаемые форумчане!
у меня 2 аквариума-один на 80 литров-живут парочка попугаев и 5 пицилий малышек,растения и свет имеются.также имеется второй аквариум на 180 литров-2 золотых,пецилии и меченосцы.
проблемы в том,что в большом 180 литровом аквариуме на растениях завелась чёрная борода,заводили рыбок-лисичек,Но ничего не помогло.
возник у меня такой вопрос:могу ли я золотых и пецилий с меченосцами перселить в другой аквариум(в тот,что на 80 литров) или же вначале надо провести карантин?нет ли вероятности что эта чёрная борода вместе с рыбами попадёт в аквариум?
большое спасибо!

Zunses
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.10.2010 16:43

Сообщение Zunses » 21.10.2010 14:53

Борьба с "бородой" практически вечна и химическими препаратами вы вряд ли добьетесь полной победы, бороде хорошо там где нарушен баланс. Попробуйте реже кормить рыбу (раз в день) с одним "голодным" днем в неделю (рыба спокойно переживает и 10 дневный голод), сифоньте грунт раз в неделю, посадите быстрорастущие растения (роголистник, валлиснерия), не поленитесь раз в 2-3 дня подменять 25% воды (отстоянной сутки). Если будете соблюдать правила, то через пару месяцев все придет в норму и никаких карантинов не нужно. А химические способы вредны и для рыбы и для растений.
Листья сильно пораженные бородой лучше удалять.

bdfyjd
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.01.2011 19:35

переселение рыбок

Сообщение bdfyjd » 07.01.2011 19:46

На собственном опыте могу сказать, что, сколько не держи в карантине рыбок из бородатого аквариума 100% в другом заведётся! В принципе я согласен с «Zunses» но принял более радикальные меры - 100% замена воды, аквариум и растения мыл с марганцовкой, грунт кипятил. Избавился.

Zunses
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.10.2010 16:43

Re: переселение рыбок

Сообщение Zunses » 08.01.2011 20:32

bdfyjd писал(а):На собственном опыте могу сказать, что, сколько не держи в карантине рыбок из бородатого аквариума 100% в другом заведётся! В принципе я согласен с «Zunses» но принял более радикальные меры - 100% замена воды, аквариум и растения мыл с марганцовкой, грунт кипятил. Избавился.
Тоже правильно, но это уже перезапуск и при том "геморройный", а если банка 200 и больше, а грунт - песок, полная "Ж" :cry:
Зато сразу избавитесь от бороды, только рыбу лучше возьмите другую. а растения обработать с раствором хлора.

Raisin
Старожил
Старожил
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23.09.2013 14:59

Re: переселение рыбок

Сообщение Raisin » 26.09.2013 8:35

Zunses писал(а):растения обработать с раствором хлора
У меня был плачевные последствия после обработки растений хоровым раствором - растения погибли. Видимо процент хлора был велик, но все же больше не рискую проводить обработку раствором, в котором присутствует хлор.

Samec
Участник
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28.09.2013 8:14

Сообщение Samec » 28.09.2013 8:35

Я бы вообще не советовал обрабатывать хлором, в любом его виде...
Лучшем средством для обработки считаю - перекись водорода. Можете смело обрабатывать и не боятся летальных исходов.

Ответить

Вернуться в «Рыбки»