Домашний хорь (фретка)

Разговоры о содержании домашних хорьков (фреток), а так же все-все об этих зверьках.

Модератор: Mitya

КГ
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.03.2007 15:24
Откуда: Хорьки (Фаня и Аби), Овчарка (Лада)

Сообщение КГ » 20.03.2007 0:16

Kira писала, что себе будет брать, узнай, может еще остались хорята. :) А я повторюсь - брала на Птичке! С продавщицой созваниваемся, если возникают вопросы. И дома я у нее была. Вроде, порядочный человек. :yes: Дала мне телефоны других ее покупателей, теперь общаемся. :D :D :D
Но ни у кого из знакомых пока потомство не ожидается. :(
Кого (мальчика или девочку) лучше брать?
Даю ссылочку, может поможет определиться.
http://www.ferret.ru/page-12.html
От себя могу добавить - моя девчушка игривая и любопытная как и мальчики, но хитрая и расчетливая как все женщины! :flirt: Часто лащится и спокойно сидит на руках. :D

KeNGuru
Участник
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2007 18:32
Откуда: кошка, две крыски и шиншиллка

Сообщение KeNGuru » 20.03.2007 0:41

а за сколько вы свою брали? интересно, сколько такая прелесть стоит

КГ
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.03.2007 15:24
Откуда: Хорьки (Фаня и Аби), Овчарка (Лада)

Сообщение КГ » 20.03.2007 12:14

1000 грн. Когда я рассказала на даче о цене - с меня посмеялись :lol: :lol: :lol: , мол у нас тут такие безплатно бегают. :D

kedit
Модератор
Модератор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09.12.2006 0:06

Сообщение kedit » 20.03.2007 15:33

КГ писал(а):1000 грн. Когда я рассказала на даче о цене - с меня посмеялись :lol: :lol: :lol: , мол у нас тут такие безплатно бегают. :D
А 1000 это средняя цена? Дешевле бывает, ну кроме тех, которые бесплатно бегают :P
Вообще-то, бесплатно -это славно, но зверушка будет дикая 100% :twisted:

КГ
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.03.2007 15:24
Откуда: Хорьки (Фаня и Аби), Овчарка (Лада)

Сообщение КГ » 20.03.2007 15:48

Поскольку мне известен лишь один продавец :( , то это единственная цена!!!
Буду очень благодарна за любую информацию про хорьков, клубы (в пределах Украины (Киева)). :yes:
Покупайте эти чудо-зверушки и будем гулять вместе! :D :airboll: Будем рады знакомствву!!!!! :jump: :jump:

Машунька_2007
Участник
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.12.2006 21:54

Сообщение Машунька_2007 » 20.03.2007 19:06

НУ как я понимаю то брать можно на Птичке!!
А с выбором: если вы хотите маленькую изящную зверюшку в небольшую квартирку то тогда девченку!!! А если большого хулигана то соответствено пацана!!! Я лично склоняюсь к первому!!!!

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 23.03.2007 13:57

Я бы не советовала брать на Птичке!
По-крайней мере, себе за такую же цену (1000 грн.) буду везти щенков от питерских хорьков. ИМХО.

:!: ВНИМАНИЕ :!: Будет два, а может и три помёта, у кого есть желание взять хорьков хороших кровей - маякуйте, привезу всем желающим.

Воизбежание недоразумений, оговорюсь сразу: "Везя для кого-то малыша, я ничего с этого не имею. Просто в своё время тоже столкнулась с патовой ситуацией приобретения нормального (не помесь) хорька у нас в Киеве... Моё предложение - просто желание помочь."

КГ
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.03.2007 15:24
Откуда: Хорьки (Фаня и Аби), Овчарка (Лада)

Сообщение КГ » 23.03.2007 20:54

Это же кучу документов надо на вывоз животного, и в карантине его месяц держать!!! :rules: Или при вывозе из России другие правила ??? Кто этим занимается(покупатель или заводчик)?
Kira если знаешь как отличить помесь от чистокровного хорька - поделися, пожалуйста! :) Может я еще на одного решусь!!! :D

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 23.03.2007 22:06

КГ писал(а):Это же кучу документов надо на вывоз животного, и в карантине его месяц держать!!! :rules: Или при вывозе из России другие правила ???


Из России завезены родители, а щенки родятся уже здесь, на Украине.
КГ писал(а): Kira если знаешь как отличить помесь от чистокровного хорька - поделися, пожалуйста! :) Может я еще на одного решусь!!! :D
Как отличить, к сожалению, я не знаю. Но стопроцентно доверяю заводчику (уже брала у неё животных) и людям из России (заводчики вывезенных хорьков), рекомендовавших мне именно Её, как "грамотного, порядочного и опытного и добросовестного заводчика" (цитата) + общалась с людьми, которые приобрели щенков из прошлого помета.
КГ писал(а): Может я еще на одного решусь!!! :D
Давай!!! Я тоже буду брать двоих!!! *хлопает в ладоши*:yahoo:

Kinagra
Старожил
Старожил
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.02.2007 18:06
Откуда: Фиона,Кася-собаки;Рик,Оскар-крысеныши;Тотошка-волн.попугайчик;Боня-кролик;Оки-доки-хомячек и Рыбки

Сообщение Kinagra » 23.03.2007 23:47

Породистый-непородистый хорь – это громко сказано, имхо.
Домашнее хореводство еще слишком молодое… в Росии сравнительно недавно только начали организовывать клубы и вести перепись пометов, но о породистости еще слишком рано говорить… просто клуб дает гарантию на то, что хорек выращен по всем нормам, соответственно, вы покупаете здорового хорька (без рахита), хотя это фактически тоже зависит не от клуба, а от порядочности самого заводчика…
По поводу ценности хорька могу сказать, что это сейчас зависит от окраса… Но редкий окрас также таит под собой подводный камень – слабое здоровье…

Kinagra
Старожил
Старожил
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.02.2007 18:06
Откуда: Фиона,Кася-собаки;Рик,Оскар-крысеныши;Тотошка-волн.попугайчик;Боня-кролик;Оки-доки-хомячек и Рыбки

Сообщение Kinagra » 23.03.2007 23:53

Вот! Все-таки нашла статейку… :?

Выставки и родословные: титулованный хорек

Среди московских заводчиков, принадлежащих к разного рода клубам, появилась тенденция завлекать покупателей всевозможными регалиями.

Вполне вероятно, что такой заводчик расскажет вам, какие места заняли родители хорят на той или иной выставке хорьков, сколько баллов они набрали и какие имеют титулы. Вам могут показать родословные на родителей, сообщить, что данная вязка координировалась племенным центром того или иного клуба, а сам заводчик похвастается дипломом об окончании курсов по хорьководству.

Звучит красиво и многообещающе. Но что стоит за всеми этими наградами, баллами, родословными и дипломами? Дают ли они гарантию того, что хорята у таких титулованных родителей действительно высокого класса? К сожалению, в большинстве случаев это лишь реклама, которая не имеет под собой серьезной почвы. Чтобы понять, почему именно, нужно немного приоткрыть «кухню» заводчиков. Как заводчик хорьков и эксперт по этим животным, я и намерен сделать в этой статье.
Выставки хорьков

Уже несколько лет проводятся выставки домашних хорьков, которые претендуют на серьезность и объективность. Животные проходят экспертизу, получают определенное число баллов, где выявляются и награждаются победители.

Посетите выставку хорьков. Вы увидите три-четыре десятка зверей, конкурсы, церемонию награждения победителей разной степени торжественности. Внешне все как на «взрослых» собачьих выставках.

Где-нибудь в уголке вы увидете неприметный столик, за которым осматривают хорей. Здесь проходит экспертиза, именно здесь определяется, кто сколько получит баллов и кто будет победителем выставки. Здесь - выставочная «кухня», которая нас и интересует.

Собак на выставках оценивают по критериям стандарта той или иной породы. На выставках хорьков совсем иная ситуация: адекватных критериев оценки домашних хорьков сегодня НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет даже общей договоренности, какие именно признаки и с каким весом оценивать; все определяется субъективным мнением конкретного эксперта. При этом подавляющее большинство экспертов пользуются стандартами пушного звероводства, то есть оценивают хорей так, как будто потом из них будут делать шубы. Но к домашним хорькам такие стандарты применимы весьма слабо.

Я не буду вдаваться здесь в подробности, почему именно - это заняло бы слишком много места, но приведу один пример. Если из 100 суммарных баллов на качество опушения приходится 15, а отличный по экстерьеру хорек в этот момент находится в линьке, то его оценка будет снижена минимум на 4-5 баллов. В результате, вероятнее всего, он уступит призовое место животному с худшими характеристиками, но безупречной опушенностью.

Другой важный и не всегда очевидный момент заключается в следующем. Предположим, в выставочной экспертизе участвует 20-30 хорьков из класса производителей - именно столько в лучшем случае собирают московские выставки хорьков в настоящее время. При этом в Москве живет более тысячи хорьков, которых формально можно отнести к этому классу. Три десятка зверей из тысячи, то есть 3% - это, говоря языком статистики, в высшей степени недостоверная выборка.

Поэтому вероятность того, что количество баллов и присужденные титулы являются адекватной оценкой экстерьера хорька, очень низка. И наличие титулов у родителей хорят не может быть сколь бы то ни было значимым свидетельством элитности щенков.
Хорьки и родословные

На заре массового увлечения хорьками, в 2001-2002 гг., никаких родословных для хорьков не существовало. Затем стали возникать различные объединения владельцев, и которые решили ввести родословные. Сделано это было по образцу кинологических документов с одной существенной оговоркой: клубы переняли внешние образцы родословных, не потрудившись выяснить, что же скрывается за этими документами.

В мире собаководов родословная - это подтверждение факта, что в течение ряда поколений предки принадлежали к определенной линии внутри породы. Для непосвященного родословная есть просто генеалогическое древо. Для посвященного список предков служит для того, чтобы на основании данных о предках собаки попытаться сделать заключение о качестве и генетическом наборе ее потомков. Разумеется, чтобы сделать такое заключение, человек должен обладать базовым образованием в области генетики и селекции и большим опытом разведения.

В мире «хорьковых» сообществ родословная - это простая фиксация вязок предков. При этом сами вязки ведутся без реального племенного плана, так как среди заводчиков хорьков лишь единицы имеют представление о селекционной работе. Когда вам говорят, что в клубе ведется племенная работа - отнеситесь к этому скептически: то, что происходит на самом деле, также далеко от реальности, как управление самолетом на компьютерном симуляторе и управлением реального самолета.

Чтобы родословная была признана официальным документом, она должна выдаваться уполномоченным координирующим органом. У собаководов такой структурой является, например, Российской кинологической федерацией (РКФ), которая в свою очередь находится в подчинении Международной кинологической организации (FCI). И это не пустые формальности: таким образом гарантируется сохранение породности, единые правила ведения племенных книг, единые стандарты пород и так далее.

Что же в мире хорьководов? Организации, которая была бы уполномочена выдавать родословные на хорьков, не существует. Выдача родословных буквально является «выписыванием бумажки на коленке», хотя, при современных технологиях, эта бумажка может выглядеть очень презентабельно.
Курсы хорьководства

С недавнего времени в Москве стали проводиться курсы по хорьководству, длительностью... несколько недель. Замечательно, если любители хорьков прошли эти курсы - ведь знание лишним не бывает, и такие курсы могут стать «стартовой площадкой» для дальнейшего самообразования.

Естественно, учеба на подобных экспресс-курсах не делает из человека профессионального заводчика. Опыт в разведении хорьков, как и других животных, приобретается лишь за счет проб и ошибок в течение многих лет. Никакие курсы не могут стать «волшебной палочкой» и избавить человека от необходимости прохождения этого пути. Это очевидно.

Однако уже сейчас появились «заводчики», которые гордо потрясают своими дипломами и называют себя специалистами, имея в качестве опыта 2-4 выращенных помета.

Итак, принадлежность заводчика к клубу не является гарантией его компетентности и тем более добросовестности. Часто бывает наоборот: например, руководитель одного из московских клубов открыто и неоднократно заявляла: «клуб не несет ответственности за щенков, которых продает». Наличие титулов у родителей хорят и дипломов у заводчика также не могут быть ни гарантией качества щенков, ни компетентности заводчика.

Но естественно, профессиональные заводчики существуют, и определить их достаточно просто. Как это сделать - написано в статье «Заводчики хорьков». А при выборе хорька нужно ориентироваться не на регалии его родителей и не дипломы заводчика, а только на самого зверя. Как это сделать – читайте в статье «Как правильно выбирать хорька».

Искренне желаю вам найти настоящего заводчика вашего будущего, самого замечательного в мире хорька!


Дмитрий Калинин, заводчик Феррет Центра

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 26.03.2007 13:34

Отличная статья!!!

Меня, откровенно говоря, титулы не интересуют, ведь беру малыша просто для себя. А вот характер и здоровье - ДА! Хорьки, о которых я рассказывала и от которых можно будет взять хорят, по линии родителей уже несколько поколений живут в семьях, поэтому есть реальный шанс взять щенка с хорошим характером (нет примесей диких хорей, которые практикуют у нас в Киеве).

Впрочем, уговаривать я никого не собираюсь... Я лично очень рада, что нашла эту женщину и с нетерпением жду конца апреля, когда пушистики родятся...


С уважением.

Машунька_2007
Участник
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.12.2006 21:54

Сообщение Машунька_2007 » 26.03.2007 19:45

А их к нам уже привезли????

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 26.03.2007 20:12

Машунька_2007 писал(а):А их к нам уже привезли????
Кого?

КГ
Участник
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.03.2007 15:24
Откуда: Хорьки (Фаня и Аби), Овчарка (Лада)

Сообщение КГ » 26.03.2007 21:06

есть реальный шанс взять щенка с хорошим характером (нет примесей диких хорей, которые практикуют у нас в Киеве)
Женщина у которой я покупала, не разводит хорьков (она когдато разводила), а просто выкупает детенышей проданых раньше. И нам удобно - вырастил и не возишся с продажей (но хотелось бы знать в хорошие ли руки попадают малыши).
Возможно мне просто повезло, но мой хорек имеет ангельский характер :twisted: (на сколько ангельским он может быть у хорька)- не кусается вобще!!!,на меня даже не шикает, постоянно прибегает поцелует, помажется, чтоб ее почесали и дальше бежит по своим хорячим делам.
Kira я тоже жду когда ты возмешь себе хоренка :) . Можно будет обмениваться опытом!

Ответить

Вернуться в «Хорьки»