Дрессировка для начинающих

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

Sorry
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.2007 19:27

Сообщение Sorry » 26.01.2007 19:35

А мне интересно узнать, как научить собаку перекатываниям. Уже долго мучаемся, смотрим друг на друга - я на нее - она на меня - как на тупейшее существо в мире :lol: , но никак не можем найти взаимопонимание что требуется!!!! :cry:

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 26.01.2007 20:28

Имеешь в виду перекат из положения лежа через спину? Своего такому трюку не учил, но есть золотое правило любого собаковода: собака обожает хозяина и во всем старается подражать ему. Вы ведь замечали, что собаки даже своим характером со временем становятся похожими на своих хозяев? Возьмите это себе на заметку.
Так вот, в вашем случае, я бы попробовал следующее, скомандуйте собаке лечь на землю и сами вместе с ней выполните свою команду (песик от удивления встанет, заставьте его лежать), при этом вы должны лежать лицом к лицу. Потом подаете команду на перекат и выполняете её (медленно!) на лице рисуете удовольствие. Можете попробовать провернуть этот трюк разнообразив его таким образом - в зубы собаке дайте кусок толстого х/б каната (до полуметра), так, чтобы она взяла его поперек пасти, сами держите этот канат руками и подавая команду медленно перекатывайтесь сами. Как только собака перевернется вместе с вами, незабудьте поощрить её - ключ к пониманию команд всегда один и тот же - "пряник" за правильное выполнение команды, кропотливая работа - при неверном выполнении команды. И на последок: никогда не кричите на собаку если она не поняла вашей команды!

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 27.01.2007 12:03

Владислав Олегович писал(а):Имеешь в виду перекат из положения лежа через спину? Своего такому трюку не учил, но есть золотое правило любого собаковода: собака обожает хозяина и во всем старается подражать ему. Вы ведь замечали, что собаки даже своим характером со временем становятся похожими на своих хозяев? Возьмите это себе на заметку.
Так вот, в вашем случае, я бы попробовал следующее, скомандуйте собаке лечь на землю и сами вместе с ней выполните свою команду (песик от удивления встанет, заставьте его лежать), при этом вы должны лежать лицом к лицу. Потом подаете команду на перекат и выполняете её (медленно!) на лице рисуете удовольствие. Можете попробовать провернуть этот трюк разнообразив его таким образом - в зубы собаке дайте кусок толстого х/б каната (до полуметра), так, чтобы она взяла его поперек пасти, сами держите этот канат руками и подавая команду медленно перекатывайтесь сами. Как только собака перевернется вместе с вами, незабудьте поощрить её - ключ к пониманию команд всегда один и тот же - "пряник" за правильное выполнение команды, кропотливая работа - при неверном выполнении команды. И на последок: никогда не кричите на собаку если она не поняла вашей команды!

Отличный совет!!!

От себя могу только добавить: можно пробовать еще из положения "лежа", играючи, толкая в плечо (собака теряет равновесие), и аккуратно закончить поворот за лапки... ТОлько за лапки очень аккуратно, чтобы не потянуть связки и мышцы!

Sorry
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.2007 19:27

Сообщение Sorry » 29.01.2007 11:37

СПАСИБО!!!! Действительно, отличные советы!!!! :jump:

У нас сразу же получилось! И мы обе в восторге, и собачка, и я!!! Теперь будем закреплять команду :dog: !!!!

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 29.01.2007 14:59

Очень рад за вас!!!

Kira за предидущие посты, как это принято говорить в интернете огромный респект!

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 30.01.2007 13:25

Я конечно понимаю, что процесс дресировки очень длинен и утомителен, и спешить не стоит, но...

Сейчас пытаюсь обучить собачку самой первой нашей команде - "Сидеть!". Прочитала кучу умной литературы, в принципе, сам процесс обучения более-менее ясен, но вот как привлечь ее внимание? Она такая юла! Ни минуты не хочет стоять прямо. Беру в руки "вкуснятину", она начинает вприсядку носится вокруг, повизгивая от счастья, а мне надо, чтобы остановилась и хотя бы начала слушать мой голос. Так продолжалось уже несколько раз, вкуснятину я ей не даю, за плохое поведение, но ведь она не знает, чего от нее на этом, самом первом этапе, требуется. Как ей дать понять, что нужно просто стоять и ждать?

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 30.01.2007 16:16

VIVa писал(а):Я конечно понимаю, что процесс дресировки очень длинен и утомителен, и спешить не стоит, но...

Сейчас пытаюсь обучить собачку самой первой нашей команде - "Сидеть!". Прочитала кучу умной литературы, в принципе, сам процесс обучения более-менее ясен, но вот как привлечь ее внимание? Она такая юла! Ни минуты не хочет стоять прямо. Беру в руки "вкуснятину", она начинает вприсядку носится вокруг, повизгивая от счастья, а мне надо, чтобы остановилась и хотя бы начала слушать мой голос. Так продолжалось уже несколько раз, вкуснятину я ей не даю, за плохое поведение, но ведь она не знает, чего от нее на этом, самом первом этапе, требуется. Как ей дать понять, что нужно просто стоять и ждать?
Вкуснятина - это правильно. Можно еще использовать игрушку или палочку.

Если такая юла, то лучше учить на поводке. Постараюсь объяснить как.


1. Выбираем место тренировки: минимум раздражителей - ВСЕГДА!!! + пару деревьев (желательно молодых, но уже с крепким стволом). Советую хорошенько подумать, так как, если надумаете заниматься дрессурой, то это место для собаки само по себе будет ассоциироваться с тренировкой. Мои собаки с огромным удовольствием занимались!

2. Собака погуляла (сделала свои дела!!! немного побегала, но! не устала)

3. Со словами "Ну что давай поработаем?!", берем собаку на длинный поводок

4. Располагаем собаку слева от себя (плечо собаки на уровне хозяйского колена), параллельно направлению движения.

5. Бросаем (незаметно для собаки) поводок на землю и наступаем на него ногой (таким образом мы фиксируем собаку рядом с собой)

6. Далее, взяв лакмство в правую руку, даем собаке понюхать и приподнимаем от морды вверх, над головой и дальше, при этом подавая четко и внятно команду "Сидеть!" (напомню: ВСЕГДА!!! сначала кличка, потом команда).
Собаке, запрокидывая голову физиологически удобнее сесть, нежели стоять. Тогда как правая рука занята приманкой, левой ладонью мы слегка надавливаем на крестец, подсказывая щенку, что от него требуется, и не давая ему крутиться и отходить от ноги.

7. Как только собака села: "Хорошо! Дана! Молодец! Сидеть! Сидеть! Девочка!" (при произнесении похваны надо делать акцент на произнесение команды, чтобы собака запоминала ее).
Логическая цепочка: Села - похвалили - дали лакомство. При этом левая рука контролирует, не давая щенку поняться, а правой можно придерживать за ошейник, чтобы собака не начала заваливаться.

8. Выдержка (посчитали неспеша до 20) и команда "Гуляй!", отпускаете погулять. Через некоторое время повторяете все заново.


Маленькая подсказка! Рекомендую сразу учить собаку садиться правильно, не заваливаясь.

Для этого, если все же собака, сидя рядом с Вами завалилась, подается команда "Дана! Поправься", и при этом легонько наступаете щенку на заднюю лапку, а левой рукой подправляете попу.

Если хорошо освоить команду "Поправься!", то потом можно заставить собаку ходить за Вами вприсядку, чем изрядно потешите своих друзей.

ВАЖНО! Не учите больше одной (новой) команды за раз! Но! Обязательно повторяйте предыдущие!!! Тренировки должны приносить радость, поэтому не скупитесь на похвалу (не путать с лакомством) и в моменты, когда Вы отпускаете собаку погулять - поиграйте с ней...

Желаю удачи!

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 30.01.2007 16:24

Sorry писал(а): У нас сразу же получилось! И мы обе в восторге, и собачка, и я!!! Теперь будем закреплять команду :dog: !!!!
ЗДОРОВО! Я очень рада!!! *хлопает в ладоши*
Поделитесь, КАК учили? Какие именно советы помогли?

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 30.01.2007 16:28

Да, приблизительно это я и прочитала в литературе, но проблема в том, что как только собачка видит лакомство, у нее "сносит крышу", она прыгает на руку, а если при этом фиксировать поводком, у нее начинается истерика.
В принципе, у нее всегда начинается истерика как только она чувствует поводок. Успокоить ее практически невозможно, я так подозреваю, у нее просто какие-то неприятные воспоминения, поэтому пока стараемся как можно реже его одевать.
Наказывать тоже нельзя, она тогда не захочет тренироваться. Что же лучше в этой ситуации делать?

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 30.01.2007 17:56

VIVa писал(а):Да, приблизительно это я и прочитала в литературе, но проблема в том, что как только собачка видит лакомство, у нее "сносит крышу", она прыгает на руку, а если при этом фиксировать поводком, у нее начинается истерика.
В принципе, у нее всегда начинается истерика как только она чувствует поводок. Успокоить ее практически невозможно, я так подозреваю, у нее просто какие-то неприятные воспоминения, поэтому пока стараемся как можно реже его одевать.
Наказывать тоже нельзя, она тогда не захочет тренироваться. Что же лучше в этой ситуации делать?
К поводку надо постепенно приучать. НО ПРИУЧАТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Можешь, например, пристегнуть поводок (не очень длинный, около 1м, чтоб не путался) и пусть Даночка бегает с ним, периодически бери поводок в руки, ласково разговаривая со щенком, но не натягивай, чтоб не испугать. Постепенно все наладиться. Почти все щенки недолюбливают поводки.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 30.01.2007 18:00

Спасибо, обязательно попробуем! :twisted:

Sorry
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.2007 19:27

Сообщение Sorry » 31.01.2007 18:15

Kira писал(а): Поделитесь, КАК учили? Какие именно советы помогли?
Я взяла носок, у меня собачка очень любит играть в перетягивание носков, мы обе легли на ковер, она очень удивлялась и все порывалась встать, но я быстро заинтересовала ее носком, она его схватила, а потом, как и советовали, я перекувыркнулась! Так она так охотно перекувыркнулась вместе со мной!!!! А потом схватив носок бегала за мной, мол давай еще! Мы теперь так вместе и кувыркаемся! :lol:

Sorry
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.2007 19:27

Сообщение Sorry » 31.01.2007 18:20

Насчет поводка - тоже хочется поделиться опытом - лично я приучала собаку саму водить меня на поводке, она вцепляется в него зубами и после этого я следую за ней, ей очень нравится чувствовать такую власть, после этого она теперь позволяет цеплять его к ошейнику, правда, часто все равно хватает его зубами и ведет меня куда ей хочется, а то раньше у нас тоже были истерики при виде поводка! :oops:

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 01.02.2007 16:27

Это ошибка. Нельзя собаке позволять командовать вами! Кроме того, менять изгрызенные поводки придется часто. А представьте себе, что когда вы будете выгуливать выросшую собаку, она будет таскать вас за собой по всем лужам, пытаться вытащить вас на дорогу и так далее. Это кстати первый шаг к непослушанию. Ваша собака будет знать команды, но небудет на них реагировать и переучить её будет очень и очень сложно.

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 01.02.2007 16:29

Kira очень хорошо и доходчиво, обязательно продолжайте учить хозяев основам дрессуры, у вас здорово получается и они будут помнить о ваших советах и поминать вас добрым словом.

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»