Килли фиш - малькая рыбка для маленьких аквариумов

Разговоры о рыбках, об их содержании, поведении, разведении, об аквариумных растениях и уходе за аквариумом.

Модератор: Mitya

Ответить
Yakumi
Модератор
Модератор
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2006 9:40

Килли фиш - малькая рыбка для маленьких аквариумов

Сообщение Yakumi » 22.12.2006 10:29

Источник http://www.aqa.ru/doc.php?docid=78

Что такое Килли?

Незаслуженно обойдённая не только нами, но и большинством посетителей Птичьего рынка группа - икромечущие карпозубые, или попросту - килли. Так короче, ярче и проще. И ярче. Килли - это ярко. Но - не модно. А модно - малавийские цихлиды, до которых у нас руки, кстати, тоже пока не дошли.

Итак, килли. До встречи с ними на рынке я слышал, что есть рыбы, икру которых аквариумисты пересылают друг другу по почте, но не знал, как они выглядят. Между тем, новичку вряд ли удастся пройти мимо ширмочки с этими рыбами. Особенно если ширмочка - с подсветкой. Без преувеличения - любые цвета радуги, причём иногда - в пределах одной небольшой рыбки. Вообще большинство наших героев в длину не превышают 6 см (некоторые виды - 10). И большого объёма не требуют: в природе большинство килли обитает во временных водоёмах. И температура вроде бы сгодится комнатная, а при обычных для большинства банок 25?С жизнь этих рыб будет существенно короче. Некоторые авторы говорят, что вода должна быть слегка кислая и довольно мягкая (до 10?GH). Другие утверждают, что жёсткость имеет принципиальное значение только для нереста, а для нормальной жизни вполне сойдёт московская водопроводная вода. Ещё многие предлагают воду подсаливать слегка - как средство профилактики болезней. Да, а сильного течения килли не любят.

Один из распространённых аргументов "против" - жизнь килли коротка. В природе многие виды проходят виток жизненного цикла за несколько месяцев, в аквариуме большинство представителей живёт от года до трёх. Плохо ли это? Для слабонервных бабушек и трепетных детей - нехорошо. Может быть, это даже скорее достоинство? По-моему - да. Как сказал мне один из продавцов на рынке: "А зачем аквариумной рыбе жить больше года?". Ещё один минус - кормёжка. Приучить большинство килли к сухому корму практически нереально, так что придётся повозиться с живым и замороженным. Впрочем, и других рыб держать на "сухом пайке" не сильно полезно...

На рынке килли немного даже сейчас, а зимой может не быть вовсе. Постоянно присутствует разве что "линеатус" - Aplocheilus lineatus. Но это, кажется, не вполне типичный представитель группы: крупный, довольно долгоживущий...

А кроме линеатуса встречаются преимущественно афиосемионы и нотобранхиусы. Лучший выбор - 2/50. Видов не меньше десятка, а чтобы разобраться подробнее, нужно быть более искушённым в этом вопросе. Кроме того, несколько видов можно найти на месте 9/22, изредка - ещё где-нибудь.


И если Вы, посмотрев на этих рыбок (очень не люблю это слово, но тут, пожалуй, уместно), прониклись к ним симпатией - попробуйте. Я вот, кажется, созрел. Приятно потом будет рассказывать неискушённым гостям, что икру этих рыб пересылают по почте...

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 24.12.2006 17:16

Yakumi, это прикол? по поводу пересылки икры рыбы по почте. Речь идет, я так понимаю, о том, что присланную икру в воду и будут мальки?
А вобще рыбки прикольные, цветные как гуппи, только плавники поменьше.
Интересно - при размножении, получаются разные цвета, как у гуппи, или свой оттенок имеет каждый подвид?

Yakumi
Модератор
Модератор
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2006 9:40

Сообщение Yakumi » 25.12.2006 9:04

doberman писал(а):Yakumi, это прикол? по поводу пересылки икры рыбы по почте. Речь идет, я так понимаю, о том, что присланную икру в воду и будут мальки?
Нет не прикол.
Хотя я лично икру по почте не пересылал. И даже килли никогда не держал. Но думаю скоро созрею. Тем более, что 5-10 литров аквариум всегда есть куда приткнуть.

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 25.12.2006 11:12

Если икра данной рыбы выдерживает пересылку по почте, то эти рыбки должны быть неприхотливы и живучие.
Это просто подарок отечественному рыбодержанию :) Для ленивых

Нюська
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.11.2006 17:41

Сообщение Нюська » 10.01.2007 19:05

По почте? Ну если уже даже икру шлют по почте... :o
Прикольно было бы заести...

shat
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2011 15:24

Сообщение shat » 27.06.2011 16:20

Эти рыбки действительно очень не прихотливы, в принципе как и гуппи, разница лишь в том, что гуппи - живородящие рыбы,а килли откладывают икру

Ответить

Вернуться в «Рыбки»