Дрессировка для начинающих

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Дрессировка для начинающих

Сообщение VIVa » 18.01.2007 13:59

Очень интересно мнение специалистов в этом деле!
Собачка в доме третий день.
Вроде стараемся с первого же дня дать собачке понять, что ходить в туалет на пол в квартире плохо, за наваляную на улице кучку получила законное вознаграждение, за хорошее поведение на улице тоже (осталось только отработать акт возвращения домой - у нас перед домом куча машин припарковано, народу ходит много, она на них отвлекается, отбегает, пугается и бежит назад, на лужайку).

Что нужно делать, чтобы отучить подбирать мусор? И чтобы за чужими людьми не увязывалась?

Или может это потому, что она нас, хозяев еще плохо знает?
Последний раз редактировалось VIVa 18.01.2007 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Re: Дрессировка собак

Сообщение Kira » 18.01.2007 16:51

К спецам себя не причисляю, ибо есть люди намного круче (в хорошем смысле этого слова), но могу попробовать дать несколько советов. Если помогут буду очень рада.
VIVa писал(а): Вроде стараемся с первого же дня дань собачке понять, что ходить в туалет на пол в квартире плохо, за наваляную на улице кучку получила законное вознаграждение...
Законным вознаграждением за наваляную на улице кучку должна быть просто похвала ("Молодец, Даночка! Ай! Умничка!) и оглаживание. При этом Вы должны быть искренними, не сквозь зубы (наконец-то соизволила...), а радоваться тому, что малышка потерпела и донесла все это на улицу.
Для того, чтобы максимально сократить срок привыкания к чистоплотности, старайтесь выводить Даночку сразу после сна и где-то через час-полтора после еды.
VIVa писал(а):...законное вознаграждение, за хорошее поведение на улице тоже (осталось только отработать акт возвращения домой - у нас перед домом куча машин припарковано, народу ходит много, она на них отвлекается, отбегает, пугается и бежит назад, на лужайку).
На прогулке страйтесь почаще подзывать Даночку к себе (например, за час 5-6 раз). Сначала обязательно четко и громко называется кличка собаки, а потом, когда Вы увидите, что собака Вас услышала (в пылу игры щенок может не услышать с первого раза) также четко подается команда "Ко мне!", при подаче команды Вы можете похлопывать себя по ноге (так вырабатывает условный рефлекс на команду "Ко мне!"). В дальнейшем для того, чтобы подозвать Дану, Вам будет достаточно назвать кличку собаки, привлекая ее внимание, и похлопать по ноге.
VIVa! ОБЯЗАТЕЛЬНО! При каждом подходе хвалить щенка! Лакомство сначала (первые раза три) давайте каждый раз, затем через раз-два, спустя неделю можете давать лакомство один раз за прогулку. НО! КАЖДЫЙ РАЗ! Когда Дана к Вам подойтет по команде не скупитесь на похвалу: говорите ей какая она умничка, какая хорошая и послушная, гладьте и тискайте ее!

Внимание :!: Одна из самых распространенных ошибок начинающих собаководов. Расскажу на примере, как когда рассказывали мне.
Итак, Вы пошли гулять с собакой. Прекрасный, располагающий к прогулке, солнечный день, но! у Вас ограничено время, например, Вам надо идти на работу, где опаздания явно не приветствуются.
Вы гуляете, играете, бросая палочки или мячик, вдруг! из-за угла появляется некая особа с таким же веселым карапузом... И начались гонки по вертикали - щенки с восторгом носятся, чуть не сбивая Вас с ног. Здорово! Получаешь огромное удовольствие, наблюдая за играми питомцев! Вы улыбаясь, смотрите на часы и понимаете, что пора домой... Начинаете звать своего любимца... Зовете раз, потом второй... третий... четвертый...(малыш заигрался и не хочет к Вам подходить)...Вы смотрите на часы...зовете пятый раз, теряя терпение,.. рявкаете в шестой, понимая, что шефу будет наплевать на то, что Вы не могли поймать свою собаку,.. седьмой... Вы несколько раз пытались поймать шалуна, но, увы! безрезультатно... Вашему терпению пришел конец!!! Все!!! Предел! И вдруг! О! Счастье! Ваш малыш услышал Вас и подбежал. Счастливый и довольный без сил уселся враскаряку возле Вас. Язык набок, глаза блестят, бока ходуном... Набегался.
Ваша реакция: Вы хватаете его и начинаете наказывать за то, что он Вас не слушался столь долгое время ("Я тебя зову-зову, а ты такой-сякой не слушаешься..." ну и бла-бла-бла в том же духе). Вы мечете громы и молнии, а пес тем временем совершенно не понимает что происходит и за что его наказывают... ИБО ЕСТЬ ДВА ВЗГЛЯДА на создавшуюся ситуацию: Ваш и собачий.
ВАШ: Звали-звали - не подходит, гонялись-гонялись - не поймали... Взбесились, понятное дело... Наконец-то услышал и подошел, ну и... пошел лекбез... Вы пытаетесь втолковать собаке, что из-за ее беготни опаздали на работу и теперь Вам что-то там грозит...
СОБАЧИЙ: вышли погулять. Здорово! Поиграли с хозяйкой (-ном). Супер! Вау! Друг пришел!!! Бегали-играли...хозяйка побегала с нами (так он расценит Вашу попытку его поймать)... Щенячий восторг! Набегался-яя... Ой! Хозяйка зовет. Подошел к ней, всем своим видом показывая как мне здорово, а она начала меня наказывать... За что? Она позвала - я пришел. Что случилось?

Собаки не умеют логически мыслить и анализировать ситуации! Как правило, в их глазах данная ситуация будет выглядеть так: играл - позвали - подошел - наказали. Вывод: иногда лучше не подходить. Они не понимают того, что Вы его слишком долго звали и из-за этого злитесь и наказываете. Если продолжать совершать эту ошибку, результат будет удручающим - собака станет бояться подходить к Вам. НИКОГДА!!! Не наказывайте собаку, если она подошла к Вам, выполнив команду "Ко мне", чтобы она до этого не сделала!!!
Если чувствуете, что не сможете сдержаться или сложилась ситуацию, что собаку НАДО НАКАЗАТЬ (подбирает с земли, заигрался и не подходит по команде, хотя Вы однозначно видели, что пес Вас слышал и т.д.) - ловите! молча, не подавая никаких команд! Можете попросить кого-то помочь Вам поймать шкодника. ТОлько в том случае, если Вы или же Вам поймали, Вы можете наказать собаку за непослушание. Команда считается выполненной, если собака начала ее выполнять сразу же после получения.
Бывают случаи, когда, например, звали-звали, командовали-командовали - результат 0. И тут минут через пять после того, как Вы последний раз подали команду "Ко мне", пес, набегавшись, сам подходит. Идеальный вариант: отойдите на несколько шагов (шага два-три) и подайте команду. Подойдет - похвалите, а если нет - у Вас будет возможность быстро его поймать.

Как именно отрабатывается команда "Ко мне" не пишу - об этом очень много написано в книгах по дрессировке. Если будут конкретные вопросы - спрашивайте.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Re: Дрессировка собак

Сообщение Kira » 18.01.2007 16:58

VIVa писал(а):... народу ходит много, она на них отвлекается, отбегает, пугается и бежит назад, на лужайку.
Обязательно на поводке, ласково разговаривая и успокаивая малышку. Можно отвлекать игрушкой, но лучше чтобы она привыкала доверять Вам и адекватно реагировать на Ваш голос. Бывают разные ситуации и доверие очень важный фактор.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Re: Дрессировка собак

Сообщение Kira » 18.01.2007 17:08

VIVa писал(а):
И чтобы за чужими людьми не увязывалась?

Или может это потому, что она нас, хозяев еще плохо знает?
Момент привыкания безусловно важен, но с этим сталкиваются аБсолютно все, кто имеет щенков. Старайся просто переключать её (Даночки) внимание на себя, предлагая ей поиграть с мячиком или палочкой или же просто сделай вид, что убегаешь и зови её за собой. Щенки очень любят подвижные игры и всегда с удовольствием в них учавствуют - пользуйся этим.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 18.01.2007 17:17

Ага, очень познавательно!
ИБО ЕСТЬ ДВА ВЗГЛЯДА на создавшуюся ситуацию: Ваш и собачий.

Буду знать, а то пока такой ситуации не было, но обязательно будет! :wink:

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Re: Дрессировка собак

Сообщение Kira » 18.01.2007 17:48

VIVa писал(а):
Что нужно делать, чтобы отучить подбирать мусор?
Некоторые завязывают мордочки веревочками (типа намордник), чтобы щенок не мог открыть пасть и съесть какую-то гадость...
Я поступала всегда по-другому: тщательно следила за малышом и, когда он пытался что-то взять, сначала называла кличку, долей секунды позже подавала запрещающую команду "Фу!" (или "Нельзя!" кому какая больше нравится) и, если все же никакой положительной реакции на мои возгласы не следовало, кидала в щена маленьким камешком, которыми запасалась заранее. Можно просто произвести какой-то резкий звук (щелкнуть поводком или топнуть).
А вообще лучше всего (особенно, VIVa, в твоей ситуации) начинать все это делать на длинном поводке. Пытается что-то взять - кличка! команда! небольшой рывок поводком (Дана! Фу! рывочек ).

:!: Хохма :yahoo: Случай из жизни :!:

У моего Друга был стафф, у которого был один минус - он лазил по помойкам...
Друг решил отучить его от этого старым испытанным способом. Купил палку вареной колбасы, нашпиговал ее перцем, горчицей - короче, всякой малосъедобной для собаки гадостью и положил в мусорку... Зашел домой, забрал стаффа и пошел гулять. Сделав свои дела, пес ринулся на промысел... Надо было видеть как он был счастлив, найдя эту колбасу!!! И как плевался потом... Мы померали со смеху, когда он пытался вытереть язык об траву...

Результат! Стафф по-прежнему лазит по мусоркам, напрочь не ест колбасу - НИ-КА-КУ-Ю!!! - а мясо перед тем, как взять в пасть полностью, сначала берет передними зубами (резцами) и несколько раз тщательно встряхивает (проверяет - не вывалится ли чего-то эдакого из него)...

pitbullone
Старожил
Старожил
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03.01.2007 17:02
Откуда: Кузина(Pitbullterer)

Киев

Сообщение pitbullone » 21.01.2007 3:53

Кира,я не верю,что ты все это написала.Добовлять не буду и так все ясно. Ты - просто молодец,ЭТО ЦЕЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО КИНОЛОГИИ,СУПЕР!!!

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Re: Киев

Сообщение Kira » 21.01.2007 20:54

pitbullone писал(а):Кира,я не верю,что ты все это написала.Добовлять не буду и так все ясно. Ты - просто молодец,ЭТО ЦЕЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО КИНОЛОГИИ,СУПЕР!!!
Рitbullone, писала я сама. Услышать от Собачника (намеренно пишу с большой буквы, потому что Ваши посты характеризуют Вас как знающего человека), что ему "нечего добавить" - для меня комплимент. Спасибо.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 22.01.2007 11:12

:jump: Ой, а расскажите, плиз, еще как научить щеночка ходить в туалет на улицу! А то мы стоически терпим до дома :lol:
Сколько бы ни гуляли - час, два, уже хозяйка не выдерживает гулять, а щенку хоть бы что!

И еще - момент возвращения домой отработали, да так здорово, что теперь гулять не хотим, сразу по выносу из подъезда норовим вернуться обратно :lol: :roll: :twisted:

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 22.01.2007 15:42

VIVa писал(а)::jump: Ой, а расскажите, плиз, еще как научить щеночка ходить в туалет на улицу! А то мы стоически терпим до дома :lol:
Сколько бы ни гуляли - час, два, уже хозяйка не выдерживает гулять, а щенку хоть бы что!
Совет очень прост: гуляйте, гуляйте и еще раз гуляйте, а когда Вас осчастливят и сделают мокрое или другое дело - хвалите, хвалите и еще раз хвалите.

Есть маленькая хитрость: щенок всегда хочет в туалет после сна и через час-полтора после еды... И еще, когда выходите на улицу. не спешите отпускать оболтуса к друзьям, а полчасика (обычно этого времени хватает, чтобы собака сходила в туалет) спокойно, небегая и не играя со щенком, погуляйте сами. Дело в том, что увидев друзей и разыгравшись, Ваш щенок может просто забыть что он хотел в туалет, а дома, когда он успокоится после беготни, природа возьмет своё.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 22.01.2007 15:48

Пробовали мы долго гулять :)
Я ей заявила: "Данка, не пойдешь домой, пока не покакаешь!". Она гуляла-гуляла, часа два, замерзла и начала скулить. А потом и выть. На меня все собачники смотрели, как на живодерку. Еще немного, и побили бы за издевательства над животным.
Пришлось забрать домой, а вот дома прям на пороге она сварганила кучку :?
Как поступать в этом случае?

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 22.01.2007 16:01

VIVa писал(а):
Пришлось забрать домой, а вот дома прям на пороге она сварганила кучку :?
Как поступать в этом случае?
Натыкать носом прямо в сварганенную кучку и поругать! И гуляйте одни пока Даночка не сделает свои дела, а уж потом идите к собачникам.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 22.01.2007 16:04

Ага, понятно, то есть нужно лишить ее каких бы-то ни было внешних раздражителей. Спасибо! :wink:

YuliOK и Тэюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.01.2007 18:15
Откуда: Американский стаффордширский терьер

Сообщение YuliOK и Тэюша » 22.01.2007 21:58

Я свою собаку, когда она была маленькой, отучала таким образом от подбирания еды с земли: я специально бросала на землю корм и как только она хотела его подобрать- сразу бросала в нее строгим ошейником.3 раза так ее проучила и желание собирать гадость, как рукой сняло.

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 23.01.2007 20:11

YuliOK и Тэюша писал(а):Я свою собаку, когда она была маленькой, отучала таким образом от подбирания еды с земли: я специально бросала на землю корм и как только она хотела его подобрать- сразу бросала в нее строгим ошейником.3 раза так ее проучила и желание собирать гадость, как рукой сняло.
Можно и таким способом, только пусть приманку разбрасывает кто-то из знакомых, но не Вы, дабы вкусняшки не имели хозяйского запаха.

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»