Доминирование у собак

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

Rada
Участник
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16.03.2007 12:25
Откуда: Кот (британский морской :)) и стаффордширский терьер

Доминирование у собак

Сообщение Rada » 21.03.2007 23:46

Подскажите, как пресекать доминирование у собак в семье? С какого возвраста надо начинать, наша малая сейчас бывает рычит и кусается, мы приводим в чувства ее так: берем за шкирку, поднимаем, встряхиваем, затем прижимаем к полу, и глядя в галаза приговаривая плохо. нельзя, держим пока она окончательно не успокоится. Бьем очень редко, и только газеткой по морде, так обижается, отворачивается и уходит к себе на место :(
Как Вы думаете, правильно ли мы делаем? Если нет,как?
Спасибо!

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Re: Доминирование у собак

Сообщение Kira » 22.03.2007 22:16

Rada писал(а):Подскажите, как пресекать доминирование у собак в семье? С какого возвраста надо начинать, наша малая сейчас бывает рычит и кусается, мы приводим в чувства ее так: берем за шкирку, поднимаем, встряхиваем, затем прижимаем к полу, и глядя в галаза приговаривая плохо. нельзя, держим пока она окончательно не успокоится. Бьем очень редко, и только газеткой по морде, так обижается, отворачивается и уходит к себе на место :(
Как Вы думаете, правильно ли мы делаем? Если нет,как?
Спасибо!
Вы всё делаете правильно! В принципе, вполне достаточно взять за за шкирку, затем прижать к полу,
Rada писал(а):и глядя в галаза приговаривая плохо. нельзя, держим пока она окончательно не успокоится.
Поднимать и встряхивать не обязательно.

Начинать выяснять "кто в доме хозяин" надо по-мере возникновения надобности (к возрасту это не привязывается).

С уважением.

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 25.03.2007 19:05

Личность собаки формируется очень рано. Собака воспринимает семью, как стаю, а в стае должен быть вожак. Поэтому вы должны сразу определить, кто из домочадцев будет хозяином пса, если это до сих пор не определилось. Так как собака, видя что все "члены стаи" "вожаки", она тоже начнет претендовать на это место. Вожак должен быть один. Только один человек может считаться хозяином. Собака не должна первая проходить в двери, первой подниматься по лестнице, первой заходить в магазин и другие помещения. Если вы заняты, а щенок назойливо просит внимания, не отвлекайтесь на него. Собака должна понимать, что ваше внимание надо заслужить, и что вы не станете выполнять все ее прихоти по первой же ее просьбе. Собаке нельзя позволять гавкать или кидаться (пусть и объятиями) на ваших гостей. Если к вам кто-то должен прийти, наденьте на собаку поводок, и привяжите на ее месте, на пару минут, пока гости не разденуться, и не усядуться. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя кормить собаку со стола, иначе она потом не даст вам покоя. Если сильно хотите, можете пускать собаку в вашу кровать, но не позволяйте ей спать у вас на голове, - только в ногах, или рядом, но обязательно ниже вашей головы. Собака не должна рычать на вас, когда вы отбираете у нее миску или игрушку, эти вещи она должна отдавать бесприкословно, но вам, и только вам - как вожаку. Собаке надо показать, что еду у нее никто на совсем не отнимает, допустим, вы заберете миску, и вернете ее сбаке почти тут же с кусочком печенья, или конфетой - в общем с тем, что собака любит больше всего. И с игрушками тоже самое, вы забираете у собаки одну игрушку, но тут же предлагайте ей пойграть с другой. У меня доберман, я спокойно могу вынуть прямо из ее пасти кость или игрушку, а так же спокойно забираю у нее еду.
Бьем очень редко, и только газеткой по морде, так обижается, отворачивается и уходит к себе на место
Собака может возненавидеть газеты и вообще все бумаги, и в будущем вам придется прятать всю свою кореспонденцию, книги, записи. Собаку нельзя бить вообще. Встряхивая за шкирку и прижимая к полу - вы поступаете правильно, только не доводите это до "фанатизма", так как в будущем собака будет бояться, когда ее будут трепать по холке, а если собака боиться, она может и укусить. В общем вы всегда должны показывать собаке, что вы вожак, и что вы не причините ей вреда, не оставите без любимой игрушки, или без еды. Иногда, года в четыре, собаки предпринимают повторную попытку захватить лидерство. И если вы испугаетесь (взрослая собака намного пострашнее щенка), и уступите, то дело швах. Главное - не бойтесь, и действуйте твердо и решительно, тогда все будет хорошо.

pitbullone
Старожил
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03.01.2007 17:02
Откуда: Кузина(Pitbullterer)

Сообщение pitbullone » 25.03.2007 19:26

Вижу все знакомы с собаками,все профи,не спорю,информация правельная,просто добавлю!
Щенки протестуют где-то с 1месяца когда идет борьба за пищю,в этот период происходит стоновление вожака,как правило это самый здоровый и сильный щенок.Но не всегда так!
Щенки любят подрожать взрослым особям,это как у людей,их хорошо тренировать на стадии развития,приносить в клетке на тренировочьную площадку,они любят повторять за взрослыми и быстро учаться!В семье они призноют только одного,кто их воспитует и кормит,то есть вожак,глова семьи!Жосткость в воспитании собаки являеться не отемлемой частью воспитания!Собака предона тому когот она считает вожаком,а это как правело самый сильный по отношению к ней.Если вы хотите что бы собака была послушна,будте для нее вожаком,или она может атоковать ваших детей или родствеников!
Если есть вопросы отвечю,пишите в личьку! :D :D :D :D

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 26.03.2007 17:04

Carcharadon Megalodon, хорошо написано!

Попробую высказать собственное мнение, основанное на многолетнем опыте, опираясь на Ваши тезисы (Уж очень хорошо Вы всё разложили по полочкам!)

Carcharadon Megalodon писал(а):Личность собаки формируется очень рано. Собака воспринимает семью, как стаю, а в стае должен быть вожак. Поэтому вы должны сразу определить, кто из домочадцев будет хозяином пса, если это до сих пор не определилось. Так как собака, видя что все "члены стаи" "вожаки", она тоже начнет претендовать на это место. Вожак должен быть один. Только один человек может считаться хозяином.
Хозяином - да, но слушаться собака должна всех членов семьи, иначе проблем не избежать (в моей практике были такие случаи).

Собака не должна первая проходить в двери, первой подниматься по лестнице, первой заходить в магазин и другие помещения.


Я никогда так не поступаю, ибо МНЕ удобнее чтоб собака находилась либо рядом, либо чуть впереди меня - так легче и удобнее контролировать собаку + сама собака, заходя в посторонее помещение таким образом, способна быстрее и объективнее оценить обстановку, а в случае необходимости и грамотнее среагировать, при этом не сбив Вас с ног.

Если вы заняты, а щенок назойливо просит внимания, не отвлекайтесь на него. Собака должна понимать, что ваше внимание надо заслужить, и что вы не станете выполнять все ее прихоти по первой же ее просьбе.



Просто обратить на малыша внимание, ласково потрепав его за ушами, совсем не значит "выполнять все ее прихоти", а если Вы ещё найдете минутку, чудесным образом выкроив её из своего драгоценного времени, и спокойным голосом, ласково поглаживая, объясните, что Вы сейчас заняты и предложите, например, рядом с Вами поиграть с игрушкой, то и "и овцы будут целы, и волки сыты" + таким образом достигается взаимопонимание, которое, в свою очередь, приведет к идеальному сосуществованию и дружбе.

Собака НЕ ДОЛЖНА заслуживать Ваше внимание, напротив, это ВЫ ДОЛЖНЫ УДЕЛЯТЬ ей внимание, поскольку именно ВЫ ЕЕ завели, а не она самопроизвольно возникла в Вашей жизни. И вообще не стоит столь высоко возносить себя над собакой! Собака - член Вашей семьи и надо уважать ее. ИМХО. Авторитет достигается по-другому.

Собаке нельзя позволять гавкать или кидаться (пусть и объятиями) на ваших гостей.
Согласна на 100про!
Если к вам кто-то должен прийти, наденьте на собаку поводок, и привяжите на ее месте, на пару минут, пока гости не разденуться, и не усядуться.


Я одевала ошейник и, придерживая и упокаивая собаку, не допускала излишней феерии радости, таким образом приучая её спокойно реагировать на приход людей (один из способов воспитания выдержки). Так же, находясь в свободном состоянии, собака опять же способна объективно оценивать ситуацию и адекватно реагировать. Ещё один нюанс: у некоторых собак привязь вызывает присихоз, а это явно не то, чего мы пытаемся добиться.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя кормить собаку со стола, иначе она потом не даст вам покоя.


Поддерживаю, но дело не только в покое, а и в том, что собака должна есть СВОЮ еду в положенное время и из СВОЕЙ миски, если же Вы все-таки очень хотите чем-то угостить любимца, то грамотнее всего будет положить лакомство в миску, после того как Вы закончите трапезничать.
Если сильно хотите, можете пускать собаку в вашу кровать, но не позволяйте ей спать у вас на голове, - только в ногах, или рядом, но обязательно ниже вашей головы.


Сильно сомневаюсь, что когда девочка потечет, Вы будете в восторге от её соседства...

Собака не должна рычать на вас, когда вы отбираете у нее миску или игрушку, эти вещи она должна отдавать бесприкословно, но вам, и только вам - как вожаку. Собаке надо показать, что еду у нее никто на совсем не отнимает, допустим, вы заберете миску, и вернете ее сбаке почти тут же с кусочком печенья, или конфетой - в общем с тем, что собака любит больше всего. И с игрушками тоже самое, вы забираете у собаки одну игрушку, но тут же предлагайте ей пойграть с другой.



Рык на ЛЮБОГО (подчеркиваю! ЛЮБОГО!) члена семьи вообще не допустим!!! Табу, которое не оговаривается и присекается самым строгим способом.

По-поводу миски и игрушек соглашусь. Хотя можно просто, подав команду "Кличка! Дай!" аккуратно забрать игрушку (миску), похвалить собаку (словесное поощрение) и отдать обратно и так несколько раз, потом, в один из этапов, не отдать. Собака должна выполнять Вашу команду, а не привыкать меняться.

:!: ОЧЕНЬ ВАЖНО :!: Перед тем, как попытаться забрать у собаки миску, кость или что-то другое ценное для неё, ВСЕГДА сначала окликните собаку, произнеся её кличку, затем, когда убедились, что питомица Вас услышала, подав команду "Дай!", неспеша (животные не любят резких движений) протяните руку и возьмите интересующий Вас предмет.

Ситуация :arrow: Если собака, даже услышав команду продолжает держать предмет в зубах, не тяните и не вырывайте! а крепко взявшись за предмет, ещё раз назовите кличку и подайте команду, но уже более строгим голосом. Если собака не послушалась опять, произнеся еще раз команду угрожающе, механически разожмите челюсти и заберите предмет. Забрав, огладьте собаку и похвалите: "Молодец, кличка! Хорошо! Дай!Дай!".
:!: Отрабатываемая команда ВСЕГДА произносится несколько раз.

Бьем очень редко, и только газеткой по морде, так обижается, отворачивается и уходит к себе на место
Собака может возненавидеть газеты и вообще все бумаги, и в будущем вам придется прятать всю свою кореспонденцию, книги, записи.


Такой вариант возможен, если начать избивать собаку этими предметами. Думаю, ни у кого из присутствующих на это ума не хватит.

Собаку нельзя бить вообще.


В идеале!!! Но, увы! Мир не совершенен. Порой, особенно, когда вынужден исправлять чьи-то ошибки, то или иное силовое воздействие оказывается вынужденной мерой...
Например, когда на Вас летит разъяренный 100-килограммовый кавказец с явным намерением сожрать, по меньшей мере, весьма глупо взывать к его добрым чувствам...

Иногда, года в четыре, собаки предпринимают повторную попытку захватить лидерство. И если вы испугаетесь (взрослая собака намного пострашнее щенка), и уступите, то дело швах. Главное - не бойтесь, и действуйте твердо и решительно, тогда все будет хорошо.
В зрелом возрасте собака может решиться на такого рода провокацию только в том случае, если Вы потеряли её уважение и не являетесь для неё непоколебимым авторитетом, т.е. Ваш статус Вожака стал весьма-и-весьма сомнительным. ЭТО серьёзно, порой довольно опасно и виноваты в создавшейся проблемной ситуации именно ВЫ и ВАШИ неправильные действия в той или иной ситуации. Восстановить пошатнувшийся статус бывает довольно сложно, так как теперь Вы уже имеете дело со взрослой, сильной и уверенной в себе собакой, пытающейся не просто занять место под солнцем, а стать Вожаком, сместив ВАС... В такой ситуации, действительно, главное не растеряться и хладнокровно, ОЧЕНЬ твердо заставить собаку выполнить Ваше требование.


На мой взгляд, воспитывая собаку, не надо постоянно её щемить, указывая кто в доме хозяин.
Уважайте её, балуйте - не скупитесь на ласку и похвалу, успокаивайте, когда ей страшно (очень важно не отмахиваться от щенячих страхов), ну и перво-наперво, конечно же, ЛЮБИТЕ! НО!!! При всём этом будьте строги и требовательны в отношении поведения как такового и выполнения команд в частности, ВСЕГДА добивайтесь, чтобы собака выполнила требуемое.

Неиссякаемая любовь, пожизненный труд, колоссальное терпение и желание - вот то, чем должен обладать и что необходимо человеку, который хочет вырастить не просто собаку, а ДРУГА, который будет выполнять команды не из страха перед вожаком, а из любви и желания доставить радость своему обожаемому хозяину.


С уважением.

ozlobish
Старожил
Старожил
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20.02.2007 13:52
Откуда: кот и уже две собаки

Сообщение ozlobish » 26.03.2007 18:08

Kira !!!!
РЕСПЕКТ!!!! Очень грамотно пишете!!!
А вы статьи случайно не пишете? я бы с удовольствием почитала.
так что если таковые имеются, буду очень признательна.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 26.03.2007 18:23

ozlobish писал(а):Kira !!!!
РЕСПЕКТ!!!! Очень грамотно пишете!!!
А вы статьи случайно не пишете? я бы с удовольствием почитала.
так что если таковые имеются, буду очень признательна.
Спасибо! Статьи когда-то писала...(задумалась)... давно-давно...
Сейчас подумываю книгу написать...
А вообще просто большой опыт общения с разными животными и огромное желание помогать людям жить в мире и радости со своми питомцами.

С уважением.

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 26.03.2007 19:03

Kira! Полный и безоговорочный РЕСПЕКТ! Это как-раз то, что я безуспешно пытаюсь донести до моих домочадцев (в своей отчизне нет пророка). Теперь я сумею им показать, что кроме меня этого же мнения придерживается еще один (и не один!) хороший специалист и человек. Спасибо за содержательную статью-коментарий.
С огромным к Вам уважением!

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 27.03.2007 11:00

Владислав Олегович! Спасибо за тёплые слова! :oops:

Jul
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2007 13:36
Откуда: Рада

Сообщение Jul » 27.03.2007 16:51

А что делать с собакой у которой два хозяина? Кормит ее сестра, гуляю и воспитываю в основном я? Собака в принцыпе послушная, но жутко вредная!

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 27.03.2007 17:29

Ну, вредность это не порок, а черта характера! У меня тоже собака вреднючая (вся в меня). Кстати, у нас тоже вроде как все члены семьи - хозяева. Но моя собака понимает, что я - главнее, т.к. я с ней гуляю, я ее кормлю, я с ней больше всех играю, и больше всех провожу времени, на дрессировку тоже ходила я. Другие члены семьи могут погулять с ней по утрам (т.к. мне встать тяжеловато), или покормить, когда меня нет дома, и иногда пойграть. Но в основном, все делаю я. Кто из ваших членов семьи больше всего проводит времени с собакой, тот для нее и будет хозяином. Насколько я поняла, что в основном собакой занимаетесь вы, а значит по идее вас она и воспринимает как хозяина. И если собака послушная, не огрызается, и т.д - то вообще нет проблем!

Jul
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2007 13:36
Откуда: Рада

Сообщение Jul » 27.03.2007 17:37

Если бы не огрызалась. Иногда пока "об пол не грохнишь", не успокаивается. А еще кусается, все собаки обувь и мебель грызут, а у этой руки и ноги за щастье.

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 27.03.2007 22:34

А какой возраст у вашей собаки? Обычно такая проблема наблюдается у щенков, но с возрастом и после прохода дрессировки, она исчезает.

Jul
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2007 13:36
Откуда: Рада

Сообщение Jul » 28.03.2007 10:05

Моему чуду три с половиной месяца, и такая привычка у нее появилась два месяца назад

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 28.03.2007 15:48

Jul писал(а):Моему чуду три с половиной месяца, и такая привычка у нее появилась два месяца назад
Это у вас возрастное, но присекать надо обязательно, когда видите, что малышка делает больно намеренно. Пытайтесь руки заменить резиновыми игрушками, больше играйте со щенком. Сейчас у малышки такой возраст, когда как раз интенсивно идут зубы, поэтому она и прихватывает.

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»