Дрессировка поводыря

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

Ответить
Lenor
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.04.2016 4:07

Дрессировка поводыря

Сообщение Lenor » 05.04.2016 4:23

Доброго времени суток.
Есть щенок немецкой овчарки, ему скоро исполнится месяц. Из этого щенка надо воспитать поводыря для слепого человека. В интернете не нашли ни одного места, где дрессируют поводырей и решили сделать это сами.

Я или кто-то из моих знакомых ни когда не дрессировали собак или каких-то других животных и даже представления нет с чего начинать?
Если вы знаете как или знаете, где проконсультироваться, пожалуйста поделитесь информацией.

Спасибо.

Carat
Старожил
Старожил
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11.05.2014 5:37

Сообщение Carat » 06.04.2016 3:37

Как конкретно дрессируют поводырей, я не знаю, но уверен, что начинают, как и любую собаку с простых команд, типа сидеть. А как собаку научить выполнять команду сидеть, слава Богу литературы хватает.

Но не учите собаку, только одной команде, только время потеряете, собаку можно учить сразу нескольким командам. За правильно выполненную команду - любимое лакомство.

Zolotina
Старожил
Старожил
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.01.2015 12:08

Сообщение Zolotina » 07.04.2016 0:09

Употребить слово "надо" мне кажется не корректно в данном вопросе. Не каждая собака подходит для поводыря. Щенки проходят очень строгий отбор, потом тех кого отобрали обучают ОКД, а уже после года их начинают обучать на поводыря, учат их специалисты очень долго и поэтому такие собаки стоят очень-очень дорого. Не хочется Вас разочаровывать, но мое мнение, что Вы сами не владея даже азами дрессировки не сможете обучить щенка просто послушке, а тем более воспитать поводыря. Могу пожелать сначала найти хорошего инструктора, который вместе с Вами займется обучением ОКД Вашего щенка, потому что без этого курса дрессировки дальнейшее обучение собаки чему-либо другому просто не возможно.

Lenor
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.04.2016 4:07

Сообщение Lenor » 07.04.2016 6:53

Блин, Вы убили во мне надежду на самостоятельную дрессировку поводыря... :cry:

Скажите, а поводыря можно купить по приемлемой стоимости?

Спасибо за ответы.

Zolotina
Старожил
Старожил
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.01.2015 12:08

Сообщение Zolotina » 09.04.2016 0:54

Ну, что Вы так обреченно, из любой ситуации есть выход. Если админ разрешить, то вот ссылка (правда российская)
http://www.guidedogs.ru/ru/%D0%BA%D0%B0 ... 0%BA%D1%83.
Пишут, что россияне получают собак бесплатно. Наверное жители других стран могут купить. Попробуйте с ними связаться и все узнать.

А вот нашла как рассчитать приблизительную стоимость такой собаки

"100000 - это минимальная стоимость самой собаки, прививок и ее пропитания за 2 года. Обучение кропотливое, должно отнимать всё свободное время. Допустим, собаку содержите Вы, а я полгода обучаю ее спецкурсу поводыря. Пусть будет 30000 руб в месяц. Собака должна уметь водить Вас в метро, в автобус, в поезд с низкой и высокой платформы. Значит, дополнительные расходы на бензин и транспорт за двоих (на собаку тоже надо брать билет), причем, несколько раз в день! Потом, всякие документы, разрешения, сертификаты…
По самым скромным подсчетам, для спецобучения потребуется не менее 200 000 рублей. "

И вот нашла еще совсем другую стоимость собаки-поводыря.

"Вероятно, и ваши предположения находятся возле этих цифр. И как же сильно вы заблуждаетесь! На самом деле, цена пса-поводыря из питомника подмосковного города Купавна, с которым сотрудничает «БелТИЗ», равняется 20 тысячам долларов! А как вы думали? Это вам не «сидеть», «лежать», «дай лапу», «голос» и «фас»! Это почти два с половиной года жесточайшей выучки и тренинга. Может, не случайно собаки-поводыри живут в среднем на 5 лет меньше, нежели обычные псы…"

http://www.ctv.by/novosti-minska-i-mins ... h-dollarov

Как по мне то это боле реальная стоимость

Ищите, стучите и не теряйте надежду!

Lenor
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.04.2016 4:07

Сообщение Lenor » 12.04.2016 4:40

Zolotina, спасибо за отведенное для меня время, видимо Вы хороший человек.

Первая ссылка ведет на Ошибку 404, написано: Запрашиваемая страница на сайте отсутствует, пожалуйста, проверьте, может Вы адрес указали с ошибкой?

Ещё раз спасибо.

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»