Приучение хорька к лотку

Разговоры о содержании домашних хорьков (фреток), а так же все-все об этих зверьках.

Модератор: Mitya

Ответить
Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Приучение хорька к лотку

Сообщение Kira » 15.03.2007 19:48

Приучение хорька к лотку


Когда мы жили в природе, проблема с туалетом не стояла: есть нора, в норе есть столовая, есть кладовая, есть спальня и есть туалет. Но со временем мы стали жить с людьми, и их норы оказались больше тех, к которым привыкли мы. Некоторые из нас научились воспринимать человеческий дом как одну нору и люди ими довольны: в доме есть один туалет, одна столовая, несколько кладовых и множество спален. А некоторые (и таких большинство) никак не привыкнут, что эта огромная нора - единое целое, а не разные норы. И тут возникает конфликт. Если хорь сам выбирает себе место под туалет, то оно редко когда устраивает человека. И тогда человек начинает принимать разнообразные меры, чтоб объяснить непонятливому хорю: почему оно не нравится человеку и куда следует ходить. Наиболее понятливыми из нас оказываются представительницы лучше половины хорячьего семейства. Они послушны от природы и быстро соглашаются на условия человека. Самцы, же как правило, будут бороться до последнего за выбранное ими место.

Но есть один способ, устравивающий обе стороны: внтури большого дома можно сделать маленькую нору, только для нас (люди называют ее клеткой): где, как и раньше будет 1 туалет, 1 спальня, 1 кладовая и 1 столовая.

Еще одна черта характера, которую замечает далеко не каждый хозяин: мы предпочитаем ходить в туалет в темные и укромные места. Если человек правильно подберет место, то любой из нас с удовольствием примет это.

От наших человеческих помощников

Существует несколько нюансов в приучении хорьков к лотку:

:!: Только что купленный лоток животное может проигнорировать. В этом случае его стоит немного "испачкать" в его фекалиях.

:!: Хорьки не брезгуют ходить в один лоток с кошкой. Но имейте ввиду, что кошки не любят делить туалет с хорьком.

:!: Если фретка свободно гуляет по квартире, то будет лучше, если лотки расставить по разным углам квартиры.

:!: Надо помнить, что хорек не гадит там где есть и там где спит. В углах, в которых лежит еда или тряпочки не будут выбраны хорьком в качестве туалета.



Если хорек иногда наглеет и ходит в туалет не туда, куда надо, то лучше, если бы вы его поймали сразу после "преступления". Иначе животноеможет не понять за что его наказали. Этой особенностью отличаются малыши.

Выбирая разные углы под туалет в доме, в котором он живет, взрослый зверь может таким образом пытаться утвердить себя или просто вредничать. Эта черта свойственна всем хорькам, попадающим в новый дом.

От наших человеческих помощников

:!: Для уничтожения запаха, возникшего в результате неточного попадания хорем в лоток можно воспользоваться специальным средствами: Дезосан, Зоосан, Bio-G.


Изображение Изображение

Автор: хорь Суоми Мигун
Водила лапой: А. Волкова

laugh-life
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.09.2011 14:20

Сообщение laugh-life » 09.09.2011 15:13

А нужно ли поощрять хорька за то, что он ходит в туалет туда, куда нужно? И как логичнее его наказать?

13nnn13
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.09.2011 16:14

Сообщение 13nnn13 » 30.09.2011 16:19

Конечно каждый раз, когда зверек справит нужду в лоток, хвалить его и поощрять лакомством. Пройдет немного времени, и хорек поймет, за что можно получить лакомство; иногда зверьки даже «обманывают» хозяев, притворяясь, что справляют нужду в лоток, лишь бы выклянчить угощение.

Ответить

Вернуться в «Хорьки»