Хорьки...Внимание! Любопытство!

Разговоры о содержании домашних хорьков (фреток), а так же все-все об этих зверьках.

Модератор: Mitya

Ответить
Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Хорьки...Внимание! Любопытство!

Сообщение Kira » 15.03.2007 20:28

Внимание! Любопытство!

Любой, даже очень ленивый житель нашей страны может доставить массу хлопот своему хозяину своим неуемным любопытством. Поэтому хочу сразу предупредить владельцев хорьков о возможных опасностях.

:!: Хорек - не кошка, высоко прыгать не умеет, но сообразительности нам хватит, чтобы залезть на подоконник окна и попытаться посмотреть что там за окном. Но поскольку мы, хорьки, звери близорукие, мы не способны увидеть насколько высоко находится наше окно. Поэтому, хозяева, будьте внимательны, когда открываете окна. Проверьте, сможет ли ваш любимец забраться на него или нет.

:!: Намного чаще любопытство вызывает дверь, за которую очень любит выходить хозяин. Там столько интересных запахов и звуков, там столько мест, в которых мы еще не были. Но когда хорек нагуляется, очень редко он сможет найти путь обратно. Для его побега достаточно одной минуты. Поэтому внимательно смотрите под ноги, когда закрываете за собой дверь.

:!: Не забывайте, что мы – норные животные, а значит любая земля нас привлекает. Но в горшках порой растут ядовитые для нас растения. Некоторые наиболее любопытные хори, могут попробовать на зуб выкапываемое растение. Но оно не всегда может так же благополучной выйти из нашего организма. Нам становится плохо, но люди нам, как правило, помогают. Чтобы не было подобных эксцессов, удостоверьтесь, что хорек не сможет добраться до ваших комнатных растений. Сетка на поверхности горшоков помешает нам выкопать ваш любимый цветок

:!: Не знаю уж почему, но все резиновое притягивает большинство хорьков. Это может быть игрушка, тапок, подошва ботинка. Слишком большой проглоченный кусок может послужить причиной закупорки кишечника, что может закончится дорогостоящей операцией или, если не повезет, летальным исходом. Поэтому, если у вас дома поселился такой жгучий поклонник резины, не следует оставлять в зоне его досягаемости резиновые изделия. Но если ваш хорек все-таки смог проглотить кусок резины, то дайте ему столовую ложку вазелинового масла.

:!: А сколько интересного можно найти в мусорном ведре, вы даже не представляете! Но найденные им остатки пищи, вредные отходы, бумага могу просто убить хорька. Даже простой ролик от туалетной бумаги может стать опасным, если хорек засунет туда голову, ему будет не освободиться самостоятельно. Хорьки приучат вас к порядку. Постарайтесь поставить мусорное ведро так, чтобы хорек не смог до него долезть.

:!: Химикаты, используемые людьми при уборке квартиры тоже вызывают наш неуемный интерес. Нам может быть просто интересно, что налито в этом ведре, или в той бутылке. Чтобы сохранить жизнь вашего хорька , постарайтесь изолировать его на время уборки и поставить химикаты в недоступное для него место.

:!: Стиральная машина для нас тоже может послужить недобрую службу. Там темно, и много резины. Поэтому перед тем, как положить белье стираться, проверьте ее на предмет отсутствия хорька в ней.

:!: Узкие щели. Они же так похожи на норки. А в некоторых так тепло, особенно за стиральной машиной, за холодильником, за батареей, но не всегда оттуда можно вылезти. Хорошо, если рядом будет человек. А если нет?

:!: Некоторые хорьки могут питать неуемный интерес к электропроводке. Поэтому, чтобы избежать несчастья, защитите все электрические приборы так, как бы вы это сделали от маленького ребенка. Купите пластмассовые покрытия для шнуров, они свободно продаются в компьютерных магазинах. Удостоверьтесь, что они плотно и крепко держатся. Также следите за шнурами от ламп, утюгов и других тяжелых предметов. Потянув за шнур, хорек может уронить предмет на себя, что повлечет тяжелые увечья и даже смертельный исход.

:!: Полки и ящики мы часто используем для подъема. Не смотрите, что мы маленькие и лапы у нас короткие, мы так замечательно научились открывать различные двери! Даже кошки нам позавидуют. Иногда у нас получается отодвинуть то, что вам кажется прочно задвинутым. Поэтому Вам лучше использовать замки для детей на выдвижных ящиках, особенно на тех, где хранятся медикаменты или вредные химикаты.

:!: Заведите себе привычку проверять диван или кресло, перед тем как сесть на него. Особенно, если на нем лежит покрывало. Хозяин или гость могут сесть, лечь, или прсто откинутся на спинку, а хорек, оказавшийся внутри может быть придавлен или прищемлен. Чтобы обезопасить своего питомца, поместите их в другую комнату, куда хорек не может получить доступ, либо постоянно следите, где находится ваш питомец.

Автор: Энерджайзер Зема
Водила лапой: А.Волкова

StereoMaN
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.08.2010 17:11

Сообщение StereoMaN » 25.08.2010 17:17

Большое спасибо за предоставленные в этой теме советы.
Большинство из низ помогли мне научиться жить с хорьком.
Спасибо.

Lugaru
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.08.2011 12:00

Сообщение Lugaru » 08.08.2011 12:17

Да, такие вещи очень важно учитывать, собираясь заводить хорька. Я бы только ещё в последний пункт добавила, что смотреть нужно не только куда садишься-ложишься, но и куда ступаешь, следить внимательно за закрыванием двери - хореморды очень любят кидаться прямо под ноги и в закрывающуюся дверь.
Но, в целом, это всё просто банальная аккуратность и внимательность. И если о них не забывать - всё будет в порядке.

Sergik
Старожил
Старожил
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.05.2012 8:05

Сообщение Sergik » 13.11.2012 20:49

Действительно полезные советы для владельцев хорьков.

Ответить

Вернуться в «Хорьки»