Дрессировка для начинающих

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 15.01.2008 11:30

Алеся привет. Отлично что щен просится в туалет. Рекомендую понаблюдать, как ведет себя собака, когда ты с ней выходишь на улицу.
Если сильно хочет, то может и в подъезде приседать. А на улице сделать все около парадного. А если спокойно вышла, понюхала 250 кустов и затам сделала свои дела - это просто игра. Нравится твоему другу гулять с тобой на улице :) Знаешь свежий воздух, птички ...
Просто ты вовлечена в такую интересную игру - погулять, и ты в этой игре не главная фигура :)

Zz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.12.2007 21:17
Откуда: Кенни, 01/09/2007

Сообщение Zz » 15.01.2008 13:14

А как Вы научили просится? У меня щенок 4 месяца, я стараюсь часто выводить, но он тоже не терпит, но и не просится. как ему это растолковать я не знаю, поделитесь опытом. :cry:

Zz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.12.2007 21:17
Откуда: Кенни, 01/09/2007

Сообщение Zz » 15.01.2008 13:20

doberman писал(а):Алеся привет. Отлично что щен просится в туалет. Рекомендую понаблюдать, как ведет себя собака, когда ты с ней выходишь на улицу.
Если сильно хочет, то может и в подъезде приседать. А на улице сделать все около парадного. А если спокойно вышла, понюхала 250 кустов и затам сделала свои дела - это просто игра. Нравится твоему другу гулять с тобой на улице :) Знаешь свежий воздух, птички ...
Просто ты вовлечена в такую интересную игру - погулять, и ты в этой игре не главная фигура :)
у меня как раз эта ситуация. Щенок может сходить в туалет через 20 мин прогулки, а может и не сходить. Дома ведь теплее :cry: Причем перед этим дома приседает на пеленку, я сразу же его хватаю и выходим на улицу - и ничего. Так можно 40 мин ходить или стоять на одном месте - ничего!!! :cry:
Что с этим делать?

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 15.01.2008 16:14

Zz щенок слишком маленький. Все через это проходили. Я помню у меня ведро с водой и тряпка были чуть ли не формой одежды. Ходил, вытирал ....
Не забывал ругать, за то что лужа сделана, голову слега наклонял к луже и говорил фу.
Все как то само по себе вошло в норму. Ну надо не забывать, когда собака делает на улице свои дела - хвалить, говорить хорошо, молодец.
Правда со стороны выглядит как сумашедший дом :D

Алеся
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.01.2008 17:12
Откуда: щенок ротвейлера Тори

дрессировка животных

Сообщение Алеся » 15.01.2008 21:15

doberman писал(а):Алеся привет. Отлично что щен просится в туалет. Рекомендую понаблюдать, как ведет себя собака, когда ты с ней выходишь на улицу.
Если сильно хочет, то может и в подъезде приседать. А на улице сделать все около парадного. А если спокойно вышла, понюхала 250 кустов и затам сделала свои дела - это просто игра. Нравится твоему другу гулять с тобой на улице :) Знаешь свежий воздух, птички ...
Просто ты вовлечена в такую интересную игру - погулять, и ты в этой игре не главная фигура :)
Привет! Мне повезло, что я живу на первом этаже и все проблемы с "ой, не успела" в подъезде меня миновали.После того, как Тори просится, она спокойно выходит на улицу, идёт к свои местам и всё делает, ну иногда просто погулять хочется - понимаю, но не ночью ж.Получается что она играет со мной, но мне такие игры в 12 ночи не особо нравятся, страшновато как-то.Когда-то не вывела её ночью по её просьбе, так она демонстративно села рядом с моими ногами и написала, типа "Вот тебе, а я ведь просилась..", хотя до этого уже мес 2 дома не ходила в туалет.И получается и ругать нельзя - просилась же, и отучить от хождения гулять по ночам не могу.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 15.01.2008 21:39

Алеся писал(а):Привет всем! Форум нашла случайно и была приятно удивлена, все ответы на те проблемные вопросики, которые зрели в моей голове о моей любимой собачке я нашла тут. Хотела спросить, может кто знает из опыта, как научить собаку терпеть в туалет?У меня щенок ротвейлера 6 мес, в туалет уже сама просится последние 2 мес, вроде и всё нормально, но вот попросится может и 10-15 раз на день и я всё бросаю и иду выгуливаю, но хорошо когда это днём, а бывает и ночью просится. Я уже и кормлю только 3 раза и наночь пить не даю, а всёравно часов в 11 вечера, но попросится.Как быть? Заранее благодарна
Молодец, что выгуливаешь, а не отлыниваешь! У щенков ускоренный обмен веществ, поэтому малая и просится так часто - прийдётся немного потерпеть. Станет немного старше и всё устаканится.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 15.01.2008 21:54

doberman писал(а):...
Если не ошибаюсь Kira - занималась дрессурой. Не в курсе, на сколько сейчас это актуально. Вопрос задать можно :)
На площадку можно начинать ходить с 3-х месяцев. До 6-7 месяцев идёт занятие по ОКД, а далее, в зависимости от стабильности психики щенка и желания хозяина можно начинать работать защиту.
Сколько сейчас стоит площадка я не знаю. Индивидуалка: ОКД - от 5 до 15 у.е., а защита от 20 у.е. Всё зависит от инструктора и его квалификации, иногда заплатив больше вначале, существенно экономишь в дальнейшем.

Алеся
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.01.2008 17:12
Откуда: щенок ротвейлера Тори

Сообщение Алеся » 15.01.2008 22:09

Хотела высказатся по поводу дрессировки собак с инструкторами.Вот мне не повезло в этом плане. Мне все знакомые говорили и лезли с советами, что собаку можна обучать только с 4 месяцев, вот я всё ей и позволяла и думала вот стукнет 4 мес и я её отдам на дрессировку к инструктору( он ведь спец всему её научит, не то что я).Стукнуло нам 4 мес, к этому моменту мы не умели ничего вообще, даже элементарно "Сидеть", а не то что "Ко мне", и мы начали работать с инструктором, 4 занятия они просто играли, ганялисьза мячиком и т.д.,за эти 4 раза я не услышала ни единой команды ( занятие стоит 30 грн.), но я надеялась ну может потом, может так надо.И по воле случая я не пошла раз на работу и делать нечего, взяла сухарики и начала тренировать.И о чудо! Только за один день моя собака умела "Сидеть", "Лежать", "Ко мне", и это только за один день.Сейчас мы это каждый день штудируем, так зачем платить больше? Вы и сами сможете научить малюток элементарным командам, надо только захотеть!Ну а обороне, охране и т.д. конечно надо с инструкторами учить с 9 мес., хотя моей 6 мес и она уже меня пытается охранять, так что думаю к 9 мес мы и это научимся делать сами.

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 16.01.2008 12:51

Алеся писал(а):.И по воле случая я не пошла раз на работу и делать нечего, взяла сухарики и начала тренировать.И о чудо! Только за один день моя собака умела "Сидеть", "Лежать", "Ко мне", и это только за один день.Сейчас мы это каждый день штудируем, так зачем платить больше? Вы и сами сможете научить малюток элементарным ко***м, надо только захотеть!Ну а обороне, охране и т.д. конечно надо с инструкторами учить с 9 мес., хотя моей 6 мес и она уже меня пытается охранять, так что думаю к 9 мес мы и это научимся делать сами.
Да, это не так уж и сложно :) . Основная причина - недостаток время на занятия с собакой. А так многие вещи можно сделать самому. :dog:

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 16.01.2008 21:16

Алеся писал(а):Хотела высказатся по поводу дрессировки собак с инструкторами.Вот мне не повезло в этом плане.
Об этом я и говорила, когда писала о квалификации! Иные "инструктора" занимаются, на мой взгляд, не своим делом, а потому не заслуживают того, чтобы им платили за их "работу".

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 19.01.2008 13:27

Zz писал(а):Но так как мы много гуляем усугубилась другая проблема: Кенни лает на всех!!! Причем люди ее стали боятся, в ход идут всякие отрицательные высказывания в наш адрес.
Когда она начинает гавкать, я дергаю поводком и говорю ФУ. Она замолкает и сразу же все сначала. И так всю прогулку. :(
Также не играет с другими собаками - боится и убегает если без поводка. Может стоит купить намордник? :cry:
Я знаю что это возрастное, но нужно ли с этим бороться? А вдруг это не пройдет???? :?:
Нашла интересную, на мой взгляд, статью. Предлагаю почитать.

Нежелательный лай: причины и способы преодоления



Тысячи лет назад человек начал процесс одомашнивания собаки и формирования самого понятия «домашний пес». Путем тщательного отбора и разведения за это время было выведено огромное количество пород, и каждой породе присущи особые качества, помогающие человеку в той или иной работе. Но любое замечательное качество, если оно проявляется слишком часто и не по делу, становится нежелательным. Лай- это один из примеров собачьего поведения, которое является нормальным в случае охраны, но становится большой проблемой, если появляется по малейшему поводу, далекому от потенциально опасной ситуации. Недавние исследования в области возникновения стресса показали, что продолжительный собачий лай является одним из самых раздражающих человека звуков.



Почему собаки лают?


Лай, как и вой, рычание или скуление, это естественное средство собачьей коммуникации. Это серия резких, отрывистых звуков, которые немного различаются по высоте или тону. Собака лает при защите территории, проявлении доминирования, при сильном возбуждении и в некоторых других ситуациях. Другими словами, лай- это «средство коммуникации, запускаемое сильным возбуждением». Будучи вполне естественным для собаки, лай не является проблемой, пока не начинает возникать слишком часто.


Причины

Проблема чрезмерного лая возникает по нескольким причинам. Несомненно, на способность много и часто лаять оказывает влияние наследственность: некоторые породы, такие, как, к примеру, терьеры, больше расположены к лаю, нежели басенджи или гончие. Тем не менее, эта проблема может возникнуть у собаки любой породы. Ключом к решению служит выявление стимула, способствующего появлению такого поведения.



Одной из главных причин нежелательного лая могут быть неправильные условия содержания, или ограничение свободы собаки. Многие хозяева оставляют собаку в закрытой комнате или клетке, чтобы не допустить порчу домашнего имущества. Решая одну проблему, они таким образом частенько создают другую- пес начинает выть. То же самое касается и уличного содержания: неудобная привязь или вольер, в котором нет укрытия от дождя или ветра, могут стать причиной нежелательного лая. При возникновении неразрешимой проблемы собака испытывает сильный стресс и пытается преодолеть его одним из немногих доступных ей способов- лаем.



Другой, не менее вероятной, причиной нежелательного лая является недостаток внимания. Когда с собакой не занимаются, не уделяют достаточного внимания ее обучению и воспитанию, у пса возникает избыток нерастраченной энергии, которую он использует не совсем по назначению- надоедая соседям ужасным воем.



Поводом для лая могут стать звуки, которые постоянно присутствуют в окружающей собаку среде: лай других собак, голоса незнакомцев, звонки телефона, гром или шум проезжающей машины. Этот шум может вызывать лай в разное время дня. Собака, спокойно реагирующая на него днем, как по тревоге вскакивает ночью и с лаем бросается к двери, услышав шаги за дверью.



Часто проблема чрезмерного лая возникает у собак, подверженных страху одиночества или чрезмерно темпераментных собак. Агрессивный пес начинает лаять по малейшему поводу, а собака с ярко выраженным стремлением защитить территорию бросается на каждого проходящего мимо дома незнакомца.



Способы решения проблемы

Чрезмерный лай- серьезная проблема, будучи нерешенной, она может здорово испортить отношения между хозяином и его питомцем. Ниже мы приводим некоторые рекомендации ветеринаров по преодолению этой нелегкой ситуации.



В первую очередь необходимо выяснить причины такого поведения. Возможно, собака сидит на слишком короткой привязи, или ей просто мало места и она не может нормально двигаться. В этом случае проблема решается довольно просто: предоставьте собаке достаточно жизненного пространства, постройте комфортный вольер или дайте ей свободно передвигаться по дому. Не помешают и регулярные прогулки, совмещенные с обучением простым командам: голова собаки будет занята переработкой огромного количества новой информации.



Несколько сложнее обстоит дело в том случае, если собака реагирует лаем на различные звуки или причиной является темперамент животного. Здесь уже придется применить те или иные меры по коррекции поведения. Это может быть и резкая и строгая команда "нельзя", и ощутимый рывок поводка. Стоит, однако, иметь в виду, что если поводом для лая служит громкий звук, то крик хозяина может иметь обратный эффект, поэтому запрещающая команда должна даваться строгим голосом, но никак не криком.



Чтобы собака однозначно поняла, что от нее хотят, и точно усвоила урок, наказывать и одергивать ее нужно именно в тот момент, когда нежелательное действие происходит. В противном случае вы просто запугаете пса, а нежелательное поведение останется без изменений. И не забудьте про грамотное поощрение: лаять нельзя, но можно сесть и получить кусочек, это значительно приятнее. Есть действие- есть наказание, нет действия- есть кусочек и похвала.



Неплохой эффект производят так называемые меры непрямого воздействия, когда наказание напрямую не связано с хозяином. Это может быть и вода, которой брызгают на собаку во время лая, и специальные приборы по контролю за лаем, издающие очень высокий или очень низкий, пугающий собаку звук. Эти устройства могут включаться как вручную, так и автоматически- на них установлен чувствительный микрофон, который реагирует на лай собаки. Если эти меры коррекции не дали результатов, то имеет смысл прибегнуть к самому сильному средству- электрошоковому ошейнику-антилаю. Это средство особенно эффективно, когда собака лает в отсутствие хозяина, поскольку работает в полностью автоматическом режиме.



И, наконец, если все средства перепробованы, а эффекта все равно нет, то остается последнее, самое жесткое, но, в некоторых случаях, единственное средство решения проблемы- хирургическая операция по удалению голосовых связок. Я категорически не рекомендую прибегать к этому методу до тех пор, пока для решения проблемы не испробованы все другие, более мягкие средства, поскольку эта операция необратима! Обдумайте все как следует: соответствует ли тяжесть ситуации такому решению?



В любом случае половина успеха- это правильное понимание причин такого поведения собаки. Только зная, почему собака ведет себя неподобающим образом, вы сможете подобрать адекватные меры по коррекции поведения. Да, коррекция поведения- это сложная работа, требующая много времени и терпения, но результат стоит того!



Автор - Александр Смирнов (психолог, руководитель Кинологической службы в Питере).

Zz
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.12.2007 21:17
Откуда: Кенни, 01/09/2007

Сообщение Zz » 21.01.2008 16:13

И, наконец, если все средства перепробованы, а эффекта все равно нет, то остается последнее, самое жесткое, но, в некоторых случаях, единственное средство решения проблемы- хирургическая операция по удалению голосовых связок. Я категорически не рекомендую прибегать к этому методу до тех пор, пока для решения проблемы не испробованы все другие, более мягкие средства, поскольку эта операция необратима! Обдумайте все как следует: соответствует ли тяжесть ситуации такому решению?


О УЖАС!!!!!!!!!!!! Неужели и такое делают???
За статью огромное спасибо, я решила что в моем случае это юный возраст и темперамент :D

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 22.01.2008 20:17

Zz писал(а):И, наконец, если все средства перепробованы, а эффекта все равно нет, то остается последнее, самое жесткое, но, в некоторых случаях, единственное средство решения проблемы- хирургическая операция по удалению голосовых связок. Я категорически не рекомендую прибегать к этому методу до тех пор, пока для решения проблемы не испробованы все другие, более мягкие средства, поскольку эта операция необратима! Обдумайте все как следует: соответствует ли тяжесть ситуации такому решению?


О УЖАС!!!!!!!!!!!! Неужели и такое делают???
За статью огромное спасибо, я решила что в моем случае это юный возраст и темперамент :D
К сожалению!!! Некоторые хозяева "весьма изобретательны"... Хотя столь экстравагантное предложение весьма уважаемого специалиста склонна отнести к чёрному юмору или неудачной шутке.

Katy
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.12.2009 16:36

Сообщение Katy » 13.01.2010 12:34

Замечательная тема, куча полезных советов. Спасибо Kira, интересно ты еще книгу не написала? Вот бы почитать!!!

Viola 2
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.05.2010 11:00

> Дрессировка животных

Сообщение Viola 2 » 20.05.2010 11:30

Маленького щенка ,с которым выходить из дома до прививок нельзя ,можно легко приучить к лотку.Ошибка часто бывает в том ,что за кучки в неположенных местах хозяева ругают.Щенок в результате начинает прятаться и делать их в местах ,где ,как ему кажется ,что вы не найдёте.Лучше не ругать его ,а при признаках сразу нести на специальную пеленку или лоток. Нужно будет следить за ним несколько дней,пока не научиться. Моему таксику хватило 2-3 дней.Теперь,когда стали выводить его на улицу, приучаем делать дела там.Для этого гуляем долго и хвалим ,когда всё получилось.Но,дома ,пока пеленка всегда на своём месте .С лаем проблеммы. Таксы очень пугливы. Он лает дома от малейшего незнакомого звука. Но ,если строго его поругать ,помогает .

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»