Очень много и часто лает!!!

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

Ответить
Zil
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.06.2008 9:00

Очень много и часто лает!!!

Сообщение Zil » 25.06.2008 10:56

Добрый день! У меня чихуахуа, ему 9 месяцев. Он у нас очень подвижный мальчик, играется много. Но вот есть одна поблемка-он постоянно лает на моего брата и папу. ТАк же лаял на мужа, но мы как то отучили его от этого. На папу и брата аж бросается, рычит, иногда пытается укусить за ногу. Не могу понять от чего это. Может он к ним еще не превык (мы забрали к нам его ни так давно), а может еще что. На маму вообще не кричит, только играется. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Алика
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.01.2009 4:09

Сообщение Алика » 20.01.2009 4:48

Получается , что у него агрессия только на мужчин ? Может у него была "детская травма", которую нанес именно представитель сильного пола.

malice
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.04.2010 11:17

Сообщение malice » 26.04.2010 12:00

Согласна с тем, что у собачки, возможно, была детская травма. Пусть ваши мужчины попробуют его задобрить - давать лакомства, побольше находиться с ним рядом, пытаться играть. У меня была подобная ситуация, но мой пес очень быстро привык к новым людям.

erin
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.01.2011 22:49
Откуда: самса и чебурек

Сообщение erin » 19.01.2011 23:03

удалите собаке связки... да и когти заодно. я своей сделала и очень довольна!

Svet_ta
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.03.2011 12:32

Сообщение Svet_ta » 06.03.2011 13:41

erin писал(а):удалите собаке связки... да и когти заодно. я своей сделала и очень довольна!
:evil: :evil: :evil:

Зачем так жестоко? Собаку нужно дрессировать, вот и все! Когда кидается на мужчин -говорите «фу» и даже можете легонько ударить по попе или морде. Если проявляет хоть малейшую доброжелательность – похвалите и дайте лакомство!

Тытыка
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.03.2011 20:58

Сообщение Тытыка » 06.03.2011 21:01

Почему это жестоко? Если хозяину так удобнее, и собака не будет так никому мешать - то это очень правильно! Жестоко - это усыпить.

koketkadaria@mail.ru
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.08.2011 11:43

Сообщение koketkadaria@mail.ru » 12.08.2011 4:16

Мой мопс Тим тоже без умолку бывает лает. не останавливаясь, взахлеб. и ночью, и днем. и на улице, и дома.это психика, конечно, уже дает о себе знать (он достался нам уже взрослым, больным, замученным). но их тоже понять можно. хотя мы стараемся пресекать это. где громким звуком (не криком), где шлепком. кстати, звук "тщ", который практикует Цезарь Милан ("Переводчик с собачьего"), очень действенен. ну и вдвоем они наконец-то поняли, что вожаки не они.
попробуйте переворачивать на спину во время лая.
или залаять в ответ.
Попробуйте отвлечь его внимание. Обычно собаки лают в ответ на что-то, что они видят или слышат. Один из способов успокоить собаку состоит в том, чтобы дать работу ее носу. Один ветеринар советовал купить сильно пахнущее эфирное масло, например, лавандовое или цитрусовое, и распылить его в воздухе, когда собака лает. Достаточно действенный метод нетрадиционной терапии. Возьмите распылитель и разведите пять капель масла в чашке воды. Перед употреблением хорошо встряхните смесь. Не обязательно распылять ее в морду собаке, добавляет она. Если вы просто распылите в воздухе новый запах, это поможет отвлечь собаку и заставить ее прекратить шум. Только не распыляйте эфирные масла вблизи глаз вашего питомца.
А может быть, его остановит полный игнор его лая?
некоторым помогает в этот момент заговорить с собакой шепотом, прижимая палец ко рту. Тут же начинают прислушиваться, и если и продолжают "разговаривать" - то уже тихо. У моей подруги оба так научились лаять шепотом :-) Теперь даже если разыграются друг с другом, расшумятся, им достаточно сказать "Тссс", чтобы угомонить.
Неплохой эффект производят так называемые меры непрямого воздействия, когда наказание напрямую не связано с хозяином. Это может быть и вода, которой брызгают на собаку во время лая, и специальные приборы по контролю за лаем, издающие очень высокий или очень низкий, пугающий собаку звук. Эти устройства могут включаться как вручную, так и автоматически- на них установлен чувствительный микрофон, который реагирует на лай собаки. Если эти меры коррекции не дали результатов, то имеет смысл прибегнуть к самому сильному средству- электрошоковому ошейнику-антилаю. Это средство особенно эффективно, когда собака лает в отсутствие хозяина, поскольку работает в полностью автоматическом режиме.
И, наконец, если все средства перепробованы, а эффекта все равно нет, то остается последнее, самое жесткое, но, в некоторых случаях, единственное средство решения проблемы- хирургическая операция по удалению голосовых связок. Я категорически не рекомендую прибегать к этому методу до тех пор, пока для решения проблемы не испробованы все другие, более мягкие средства, поскольку эта операция необратима! Обдумайте все как следует: соответствует ли тяжесть ситуации такому решению?
А еще есть один популярный ошейник BC-200E. Реагирует на вибрацию голосовых связок. Предназначен для отучения от лая и воя в присутствии хозяев, либо без хозяев. Учтите, что хватает и откровенно плохих изделий! Ошейники, реагирующие на звук могут реагировать не только на лай, что приведёт к несвоевременному и незаслуженному ортрицательному подкреплению! Есть и другая штука. Жестокая поделка со звуковым воздействием - Ультразвуковая. Да, есть такие. Ну, во-первых, ультразвук действует отнюдь не на всех собак, и отнюдь не так, как хочется дрессировщику. Во-вторых, «достает» эта штука всех, кто есть вокруг – собаки, люди… На людей, кстати, сильней действует. Большинству собак безразлично. Но уж если действует – то рушит и уши, и нервы. Но зато «гуманно».
Отдельная категория - изделия, призванные ублажить гуманистов. А именно - запаховые ошейники. Они кажутся гуманными. Ведь собачке совсем не больно...К сожалению, дела обстоят иначе. Для стайного хищника трёпка, либо одиночные болевые воздействия (кои с современными радиоошейниками часто не нужны) от старшего по рангу естественны и понятны. Даже сука, любящая своих щенков, может им иногда всыпать. Кратко, понятно и главное - мгновенно. Нормальное отрицательное подкрепление не бывает растянуто по времени. Получил, расписался, принял к сведению и... играть с хвостом мамаши, к взаимному удовольствию. Запаховое же воздействие... Оно мучительно для собак. Много мучительнее, чем болевое воздействие. А самое противное в том, что мучение не сразу прекращается. Собака уже не делает ничего плохого, а раздражающий, омерзительный для неё запах продолжает её мучать.
Увы, ничего поделать с этим нельзя. К сожалению фанатический гуманизм почти всегда приводит к тяжким и болезненным последствиям.
В то же время появилась новая серия – «спреевая линейка» - Multivet , Канада. Из ресивера выпускается тонкая сильно шипящая струя холодного газа без цвета, вкуса и запаха. Она не остается на шерсти, не оставляет следов в воздухе. На собаку действует свист, шипение, внезапность, неприятный холод в морду. Есть полная линейка – анти-лай, тренинг, невидимая изгородь, «зона». Есть еще «анти-кот» - спреевой баллончик с фотоэлементом, реагирующим на движение. Ну чтоб кошки (и собаки) не лазили куда не надо. Хорошая линейка. Лучше запаховой, менее эффективна, чем электрическая, но как «переходный» вариант для «гуманиста» - идеальна. Так что так ли жестока подрезка голосовых связок?
Не забывайте, что любой инструмент - это всего лишь инструмент. По незнанию или неумению радиоошейник может принести не пользу, а вред, как любой сложный инструмент он требует освоения и обучения использованию!

Наталия К
Старожил
Старожил
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04.09.2009 10:21

Сообщение Наталия К » 08.12.2011 11:20

koketkadaria@mail.ru спасибо за советы по применению эфирных масел, помогло. Моя собака обожала лаять когда звонил телефон или домофон. Невозможно было поговорить, теперь после применения масел, гавкнет и убегает в другую комнату.

koketkadaria@mail.ru
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.08.2011 11:43

Сообщение koketkadaria@mail.ru » 08.12.2011 14:16

рада быть полезной ;)
мы обошлись без масел...просто он понял, что это его дом, где любят его и тишину =)

Наталия К
Старожил
Старожил
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04.09.2009 10:21

Сообщение Наталия К » 07.02.2012 15:28

Ну любить и мы свою любим, но вот некоторые вещи, которые она себе придумала, очень тяжело перевоспитываются. Вот например - разборка мусорного ведра при отсутствии хозяев дома. И объясняю, и ругаю, но дня через три, опять все по новой.

koketkadaria@mail.ru
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.08.2011 11:43

Сообщение koketkadaria@mail.ru » 07.02.2012 15:36

Наталия К,
а убирать ведро с мусором не пробовали? у нас проблема решилась, когда мы на месяц убрали мусорное ведро под мойку.

olena_29
Старожил
Старожил
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29.05.2012 21:27

Сообщение olena_29 » 11.08.2012 8:13

С возрастом собаки в основном умнее становятся, как правило, меньше лают. Нужно терпение и воспитание.

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»