Гурами совместно с золотой рыбкой пожевали телескопа.

Разговоры о рыбках, об их содержании, поведении, разведении, об аквариумных растениях и уходе за аквариумом.

Модератор: Mitya

Ответить
vik-toriya
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.04.2010 11:27

Гурами совместно с золотой рыбкой пожевали телескопа.

Сообщение vik-toriya » 12.04.2010 13:03

Пару месяцев назад купила аквариум на 40 л и рыбок: 5 нионов, 2 рамирезы, 2 минора, сом, золотая рыбка и телескоп. Водоросли в аквариуме все были искусственные.

В процессе приживания через постепенно стала умирать рыба пока не остались: золотая, телескоп, сом, 2 неона и 1 минор. Мня предупреждали что в процессе приживания не все рыбки могут прижится.
Ну вот вроде все в порядке, я постепенно искусственные водоросли заменила на живые, рыба не умирает, все живут мирно и дружно.
Но тут знакомая попросила что бы я забрала у нее 1-у Мраморную Гурами (что-то она в ее аквариуме чересчур разошлась).
Ну, я почитала про эту рыбку, она довольно миролюбивая и размером как моя золотая и телескоп... В общем пересадили...
Ничто не предвещало беды... но вот спустя неделю я стала замечать что эта Гурами начала гонять Телескопа, мало того Золотая рыбка к нему присоединилась и они прям таки открыли охоту.
Ну думаю, если в понедельник будет тоже самое отдам Гурами назад...
И что вы думаете, я сегодня утром прихожу на работу (забыла упомянуть, рыбки у меня на работе) и вижу, что мой бедненький телескопцик в таком состоянии, как будто его кто-то пожевал а потом выплюнул. Плавники подраны, а под хвостом и по бокам нет чешуи.
Я гурами конечно сразу отсадила и отдала обратно, золотую на всякий случай тоже осадила в банку.

Теперь телескоп плавает и ест, но держится в основном у поверхности (как бы зависает там). Его брюшко и ранки по боках покрыты маленькими пузырьками воздуха.
Я переживаю за него.

Интересно, почему такая "мирная" рыба как Мраморный гурами так агрессивно себя ведет? И почему золотая рыбка сначала мирно сосуществовала с телескопом, а потом так же начала проявлять агрессию? Сколько стоит ее держать отдельно?

ЗЫ: Я заметила что у меня не приживаются водоросли. Не могу понять в чем причина.

canu
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.07.2010 12:29

Сообщение canu » 30.07.2010 12:53

Я в шоке :shock: !!!
Во первых для телескопов и золотых нужно как минимум 50 литров на одну рыбу, то есть у вас дикое перенаселение.
Во вторых гурами во время нереста довольно территориальная рыба, вот она и начала гонять телескопа, а золотая которой тесно решила ей помочь. Так что рассадите рыб пока друг друга не поубивали.

vik-toriya
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.04.2010 11:27

Гурами совместно с золотой рыбкой пожевали телескопа.

Сообщение vik-toriya » 02.08.2010 10:10

мдя... Я давно уже пересадила курами в другой аквариум и все наладилось. Мой телескопчик уже через недельку был как новый.
Ничто не предвещало беды... :(
В пятницу я как обычно перед уходом с работы покормила своих любимцев и ушла домой...
Сегодня (в понедельник), пришла на работу и первым делом увидела что нет телескопа. :cry: Спустя минуту я обнаружила его останки доедаемые улитками :cry: :cry: :cry:
Мой бедненький Фауст, ты был таким ручным, так любил чтоб тебе чесали брюшко... мне так будет тебя не хватать... :cry: :cry: :cry:

А главное, не могу понять что случилось? ведь он был резвый и кушал хорошо, не было никакого намека на болезнь.

Mayra
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.06.2011 14:01

Сообщение Mayra » 27.06.2011 15:04

Содержать трихогастеров (гурами) несложно и очень увлекательно. Длительное наблюдение за сытыми здоровыми рыбами доставляет истинное удовольствие и никогда не надоедает; их весёлость и "общительность", беззлобная задиристость невольно завораживают. Подвижность, неизменный интерес ко всему новому - будь то сосед по аквариуму, ползущая по стенке улитка или только что помещённый на дно элемент декорации - всё это делает их непохожими на рыб многих других видов. Поэтому ничего удивительного нет,что ваша гурами погоняла телескопа)Оба вида этих рыбок,по сути дела мирные и дружелюбные рыбки. Гурами похоже решила развлечь себя игрой с телескопом, в перерыве получения кислорода из воды,ведь когда они начинают метаться по аквариуму, значит им не хватает кислорода в воде)))

Ответить

Вернуться в «Рыбки»