Подготовка к появлению хорька в доме

Разговоры о содержании домашних хорьков (фреток), а так же все-все об этих зверьках.

Модератор: Mitya

Ответить
viprabbits
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.04.2007 12:08
Откуда: Домашнии хорьки,карликовые кролики,шиншиллы,лабрадоры-Ксанфа и Буржуй

Подготовка к появлению хорька в доме

Сообщение viprabbits » 14.05.2007 0:37

И вот вы приняли решение приобрести именно этого зверя..Что же нужно сделать для того что бы ваша жизнь не превратилась в кошмар,а для животного в череду наказаний, радость преобретения в испытания на крепость ваших нервов...Как выбрать хорька я расскажу чуть позже,принцип тот же что и при покупке любого животного грамотный заводчик-здоровый зверь...Значит начнем ,если вы любите растения в больших напольных кадках и горшках время от них избавиться,на подоконнике пока хоречек маленький ваши цветы продержаться максимум пол-годика.Ну никуда не денеться страсть этого животного покопаться в земле и слегка испортить вам интерьер.На некоторых зарубежных сайтах я встречала такую конструкцию как коробка из под обуви туда насыпают наполнитель для кошачьих туалетов и прорезают отверстие в крышке что бы хорек в состоянии был пролезть,хорек залазит в это коробку ,удовлетворяет свои потребности в копаниии и обалдевший от собственного счастья ненанеся вам никакого ущерба отправляеться спать.Если конечно сравнить какой ущерб наносят растущие щеночки в доме хорька-стихийным бедствием назвать сложно-но все ведь познаеться в сравнении. Лично я рекомендую купить клетку(хотя бы на первое время) например я постоянно боюсь наступить на своих взрослых хорьков не говоря уже о малыше,ведь уже через короткое время это существо будет преследовать вас буквально по тятам,бросаться вам под ноги презывая поиграть ,редко кто из хорьков любит одиночество у этих зверей очень развито чувство семьи.Клетка нужна ещё для того чтобы быстрее приучить существо ходить по нужде в одно место,очень многие кто содержит хорька без клетки сталкиваються с тем что животное может игнорировать правило "одного места".Хорек просто теряеться,а малыш и подавно,тем более если вы его принесли буквально пару дней назад.Физиология хорька такова-зверь проснулся сразу на горшок,покушал через 5-10 минут на горшок и гулять,все это невероятно удобно делать в клетке,и когда детеныш совсем уж маленький вы разрешаете гулять ему на ограниченной территории, в одной комнате например,что бы в поле зрения хорька и вас была клетка ,что бы успеть сделать все вовремя...В клетке используеться кошачий песок "Барс"или прессованные опилки.Хорьки очень любят всякие там норки и лабиринтики,я встречала в Киеве специальные гамаки для хорьков они любят в них отдыхать или можно использовать в качестве домика хлопчатобумажные мешочки(как для круп) туда положить сено и подвесить в клетке, они легко меняються и стираються..

kedit
Модератор
Модератор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09.12.2006 0:06

Сообщение kedit » 14.05.2007 16:02

:?: А есть еще какие-то варианты подстилок для хорька (кроме опилок и наполителя для кошачьих туалетов)?

:?: И еще интересно - а что-то кроме подстилки нужно класть в клетку или хорек сам справится и обустроит жилище? :P (в том смысле что сам устроит норки и "мебель")

viprabbits
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.04.2007 12:08
Откуда: Домашнии хорьки,карликовые кролики,шиншиллы,лабрадоры-Ксанфа и Буржуй

Подготовка к появлению хорька в доме

Сообщение viprabbits » 14.05.2007 20:41

Кроме прессованных опилок и кошачьего песка ничего умнее придумать не могу,есть конечно ещё вариант ,но он для тех кто может позволить себе мусор в жилище или если животные живут в отдельной комнате.Это обычные опилки и сверху мелкое сено(например VITAPOL),сено хорошо ещё тем,что хоречек вытерает об него свою шкурку,проводя тем самым гигиенические мероприятия.Хотя можно сено положить и поверх кошачьего наполнителя.Насчет всяких штучек в клетке,незнаю нужны ли они?Хорьки много спят и я не замечала что бы они веселиились в клетке,эти животные удобны тем ,что вы на работе хорек в дреме ,у вас есть время пообщаться хоречек с удовольствием составит вам компанию.И хотелось бы остановиться на выборе клетки лучше на мой взгляд кроличьи клетки 70 см в длину польского производства,из метровых клеток того же производителя у меня удирают все звери и стар и млад,слишком большое расстояние между прутьями.Есть хорошие клетки фирмы FERROPLAST ,единственное что мне не нравиться все эти пластиковые лабиринты,животное выходит из них вся шерсть дыбом,мне кажеться это не совсем приятно...Я конечно за отечественного производителя ,но ровенские клетки фирмы ЛОРИ не выдержали ни одного испытания на прочность , если хорек захочет из неё выйти он это сделает не прилагая особых усилий...Можно предложить хорьку шиншилловую клетку,они с удовольствием используют полочки для отдыха,единственное если хоречек маленький не ставьте их слишком высоко,дабы дитя не упало..Можно в клетке поставить деревянный домик(допустим кроличий) в домик положить опилки и сено,или некоторые рекомендуют х/б тряпочки,но домик желательно привинтить к клетке иначе хорек когда освоиться будет делать перестановку на свой лад.Хорек домовитое существо в домик несется все что плохо на его взгляд лежит и что может пригодиться в хозяйстве,иногда нужно делать ревизию в его жилище.Вообщем если подвести итоги при покупке животного вам необходима сразу-клетка,кормушка(лучше 2-3 из нержавейки подвесные их обычно используют для птиц)поилка автоматическая для грызунов,подстилка.О том зачем несколько кормушек и чем питаеться хорек расскажу в следующий раз. И хочу сказать если у вас будет жить хорек в доме,гидрометцентр отдыхает,немного внимания и вы увидите как меняется поведение вашего любимца на смену погоды,особенно на холод,этот домовенок начинает сразу затыкать все щели и щелочки своего убежища тряпочками или тем что вы ему предоставили в качестве строительного материала...

Алекса
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02.05.2007 23:34
Откуда: Фретки

Сообщение Алекса » 19.05.2007 20:36

В Киеве В "Кишене" есть хороший наполнитель , он подходит и кролям и грызунам и фреткам -"Шуры-Муры" стоит 15 гр на 8 литров, а зоо -интернет магазине на www.ukr.net 13.50 грн., там можно посмотреть клетку, переноску , витамины, узнать цены для сравнения, чем на ПТИЧКЕ

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Re: Подготовка к появлению хорька в доме

Сообщение Kira » 20.05.2007 21:58

viprabbits писал(а): И хочу сказать если у вас будет жить хорек в доме,гидрометцентр отдыхает,немного внимания и вы увидите как меняется поведение вашего любимца на смену погоды,особенно на холод,этот домовенок начинает сразу затыкать все щели и щелочки своего убежища тряпочками или тем что вы ему предоставили в качестве строительного материала...
Насмешила!!! "Этот домовенок начинает сразу затыкать все щели и щелочки своего убежища тряпочками"Изображение

От себя хочу добавить, что в Киеве появились оТличные качественные хорячьи корма, витаминные добавки и специальные наполнители для туалетов.Изображение

Kinagra
Старожил
Старожил
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.02.2007 18:06
Откуда: Фиона,Кася-собаки;Рик,Оскар-крысеныши;Тотошка-волн.попугайчик;Боня-кролик;Оки-доки-хомячек и Рыбки

Сообщение Kinagra » 01.08.2007 11:43

оТличные качественные хорячьи корма, витаминные добавки
с этого момента поподробнее... плиз... :yes:

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 01.08.2007 19:51

Kinagra писал(а):
оТличные качественные хорячьи корма, витаминные добавки
с этого момента поподробнее... плиз... :yes:
Что конкретно тебя интересует? Корма, витамины и бла-бла-бла енто по моей части.

Kinagra
Старожил
Старожил
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.02.2007 18:06
Откуда: Фиона,Кася-собаки;Рик,Оскар-крысеныши;Тотошка-волн.попугайчик;Боня-кролик;Оки-доки-хомячек и Рыбки

Сообщение Kinagra » 02.08.2007 17:08

Корма

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 15.08.2007 11:10

Kinagra писал(а):Корма
Корма для кого?

Kinagra
Старожил
Старожил
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.02.2007 18:06
Откуда: Фиона,Кася-собаки;Рик,Оскар-крысеныши;Тотошка-волн.попугайчик;Боня-кролик;Оки-доки-хомячек и Рыбки

Сообщение Kinagra » 15.08.2007 11:47

для хорьков... :wink:

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 15.08.2007 11:55

Kinagra писал(а):для хорьков... :wink:
Девушка! Вы решили пополнить свой зоопарк?!Изображение
Изображение А муж к этому как отнесётся? Или уже смирился? Изображение

Kinagra
Старожил
Старожил
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.02.2007 18:06
Откуда: Фиона,Кася-собаки;Рик,Оскар-крысеныши;Тотошка-волн.попугайчик;Боня-кролик;Оки-доки-хомячек и Рыбки

Сообщение Kinagra » 15.08.2007 12:04

Девушка! Вы решили пополнить свой зоопарк?!
Не-а... некуда :cry: так, на будущее интересно... :butterfly:

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 15.08.2007 12:11

Kinagra писал(а):
Девушка! Вы решили пополнить свой зоопарк?!
Не-а... некуда :cry: так, на будущее интересно... :butterfly:
Понятненько! Изображение

Буду рада помочь!

Kinagra
Старожил
Старожил
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.02.2007 18:06
Откуда: Фиона,Кася-собаки;Рик,Оскар-крысеныши;Тотошка-волн.попугайчик;Боня-кролик;Оки-доки-хомячек и Рыбки

Сообщение Kinagra » 15.08.2007 13:28

в Киеве появились оТличные качественные хорячьи корма
Этим ты заинтриговала… я хотела бы уточнить, кто производитель кормов… и его состав… чтобы не быть голословной… Так как знаю, что в России ничего хорошего о сухих кормах для хорьков не говорят, и предпочитают подбирать по составу из сухого корма для котят…

Ответить

Вернуться в «Хорьки»