2 мнения на одну проблему! А правда где?

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

Ответить
lud-podorova
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09.12.2007 22:26

2 мнения на одну проблему! А правда где?

Сообщение lud-podorova » 22.08.2008 1:52

Приветствую всех собаколюбителей!
Ситуация следующая: Жарко сейчас всем, а собакам особенно. Занимаемся на площадке в 18 час, но все равно еще душно, поэтому стали брать с собой немного воды, просто раньше пес (кобель ВЕО 10 мес.) с чужих мисок не пил, хотя и предлагали. Я в перерыве налила немного воды, псинка попил и отошел, но когда увидел, что к его миске подошли другие собаки, мне показалось, что он их загрызет. Холка дыбом, рычит, скалится, лает, навис над миской и пока всех собак не отвели хозяева, псина не отошла. После перерыва, пока не убрала все, даже заниматся отказался, все поглядывал на свою собственность.
1. Мнение инструктора площадки, где мы занимаемся.
Овчарки всегда будут защищать свою территорию, а где стоит его еда или питье, ну это вроде сам бог велел. Сказала, что за подобное поведение нельзя наказывать.
2. Мнение кинолога, специалиста в области поведения собак, полученная ч\з инет.
Это признаки доминирования и наказывать нужно обязательно.
Да как все же быть? Наказывать, игнорировать или поощрять? Если наказывать, то как?
Пока неясно, что делать, миски не ношу на занятия.

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 22.08.2008 2:12

Не наказывать. Собака охраняет СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Миски, пожалуй, стоит прятать в рюкзак (сумку).

Marchi
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.08.2008 16:36
Откуда: Бородатая колли Balza Black Adela

Re: 2 мнения на одну проблему! А правда где?

Сообщение Marchi » 24.08.2008 21:31

lud-podorova писал(а):Приветствую всех собаколюбителей!
Ситуация следующая: Жарко сейчас всем, а собакам особенно. Занимаемся на площадке в 18 час, но все равно еще душно, поэтому стали брать с собой немного воды, просто раньше пес (кобель ВЕО 10 мес.) с чужих мисок не пил, хотя и предлагали. Я в перерыве налила немного воды, псинка попил и отошел, но когда увидел, что к его миске подошли другие собаки, мне показалось, что он их загрызет. Холка дыбом, рычит, скалится, лает, навис над миской и пока всех собак не отвели хозяева, псина не отошла. После перерыва, пока не убрала все, даже заниматся отказался, все поглядывал на свою собственность.
1. Мнение инструктора площадки, где мы занимаемся.
Овчарки всегда будут защищать свою территорию, а где стоит его еда или питье, ну это вроде сам бог велел. Сказала, что за подобное поведение нельзя наказывать.
2. Мнение кинолога, специалиста в области поведения собак, полученная ч\з инет.
Это признаки доминирования и наказывать нужно обязательно.
Да как все же быть? Наказывать, игнорировать или поощрять? Если наказывать, то как?
Пока неясно, что делать, миски не ношу на занятия.

хм...
при чем тут овчарки или пуделя...

это его миска и точка.))))

вы будете рады если незнакомый полезет в ваш салат и сьест его при вас? не думаю))) надо ли вас наказывать за это? :lol: :?

ДОМИНИРОВАНИЕ такой популярный термин,)
вы по интернету лечитесь? не думаю, так и с собакой.)

lud-podorova
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09.12.2007 22:26

Re: 2 мнения на одну проблему! А правда где?

Сообщение lud-podorova » 24.08.2008 23:51

Marchi писал(а): хм...
при чем тут овчарки или пуделя...

это его миска и точка.))))

вы будете рады если незнакомый полезет в ваш салат и сьест его при вас? не думаю))) надо ли вас наказывать за это? :lol: :?

ДОМИНИРОВАНИЕ такой популярный термин,)
вы по интернету лечитесь? не думаю, так и с собакой.)
Зачем же так категорично! Вы ведь тоже свое мнение высказали по интернету, и вообщем для общения и пополнения багажа знаний интернет не самая плохая штука. Лечимся у настоящего своего врача, у чудесной, доброй женщины и большого специалиста. Собака у меня всего вторая, не хочется что-упустить. ДОМИНИРОВАНИЕ к своим у нас не наблюдается, вся наша семья может делать с пеской любые манипуляции, даже моя старушка-кошка дома пьет и ест иногда у собакина в миске, и ведь он ждет пока она отойдет, только стоит и поскуливает. Да если честно, я вообще пса никогда не наказывала.

Marchi
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.08.2008 16:36
Откуда: Бородатая колли Balza Black Adela

Сообщение Marchi » 25.08.2008 13:12

не.
категорично я не пишу.)

пользуюсь принципом никогда не говорить НИКОГДА,)

я ток уточняю, как и что.)

не могу же я не видя собаки, вас и вашего общение ответить на ваши вопросы.)

:)

sky
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12.11.2008 20:25
Откуда: Два шарпея,кошка,аквариум,попугай

Сообщение sky » 13.11.2008 19:43

У собак своя иерархия.И это было проявление доминанты по отношению к другим собакам.Он же не на хозяина рычал(на хозяина если рычит,тогда нужно поставить на место-он показывает что главный в семье он,а не вы).

Takumi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.06.2009 14:10
Откуда: кот, в планах пес

Сообщение Takumi » 29.06.2009 16:39

sky писал(а):У собак своя иерархия.И это было проявление доминанты по отношению к другим собакам.Он же не на хозяина рычал(на хозяина если рычит,тогда нужно поставить на место-он показывает что главный в семье он,а не вы).
считаю, что вы правы. Своё собака должна охранять от всех, кроме хозяина.

_Alenka_
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.01.2010 23:26
Откуда: кот Симба, был best-пес Рикуша

Сообщение _Alenka_ » 29.03.2010 22:17

все собаки защищают свою собственность, это у них в крови.

Nikelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.10.2011 9:05
Откуда: собаки, морские свинки, рыбки, попугайчики

Re: 2 мнения на одну проблему! А правда где?

Сообщение Nikelka » 19.10.2011 9:28

lud-podorova писал(а):Приветствую всех собаколюбителей!
Ситуация следующая: Жарко сейчас всем, а собакам особенно. Занимаемся на площадке в 18 час, но все равно еще душно, поэтому стали брать с собой немного воды, просто раньше пес (кобель ВЕО 10 мес.) с чужих мисок не пил, хотя и предлагали. Я в перерыве налила немного воды, псинка попил и отошел, но когда увидел, что к его миске подошли другие собаки, мне показалось, что он их загрызет. Холка дыбом, рычит, скалится, лает, навис над миской и пока всех собак не отвели хозяева, псина не отошла. После перерыва, пока не убрала все, даже заниматся отказался, все поглядывал на свою собственность.
1. Мнение инструктора площадки, где мы занимаемся.
Овчарки всегда будут защищать свою территорию, а где стоит его еда или питье, ну это вроде сам бог велел. Сказала, что за подобное поведение нельзя наказывать.
2. Мнение кинолога, специалиста в области поведения собак, полученная ч\з инет.
Это признаки доминирования и наказывать нужно обязательно.
Да как все же быть? Наказывать, игнорировать или поощрять? Если наказывать, то как?
Пока неясно, что делать, миски не ношу на занятия.

Собака охраняет свою миску - это нормально. Если Вы берете миску с собой на площадку, то убирайте её сразу после того, как напоили собаку, чтобы не провоцировать конфликты. В данном случае необходимо отметить, что питье из одной миски нескольких собак - источник заражения (старайтесь этого избегать на площадках, выставках, соревнованиях и в других местах). Также следите, чтобы эта реакция не была обращена на Вас и членов Вашей семьи (в этом случае однозначно нужно наказывать).
Получите консультацию и инструкции своего поведения в таких ситуациях у своего инструктора на площадке и следуйте его рекомендациям (Вы пошли заниматься именно к этому инструктору, значит должны ему доверять и выполнять его рекомендации). Удачи!

Kalina
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.02.2012 20:24

Сообщение Kalina » 26.02.2012 20:47

Согласна с тем, что собака знает, что миска её, потому и защищает СВОЁ. Тем более, овчарка.
Не думаю, что стоит наказывать. Хотя я и не дрессировщик, конечно, и могу ошибаться

Sergik
Старожил
Старожил
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.05.2012 8:05

Сообщение Sergik » 26.06.2012 14:45

У собаки, как и у человека, есть СВОЙ. индивидуальный характер и СВОИ мысли по поводу этой миски. Думаю обобщать не стоит, нужно найти индивидуальный подход.

olena_29
Старожил
Старожил
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29.05.2012 21:27

Сообщение olena_29 » 30.12.2012 1:12

Так подтверждается естественное право собственности не только у людей, но и у животных.

mariag178
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.05.2015 10:33

Сообщение mariag178 » 20.05.2015 10:56

Очень интересно, мы только начинаем дрессуру изучать, буду знать на будущее, спасибо

Timati
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.12.2014 8:14

Сообщение Timati » 21.05.2015 4:06

Если бы не последний ответ в теме, ни когда бы не нашел эту тему.

Спасибо.

Litr
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.07.2015 4:00

Сообщение Litr » 21.07.2015 4:50

Я тоже хочу высказаться по этим мнениям. Собаку за то что она охраняет свое наказывать ни как нельзя. Вам бы самим понравилось, если бы кто то начал "рыться" в вашей сумке на улице?

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»