Доминирование у собак

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

Rada
Участник
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16.03.2007 12:25
Откуда: Кот (британский морской :)) и стаффордширский терьер

Сообщение Rada » 30.03.2007 13:03

Добрый день, хочу узнать по поводу рычания щенка и как с этим бороться.
Моя малая рычит постоянно, это просто ужас, когда я сижу на диване, она может запрыгнуть передними лапами и начать гавкать и рычать на меня, я понимаю что так она требует внимания к себе, либо хочет чтобы ее подняли на диван, я пресекаю такие выходки. Но вся проблема в том, что она может лежать на полу в спальне одна( в комнате никого нет) и рычать, даже когда мы с ней играем( бегаем по квартире), она бежит за мной, виляет хвостом и в тоже время рычит. Я совершенно не могу понять свою малую. Как быть, во время игры наказывать ее, и когда она одна тоже? Подскажите пожалуйста, неужели таким образом она пытается показать кто в доме хозяин?

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 30.03.2007 16:09

Рычание - это способ, которым собака вас предупреждает или выражает беспокойство, страх или агрессию. Допустим, моя собака начинает рычать только в одном случае - когда я, нечайно, дотрагиваюсь до ее лап. Лапы - это у нас "больное" место. Старая собака может рычать, когда вы будете дотрагиваться до ее морды, так как у нее могут болеть зубы или глаза. Вам нужно сначала определить, почему рычит ваша собака. У меня собака рычала, когда была маленькой, и грызла игрушки, у нее просто выпадали молочные зубы, и именно из-за того, что у нее чесались десны, и она чесала их игрушками (иногда расчесывала до крови), она и рычала. Если собака рыча, все же проявляет агрессию, то нужно применять методы коррекции. Допустим, щенок может рычать, когда у него будут забирать игрушку. Это недопустимо. Потому что миски, игрушки, поводки - все это ваше, а не его. Можете, прочтя литературу о дрссировке, обучать свою собаку сами, а можете обратиться к специалисту. Последнее, конечно, предпочтительнее. У вас еще очень молодая собака, и корректировать ее поведение надо именно сейчас. Если "кусанье" с возрастом может пройти, то рычанье проходит в единичных случаях. И помните, что собаку ни в коем случае нельзя бить!

Rada
Участник
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16.03.2007 12:25
Откуда: Кот (британский морской :)) и стаффордширский терьер

Сообщение Rada » 30.03.2007 16:38

Если собака рыча, все же проявляет агрессию, то нужно применять методы коррекции. Допустим, щенок может рычать, когда у него будут забирать игрушку. Это недопустимо. Потому что миски, игрушки, поводки - все это ваше, а не его. Можете, прочтя литературу о дрссировке, обучать свою собаку сами, а можете обратиться к специалисту. Последнее, конечно, предпочтительнее.
Я совершенно спокойно могу поковыряться у нее в миске, либо забрать любимую игрушку, никакой агрессии, абсолютно, да и как я могу определить почему она рычит находясь в другой комнате одна...Она просто рычит, никого вокруг нет, ну не приведение же она в конце концов увидела...:) Может она у нас просто говорливая такая, никто не сталкивался?

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 30.03.2007 16:54

Может это не совсем рычание, а скорее "ворчание"? Они не сильно отличаются по звуку, особенно у щенков. У меня собака "ворчит", что называется "тихо сама с собой" :D

Rada
Участник
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16.03.2007 12:25
Откуда: Кот (британский морской :)) и стаффордширский терьер

Сообщение Rada » 30.03.2007 17:02

А если она ворчит, это нормально? Или это она пока маленькая? :)

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 30.03.2007 17:11

Если собака действительно ворчит - это нормально. Это может пройти с взрослением, и может начаться со старением. А может быть все время, или не быть никогда. Одна моя знакомая собака как ворчала, так и ворчит, и все время вздыхает, вроде говорит: "Как тяжело мне живется" :lol: Посмотрите на людей! Ворчание у стариков - нормальное дело. Но многие люди ворчат даже в молодости, так как они вечно чем-то недовольны, и думают, что им хуже всех.

pitbullone
Старожил
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03.01.2007 17:02
Откуда: Кузина(Pitbullterer)

Сообщение pitbullone » 30.03.2007 21:18

Я не думаю,что это нормально,как правело произвольное рычание следствие какой то проблемы,лучьше сводить к ветеренару,может быть что угодно,блохи,глесты,зуд короче много всего,лучше посоветоваться с ветеренаром!

Carcharadon Megalodon
Модератор
Модератор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01.02.2007 1:45
Откуда: Кот Кузя (11 лет)+собака Флоренсия Ллойд Гера, доберман 7 лет+кошка, экзот, Лилу (8-9 месяцев)

Сообщение Carcharadon Megalodon » 30.03.2007 22:30

произвольное рычание
Рычание - это проблема, согласна. Но мы говорили о "ворчании".
Если собака действительно ворчит - это нормально

Rada
Участник
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16.03.2007 12:25
Откуда: Кот (британский морской :)) и стаффордширский терьер

Сообщение Rada » 31.03.2007 1:27

И все же как понять, рычит она или ворчит? :P
Понаблюдав сегодня за ней, мне показалось что она все таки ворчит, или разговаривает, в спальне у нас зеркало до пола, там она обычно и ворчит сама себе, наверно со своим отражением общается :wink: И во время игры она начинает ворчать/рычать только когда мы бегаем, и она догоняя меня подскальзывается и падает, ее заносит на поворотах :)

Но болезни я скорей исключаю, мы во вторник были у доктора, делали первую прививку, глистов гнали два раза(для уверенности и коту впридачу), нигде кроме больницы не бывали, блох у нас тоже ттт ни у кого нет, да и доктор сказал что здоровая малышка, в общем совершенно не знаю чего она у меня ворчит или все же рычит...
Я бы с удовольствием свозила ее к доктору, но пока не хочется ее много возить, мы еще можно сказать не привитые окончательно :)

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 31.03.2007 11:08

Rada писал(а):И все же как понять, рычит она или ворчит? :P
Понаблюдав сегодня за ней, мне показалось что она все таки ворчит, или разговаривает, в спальне у нас зеркало до пола, там она обычно и ворчит сама себе, наверно со своим отражением общается :wink: И во время игры она начинает ворчать/рычать только когда мы бегаем, и она догоняя меня подскальзывается и падает, ее заносит на поворотах :)
Думаю, что у тебя просто очень "разговорчивая" барышня. Моя питша (печёночная питша в фотогаллерее) тоже практически всё делала с озвучкой. Довольно прикольно и с агрессией это не имело ничего общего.
Используя эту черту характера, я научила Её петь Оду про булочку, мяско, Хвалебную ну и кое-что ещё. :wink: Все эти песенки отличались друг от друга и спутать их было невозможно. :D Вот так!

pitbullone
Старожил
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03.01.2007 17:02
Откуда: Кузина(Pitbullterer)

Сообщение pitbullone » 04.04.2007 3:11

Думаю тема интересная,и стоет более глубокого иследования,многим такая информация будет необходима со временем,когда их питомцы начнут показывать свой нрав!
Предлогаю или точней советую просмотреть статью!
http://pit-unions.ucoz.ru/news/2007-04-03-5

zoopsycholog
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.03.2007 17:02

Консультации зоопсихолога

Сообщение zoopsycholog » 06.04.2007 19:59

Текст сообщения удалён Модератором из-за несоблюдения правил форума.
Размещение рекламы на форуме запрещено!

Соблюдайте правила!

Tigra
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27.02.2007 2:45

Сообщение Tigra » 14.05.2007 21:15

Попытаюсь немножко поспорить с Вами. Вы не сердитесь, пожалуйста, а укажите мне на мои ошибки.

Собака второй проходит в узкие проходы.
Kira писал(а): Я никогда так не поступаю, ибо МНЕ удобнее чтоб собака находилась либо рядом, либо чуть впереди меня - так легче и удобнее контролировать собаку + сама собака, заходя в посторонее помещение таким образом, способна быстрее и объективнее оценить обстановку, а в случае необходимости и грамотнее среагировать, при этом не сбив Вас с ног.

А ведь собачьи психологи единогласно заверяют, что проходить в узкие проходы первым - привилегия вожака.
Kira писал(а):
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя кормить собаку со стола, иначе она потом не даст вам покоя.


Поддерживаю, но дело не только в покое, а и в том, что собака должна есть СВОЮ еду в положенное время и из СВОЕЙ миски, если же Вы все-таки очень хотите чем-то угостить любимца, то грамотнее всего будет положить лакомство в миску, после того как Вы закончите трапезничать.
И опять же. Речь о том, если я правильно понимаю, что в собачьей стае первым ест вожак (только в том случае, если он голоден), а потом уже все остальные согласно их "табели о ранге".
Часто у собачников возникают проблемы с попрошайничеством. Что делает человек следуя собственной логике? Правильно - кормит собаку перед тем как поесть самому (надеясь, что сытая собака не будет ему досаждать), тем самым ставит собаку выше себя по рангу.

Забирание миски. Вожак забирает добычу у других членов стаи только в том случае, если он действительно голоден. Ведь право собственности у собак развито очень сильно. Вы ведь не претендуете на собачью еду? Тогда зачем Вам собакина миска? Просто чтобы продемонстрировать Вашу силу?.. Рано или поздно, собака может оказатся настолько голодна, что повинуясь инстинкту, бросит Вам вызов, чтоб защитить свою еду.
Это не относится к игрушкам, подстилке, поводку, щетке и прочим собачьим радостям.
Если сильно хотите, можете пускать собаку в вашу кровать, но не позволяйте ей спать у вас на голове, - только в ногах, или рядом, но обязательно ниже вашей головы.

Сильно сомневаюсь, что когда девочка потечет, Вы будете в восторге от её соседства...
Да. Собака спит где желает, а на ее месте не спит никто. Это тоже привилегия вожака.
Собаку нельзя бить вообще.

Kira писал(а):В идеале!!! Но, увы! Мир не совершенен. Порой, особенно, когда вынужден исправлять чьи-то ошибки, то или иное силовое воздействие оказывается вынужденной мерой...
Например, когда на Вас летит разъяренный 100-килограммовый кавказец с явным намерением сожрать, по меньшей мере, весьма глупо взывать к его добрым чувствам...
Кира! Совсем необязательно бить собаку. Есть другие способы воздействия на питомца - например звуковой. Об этом подробно пишет Дж. Фишер.
Иногда, года в четыре, собаки предпринимают повторную попытку захватить лидерство. И если вы испугаетесь (взрослая собака намного пострашнее щенка), и уступите, то дело швах. Главное - не бойтесь, и действуйте твердо и решительно, тогда все будет хорошо.
Kira писал(а):В зрелом возрасте собака может решиться на такого рода провокацию только в том случае, если Вы потеряли её уважение и не являетесь для неё непоколебимым авторитетом, т.е. Ваш статус Вожака стал весьма-и-весьма сомнительным. ЭТО серьёзно, порой довольно опасно и виноваты в создавшейся проблемной ситуации именно ВЫ и ВАШИ неправильные действия в той или иной ситуации. Восстановить пошатнувшийся статус бывает довольно сложно, так как теперь Вы уже имеете дело со взрослой, сильной и уверенной в себе собакой, пытающейся не просто занять место под солнцем, а стать Вожаком, сместив ВАС... В такой ситуации, действительно, главное не растеряться и хладнокровно, ОЧЕНЬ твердо заставить собаку выполнить Ваше требование.
Опять же, советую почитать Фишера. Очень разумно обо всем написано

А в остальном, я с Вами согласна.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 05.01.2008 18:19

Tigra писал(а):Попытаюсь немножко поспорить с Вами. Вы не сердитесь, пожалуйста, а укажите мне на мои ошибки.
Извините, но спорить с Вами я не буду, ибо то, что я написала ранее является моим сугубо личным мнением и основано на собственном опыте по выращиванию, воспитанию и коррекции психики собак различных пород. Фишера я читала, спасибо, а также многих других авторов, начиная с Павлова...

Я не знаю, возможно я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление о Вашей, простите, зацикленности на статусе "вожака". В общении со своими питомцами я никогда намеренно не претендую на главенство.., так получается само собой (ввиду правильного поведения и расставления акцентов). Смысл ведь не в том, что ВЫ считаете себя Вожаком, а в том, чтобы Ваш питомец был такого мнения! Имхо, конечно.


Тигра! Сколько собак воспитали Вы лично? Без обид! Просто интересно.
Рано или поздно, собака может оказатся настолько голодна, что повинуясь инстинкту, бросит Вам вызов, чтоб защитить свою еду.
У меня был случай. Я со своей собакой (питшей) и другом попали в неприятную ситуацию, застряв на даче на четыре дня. Воды было вдоволь, а вот еды, ёк! Пять сухариков... Кто так называемый "вожак" среди нас сомнений у моей собаки не вызывало. Сухарики были распределены так:
1 день - один сухарик Тере (вчера была полноценная кормежка), мы обойдёмся.
2 день - два сухарика Тере.., мы обойдёмся.
3 день - два сухарика Тере.., а мы, типа на диете (во всём надо искать хорошее)...
Первый сухарик Тюшка схрумала не отходя. Голодная была. Я протянула второй... Тера попятилась... Я сначала не поняла, что происходит, думала может с сухариком что-то нето... Нет. С сухариком было всё нормально. Нето было с моей собакой: она брала сухарик и отдавала его мне обратно - она ВСЁ понимала! После третьей попытки уговорить собаку съесть злополучный кусочек хлеба, Тюшка начала лаять, а потом скулить, тычась носом мне в руки и заглядывая в глаза... Я плакала. Понимаете, я ведь знала, что завтра вечером мы будем дома, а моя собака - нет, она просто отказывалась есть, пытаясь делиться теми крохами, которые доставались ей...
4 день - вчерашний отказной сухарик и фраза: "Тюшенька, извини, маленькая, нормально покушаешь вечером..." еле уговорила.
Вечером, когда мы наконец-то благополучно попали домой, первой свою миску получила Тюшка (плевать мне, господа! на лидерство - первый ест тот, кто наиболее зависим и беззощитен) и представьте изумление всех, когда самый лакомый кусок (по случаю кормёжка состояла из одного мяса) голодная и уставшая собака (мы прошли пешком около 30 км) принесла мне... К еде Тюша прикоснулась только тогда, когда увидела, что у меня тоже есть что кушать...

О какой злобе, инстинкте или соперничестве Вы говорите, дорогая Тигра?! Я всегда ценила Дружбу и чужое мнение, включая собачье, возможно поэтому мои собаки прежде всего являются моими Друзьями и партнёрами, а не подхалимами и приживальцами, неоднократные случаи из моей жизни тому доказательство.

Читая книги известных специалистов, надо делать выводы, а не слепо следовать предложенным теориям, которые подчастую противоречат друг-другу, а ещё просто НЕОБХОДИМО любить и уважать своих питомцев, только в этом случае они станут Вам Друзьями. Имхо, конечно.

shum76
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.09.2008 7:31
Откуда: щенок 10 месяцев-лабрадор

Сообщение shum76 » 24.09.2008 7:58

щенок 10 месяцев кусает дочь (12 лет). вероятно Баги считает себя лидером. как справиться? :?:

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»