Дрессировка хорьков

Разговоры о содержании домашних хорьков (фреток), а так же все-все об этих зверьках.

Модератор: Mitya

Ответить
Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Дрессировка хорьков

Сообщение Kira » 15.03.2007 21:25

Дрессировка вашего хорька


Несмотря на это распространенное мнение, хорьки поддаются обучению и дрессировке, правда времени на это может уйти чуть побольше, чем при занятиях с собакой.

Хорьков трудно тренировать по нескольким причинам:

:!: Хорьки не заботятся о том, чтобы угодить Вам - у них нет проблем с низкой самооценкой, и они предпочитают, чтобы ИМ угождали.

:!: Хорьки быстро теряют внимание ко всему, что, как им кажется, к ним не относится.

:!: Когда хорьков только выпускают погулять, они так взволнованы, что не обращают внимания ни на что, они просто бегают, прыгают и заново знакомятся со своей "площадкой для игр" и людьми.


Хорьки не обязательно ценят наше мнение, и если Вы разозлитесь на них и попытаетесь заставить их сделать что-либо, они только паникуют, сопротивляются и пытаются убежать. Поэтому их часто называют "независимыми", "непослушными" или "недрессируемыми". Тем не менее, все животные способны понять, куда им нужно пойти и что сделать, чтобы получить еду или угодить хозяину (услышать похвалу и т.д.).

Существует много методик дрессировки. Одна из самых популярных - "кнут и пряник", основывается на стремлении животного избавиться от источника боли. Мы считаем подобную методику жестокой, поэтому речь в данной статье пойдет о гуманных методах дрессировки.


Дрессировка животных по Дурову


До появления такого дрессировщика как дедушка Дуров, считалось, что животные не обладают сознанием и разумом, а занчит лучшим и единственным методом дрессировки животных является болевое воздействие. В.Л. Дуров опровергнул это.

"Слишком частое применение отрицательного подкрепления, не скомпенсированное возможностью положительного подкрепления, может привести к появлению нежелательных черт личности, не обязательно страха и ярости, создаваемых наказанием, но робости, неуверенности в себе, тревожности." В.Л. Дуров.

Дрессировка В.Л. Дурова основывается на понимании психологии животного и эмоционального контакта между человеком и животным. Для дрессировки по такому методу, человеку необходимо изучить язык мимики, движений и привычек животного, в данном случае хорька. Человек должен почуствовать " в животном личность, сознающую, думающую, радующуюся, страдающую. Понимая и уважая психику животного, он будет лучше понимать и уважать психику человека… "

Основой "эмоциональной дрессировки" В.Л. Дурова является наталкивание животного на определенное движение, возбуждая в нем творческое начало. Необходимо, чтобы ум и сознание животного были свободны от чувства подавленности, часто возникающего в результате внешних воздействий. Ни голод, ни боль, ни переутомление при этом не допустимы.

"Голод как и боль одинаково плохо действуют на психику животного. Все его внимание направлено. Внимание голодного животного будет направлено только на еду, равно как и чувство боли." В.Л. Дуров

При этом Владимир Леонидович так же не поощрает дрессировку на "сытый желудок".

По В.Л. Дурову весь процесс дрессировки можно разделить на следующие этапы:

1.Человек заставляет животное так или иначе сделать нужное действие

2. Человек делает так , чтобы это действие доставляло животному удовольствие или избавляло от боли.

3. Одновременно человек дает нужный сигнал.

Если это удается проделать несколько раз в одной и той же форме, то у животного образуется четкая реакция "Если я услышу такой сигнал и это сделаю, то получу какое-либо удовольствие". Если ассоциация установилась, значит цель достигнута.

Самое трудное - заставить животное понять, каких действий от него ждете Вы. В этом вам поможет жестикуляция. То есть жестикуляция - комплекс движений человека, заставляющих животное сделать что-либо. Чтобы закрепить действие животного и простимулировать его к дальнейшему творчеству, необходимо поощрение. Жестикуляция и поощерние идут всегда рука об руку и дополняют друг друга. Но очень важно уметь почуствовать нужный момент для поощрения. Пропущенный момент портит все заранее добытое.

И жестикуляцию, и поощрение можно связывать с интонировкой голосом. Это закрепляет движение животного. Интонировка допустима, но порой не обязательна.

Владимир Леонидович Дуров категорически отрицает применение болевого воздействия в процессе дрессировки, однако не отказывается от механических воздействий. Механический способ дрессировки В.Л. Дуров рекомендует использовать в крайних случаях, когда животное проявляет упрямство при совершении какого-либо знакомого ей ранее действия. При этом механический способ в данном случае ни в коем разе не сопряжен с болью, но с насилием. Такой способ можно использовать тольков крайних случаях.


Кликер-дрессировка животных

В настоящее время для дрессировки животных во всем мире все чаще применяется кликер-дрессировка, или дрессировка с помощью кликера - маленького устройства, производящего щелчок. Щелчок кликера можно также заменить другим сигналом, используя, например свисток.

Неоспоримыми преимуществами кликер-дрессировки, помимо ее эффективности, является то, что для достижения успеха Вам не нужно обладать особыми знаниями, физическими данными или опытом, ей легко научиться любому владельцу хорька и при использовании этого метода трудно совершить какие-либо непоправимые ошибки.

Схематично кинологи представляют кликер-дрессировку в виде четырех этапов:

:!: 1 этап - формирование условного положительного подкрепления на щелчок кликера.

Этот этап осуществляется следующим образом: Вы щелкаете кликером и сразу же даете хорьку кусочек лакомства или хвалите его. Хорек должен понять, что щелчок означает, что скоро последует что-то приятное. Постепенно можно увеличивать промежуток между щелчком и наградой.

:!: 2 этап - использование щелчка кликера для выделения нужного поведения в рамках способа отбора поведения.
Необходимо каким-либо способом, не прибегая к болевому, механическому воздействию, заставить хорька совершить нужное Вам движение или действие, или выждать, пока он сам его совершит. Если, например, Ваша цель - приучить хорька к лотку - щелкайте кликером и награждайте его, когда он справил нужду в правильном месте. Всегда щелкайте только один раз!

:!: 3 этап - введение команды для выделения поведения.

Как только хорек связал осуществление им определенных действий с наградой, стоит двигаться дальше. Нужно, чтобы хорек осознал, в чем причина Вашей щедрости. Произнесите команду несколько раз с перерывами. Если хорек выполняет то, что от него требуется - щелкните кликером и наградите его, если нет - утройте небольшой перерыв и попробуйте повторить снова через некоторое время.

Кстати, по принципам классической дрессировки, команды вводятся с самого начала.

:!: 4 этап - закрепление выделенного поведения до навыка.

Если хорек научился выполнять команды в спокойной комнате наедине с Вами, постепенно усложняйте задачу - попробуйте добиться послушания в комнате с посторонними людьми, другими животными, на улице и т.д.

С точки зрения животного, этот вид дрессировки - не способ уберечься от беды, делая то, что от него требуют, что воспринимается как неприятная работа и ничего больше, а возможность победить, снова и снова. С того момента, как хорек понял значение щелчка кликера, дрессировка становится игрой, в которой хорек старается найти различные способы заставить Вас повторить сигнал. Это игра со строгими правилами, но на равных.

Некоторые общие правила

Прежде, чем Вы начнете пробовать обучать хорька трюкам, позвольте ему успокоиться после игры, потому что он немногому научится, когда его внимание не сконцентрировано. Всегда тренируйте хорька в одном и том же месте, предпочтительно подальше от того, что может его отвлечь или других хорьков, дождитесь, пока Вы останетесь наедине с хорьком; наименьшее, что Вам нужно - советчики, которые будут говорить, что Вы все делаете неправильно.

Если Вы используете при дрессировке лакомство в качестве поощрения:

:!: Лакомство - часть общего объема еды, которую получает Ваш питомец, поэтому не стоит делать кусочки лакомства слишком большими.

:!: Сначала, пока Вы и Ваш хорек учитесь этой новой игре, используйте очень любимое, вкусно пахнущее лакомство, а не приевшийся корм.

:!: Занятия должны быть развлечением. Всегда перемежайте сложные задания несколькими легкими.

:!: Занятия не должны идти от старого легкого материала к новому и трудному - это замечательный способ приучить Вашего хорька ненавидеть занятия и стараться побыстрее их закончить. Всегда заканчивайте занятия каким-нибудь легким и веселым заданием, на котором животное совершенно точно заработает поощрение.


Самый важный урок - прибегать по зову, это сэкономит много времени и нервов, которые хозяин тратит на то, чтобы найти хорька и извлечь его из труднодоступных мест, но люди учили хорьков также сидеть, переворачиваться, приносить вещи и другим более "театральным" трюкам. Попробуйте воспользоваться одним из предложенных нами способов и вы получите потрясающие результаты.

Авторы: А.Рыжикова, А. Волкова

Lugaru
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.08.2011 12:00

Сообщение Lugaru » 08.08.2011 20:50

Я дрессировала своих хорьков, сначала вместо того, чтобы просто выдавать положенную им на день порцию вкусняшек я делила её на маленькие кусочки и давала только после стоечки, поворотов, кувырков. Таким простым трюкам они обучаются очень быстро, но - характер каждого отдельного животного тоже нужно принимать во внимание. У меня три хорька, первый - Тима - освоил все трюки очень быстро. Второй - Чиня - до сих пор согласен только в стоечку вставать, он яркий флегматик, и к тому же хитрец - ему проще подождать, пока я перестану от него что-то требовать и дам вкусняшку просто так. Третья - Маня - просто наглая морда) Вместо того, чтобы честно заработать свою порцию, она мечется между мальчишками и в буквальном смысле вырывает у них изо рта)
Ещё я приучила Тиму гулять на поводке. У меня пятиметровая рулетка, и если он в траве далеко убежал, мне достаточно легонько потянуть поводок, и он прибегает ко мне. Если гуляет без поводка - то просто сам время от времени подбегает ко мне "отметиться". Если же мы гуляем не на одном месте, а куда-то целенаправленно идём - он послушно идёт рядом со мной (хотя, конечно, порой капризничает или отвлекается на мусор, собак и людей))) ).

Sergik
Старожил
Старожил
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.05.2012 8:05

Сообщение Sergik » 13.12.2012 9:25

Интересные они такие, эти хорьки дрессированные! У племяшки он сначала научился и стойку делать, и др., а потом ему это надоело, просто сидит и ждет, пока его угостят.

Ответить

Вернуться в «Хорьки»