Как дрессировать кошку?

Разговоры о дрессировке и правильном воспитании различных животных

Модератор: Mitya

Martin_Wood
Участник
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30.01.2007 23:39
Откуда: тараканы

Как дрессировать кошку?

Сообщение Martin_Wood » 04.02.2008 12:00

Кошка живет сама по себе. Можно ли дрессировать кошку, научить ее «собачим командам» типа: «ко мне», «сидеть», «лежать», научить ее каким-то "цирковым" трюкам, или просто приучить к определенному порядку действий: кушать в одном месте, спать на своем месте…

Kira
Модератор
Модератор
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11.01.2007 17:58
Откуда: питбуль, французЫ, смешнючки-хорёчки и дорога-дорога-дорога...

Сообщение Kira » 04.02.2008 20:49

Думаю, научить кушать в одном месте более, чем реально. Научить "ко мне", "сидеть" и т.п. тоже вполне можно... У моей знакомой кот приносил тапочки (когда она просила и, маленькая оговорка!, он хотел это сделать...)
Поэтому вопрос, на мой взгляд, в другом: "Реально ли добиться от кошки собачьего послушания?" Вот тут я отвечу: "Нет!" Кошка весьма умна и легко обучается, но её своенравие имеет место.

DafnaLi
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.07.2008 11:48

Сообщение DafnaLi » 17.07.2008 10:49

Я вычитала, что кошку можно научить основным командам: «сидеть», «лежать», применяя те же способы, что и для собак. Вот, что рекомендует дрессировщик, для того, чтобы научить вашу кошку выполнять команду «сидеть»

Предположим, что целью вашего обучения является научить кошку сидеть при подаче соответствующей команды. По команде "Сидеть!" кошка садится, и дрессировщик протягивает ей лакомство. Кошка немедленно поднимается на задние лапы и тянется за вознаграждением, в этот момент ее хвалят. У кошки, таким образом, вставание на задние лапы или просто положение стоя ассоциируется с вознаграждением. Никакого закрепления нужной команды не происходит. Недопустимо давать кошке лакомство или как-нибудь по-иному поощрять ее до выполнения действия. В этом случае кошка будет связывать вознаграждение с тем поступком, который предшествовал лакомству.

"Сидеть!"
Поставьте вашу кошку на пол или на диван, предпочтительнее до кормления, и встаньте на колени рядом с ней. Когда кошке станет скучно, и она сядет, дайте команду: "Сидеть!", совпадающую с действием. Используйте только слово "сидеть" для команды и награждайте кошку угощением, когда она реагирует правильно. Если кошка остается стоять, мягко нажмите на заднюю часть ее туловища, подавая команду. Вознаграждайте эту положение.



Источник: http://www.kiskis.ru

<span

Irene
Старожил
Старожил
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17.10.2007 13:04
Откуда: Рыбки

Сообщение Irene » 18.07.2008 13:17

Я уже когда-то писала на форуме, что у меня был кот, который совершенно не реагировал на свое имя. Всегда ходил сам по себе. Причину этого понять так и не удалось.
Я много читала всяких рекомендаций по содержанию и воспитанию кошек например, такая, как приучить кошку к команде «ко мне»

Можно ожидать, что кошка приходит на зов, ожидая что-то приятное. Зовите кошку прийти на кормежку. Скажите весело и с удовольствием: "Муся, ко мне!". Обязательно окликая ее по имени. Если кошка не приходит на зов, возьмите ее, поставьте возле миски для еды и скажите: "Муся, ко мне!" и тотчас положите еду в миску. После того как ваша кошка связала свой приход по команде с кормежкой, начинайте звать ее при других обстоятельствах. Награждайте кошку вкусным кусочком каждый раз, когда она выполнит команду, можно позже заменить угощение лаской. Не начинайте обучение, подзывая кошку для медицинских процедур или купания. Не зовите кошку громким, сердитым голосом, для того чтобы отчитать ее за дурной поступок.

subscribe.ru/

nata lant
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31.07.2008 12:17
Откуда: собака xoloitzguintli

Сообщение nata lant » 31.07.2008 15:18

Я читала,что можно кликером пользоваться при тернировке. щелкают. когда кошка совершает желаемое действие и дают лакомство. желаемые действия подлавливают и называют каким-то словом. которое потом будет являться командой

Алика
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.01.2009 4:09

Сообщение Алика » 20.01.2009 4:43

Надо знать методы воспитания кошек - вон у Куклачева целый театр дрессированных кошек.

Takumi
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.06.2009 14:10
Откуда: кот, в планах пес

Сообщение Takumi » 29.06.2009 17:19

ну не знаю, мой кот реагирует на "фу" и "кушать". А больше ничего от него не удалось добиться. Киплинг хорошо написал свою сказку, кошка делает по приказу только то, что ей самой нужно и полезно, и все так же гуляет сама по себе :)

Yulyasha
Модератор
Модератор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.05.2009 16:53

Сообщение Yulyasha » 01.07.2009 11:55

А может у Куклачева есть инструкции по дрессировке? У него многолетний опыт с кошками, наверняка есть какая-то брошюра.

Oblako
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25.09.2009 9:35
Откуда: джунгарский хомячок Анджелина Джоли и котенок Тимати

Сообщение Oblako » 12.10.2009 0:53

По-моему, большое значение имеет доверительное отношение между человеком и животным, какой-то эмоциональный контакт. Когда нашу сибирскую кошку Алису в 16 лет "грохнул" инсульт, я буквально "заставила" ее не сдаваться, поверить в то, что мы с этим справимся. И именно ее вера и желание жить помогли ей пережить этот шок и огромное количество ежедневных уколов (хотя я со шприцем в руках - еще один кусок стресса), ничего, дожила до глубокой старости... Вообще, у нас все животные общительные попадались, хоть и каждый "со своими тараканами" в голове - зато интересно! Теперешний котенок с удовольствием с нами играет в кошачьи игры, приносит брошенный мячик и просто балдеет, когда про него говорят. Младшая дочь построила ему горку и выучила забираться по лесенке и съезжать на попе. Вот у кота радости! Поскольку кошку невозможно заставить делать то, что ей НЕ НАДО, ее нужно заинтересовать, убедить в том, что это надо ЕЙ. А там уже - как повезет...

KSU
Участник
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28.08.2009 14:48

Сообщение KSU » 14.10.2009 16:01

Я тоже уверена ,что кошку нельзя выдрессировать. У нее нет чувства что ты ее хозяин, а наоборот она считает себя хозяином територии.
Я бы сказала, в какой-то мене они нас дресируют. Вот у меня кошка берет свою любимую игрушку и приносит ее прямо тебе под руки, и ждет чтоб ее бросили. Потом гонится за ней, опять хватает и несет ложит возле тебя , а если не бросаешь ей , то она лапой дергает за руку и не отстает. И никто ее этому не учил, заставляет играть по своим правилам :)

lydmilka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2009 21:33
Откуда: персидская кошечка

Сообщение lydmilka » 14.10.2009 21:50

Всем приветик! Хочу спросить, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: моя кошечка перестала ходить на горшок после переезда и ни как не могу её снова приучить, что делать? Помогите пож., заранее говорю снова переехать не могу - не Абрамович я.

Наталия К
Старожил
Старожил
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04.09.2009 10:21

Сообщение Наталия К » 15.10.2009 11:41

Для кошки это большой стресс. Поставьте лоток там, куда она ходит. И посмотрите на форуме, там много советов было, как отучить кошку ходить в неположенные места

Izyminka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.11.2009 1:32

Сообщение Izyminka » 22.11.2009 2:40

Дрессировка кошечек
Кто из вас не пытался научить свою кошку каким-либо приемам или трюкам? Многие согласятся, что заставить кошку выполнять какие-либо команды или приказы силой, практически невозможно. Тем более, если она сама этого не захочет. Даже кошачий цирк Ю. Куклачева изначально основывался на наблюдениях за поведением хвостатых артистов, на внимании и их отношении к человеку. К одному они испытывают полное доверие и с удовольствием подчиняются его командам, а к другому относятся настороженно или вообще игнорируют его приказы.


Если кошка боится человека или неприязненно относится к нему, то ему никогда не удастся научить ее самым элементарным вещам. Не помогут и лакомые кусочки: кошку нельзя подкупить, можно только своим поведением и отношением к ней завоевать ее доверие, привязанность и любовь.
Этим, кстати, кошка отличается от собаки, которая, будучи обученной какой-либо команде, выполняет ее независимо от того, кто из членов семьи подает ее.
Следует иметь в виду, что кошка, даже очень послушная человеку, к которому испытывает симпатию и привязанность, всегда обучается лишь тому, что хочет освоить сама, что соответствует ее потребностям и доставляет ей удовольствие. Заметьте, никакую кошку вы не сможете приучить гулять, если будете тащить ее силой, хотя она охотно будет прогуливаться с вами за вознаграждение.
Итак, для начала внимательно понаблюдаем за своей кошкой. Определив ее естественные «таланты», какие игры она любит, можно уже подумать, каким трюкам и упражнениям станете ее обучать. Если, например, она с удовольствием перескакивает со стола на шкаф и обратно, то ее легко можно обучить прыгать по команде на ваше плечо или на какую-нибудь подставку, которую вы держите в руках. С помощью системы поощрений такую кошку можно научить преодолевать барьер, прыгать через обруч.
Если кошка любит носить в зубах свои игрушки, то ее можно обучить приносить брошенные вами предметы. Некоторые кошки по собственной инициативе любят подниматься на задние лапы, другие - залезать в коробки и пакеты, третьи - принимать неожиданные для кошек позы.
Запаситесь терпением! Вы должны терпеливо ждать, пока кошка сама, иногда и совершенно случайно, выполнит то действие, которое от нее ожидают. Как только это действие будет совершено, именно в этот момент надо произнести выбранную заранее команду так, чтобы у кошки совместились выполняемое действие и его звучание, затем кошку сразу же надо похвалить и наградить.
При этом следует учитывать, что кошки прекрасно реагируют на звуковые сигналы, они способы воспринимать до 50 человеческих слов. Конечно, они не понимают их значения, но прекрасно усваивают, каким словом их приглашают к прогулке, игре, зовут поесть, а какие слова обозначают запрет и неудовольствие хозяина.
Многие кошки любят, когда их хвалят. Они улавливают соответствующие интонации речи человека. А если похвала дополняется ласковыми прикосновениями, то этого бывает более чем достаточно, чтобы пробудить у кошки желание вновь и вновь выполнять команды хозяина.
Некоторые кошки в качестве награды признают только лакомство. В этом случае самые вкусные кусочки необходимо разделить на маленькие части. Чем меньше кусок лакомства, используемого для поощрения, тем большее количество раз можно вынудить кошку проделать действия, которым вы ее обучаете. В качестве лакомства можно использовать таблетку витамина, кусочек еды из обычного рациона, маленький кубик сыра, мясной шарик, кусочек вкрутую сваренного яйца, кусочек отварной рыбы без костей, кусочек отварной курицы без костей и кожи.
Но не переусердствуйте: любая кошка рано или поздно начинает отказываться от угощения, поскольку у нее возникает естественное пресыщение.
Следует учитывать и тот факт, что кошки очень быстро устают от повторения одних и тех же действий, поэтому длительность обучения должна составлять всего несколько минут за один прием. Иначе у кошки быстро выработается отвращение к выполняемым трюкам, и потом уже никакие поощрения не заставят выполнять их. Обучая котят, не тренируйте их больше 2-3 минут за один раз. Взрослые кошки способны на более длительные занятия, хотя и среди них могут встречаться особи как совершенно не поддающиеся никаким методам дрессировки, так и прирожденные актеры, способные с нескрываемым удовольствием раз за разом повторять понравившиеся им трюки.
Весь период обучения, сколько бы он не продолжался, следует быть готовым в любой момент поощрить кошку, если она поступила так, как ее обучали. Нарушение связи «правильное действие-награда» на ранней стадии обучения может не только свести на нет уже достигнутые результаты, но и навсегда отбить интерес у кошки к этому занятию. Что бы ни происходило вокруг, кошка должна получать вознаграждение немедленно после выполнения требуемого от нее действия. Через некоторое время, когда кошка запомнит и с легкостью станет выполнять все то, что от нее ждут, можно обходиться без лакомства и использовать только одобрительные слова и ласку.
Самой частой причиной неудач является запаздывание поощрения, а так же неправильный выбор звукового сигнала, его обозначающего. Звуковым сигналом не может служить слово или словосочетание хорошо знакомое и привычное уху кошки. Тем более бессмысленно за выполнение разных упражнений поощрять кошку одним и тем же словом «хорошая», «умница», «молодец». Эти слова произносятся по самым разным поводам, слишком часто встречаются в обыденной речи, чтобы кошка воспринимала их иначе, чем просто шумовой фон.
Предположим, что целью вашего обучения является научить кошку сидеть при подаче соответствующей команды. По команде «Сидеть!» кошка садится, вы протягиваете лакомство. Кошка немедленно поднимается на задние лапы и тянется за вознаграждением, в этот момент ее хвалят. У кошки, таким образом, вставание на задние лапы или просто положение стоя ассоциируется с вознаграждением. Никакого закрепления нужной команды не происходит. Недопустимо давать кошке лакомство или как-то поощрять ее до выполнения действия: она будет связывать вознаграждение с тем поступком, который предшествовал лакомству.
Если у вас мало времени, а терпения нет вовсе, не пытайтесь дрессировать кошку. Живущая с вами долгое время она все равно научится понимать и многие фразы, обращенные к ней, и ваши жесты, а более всего будет чувствовать ваше настроение и состояние.
Не обученная никаким трюкам кошка, которая живет своей собственной жизнью, является ничуть не менее интересным объектом для наблюдения, прекрасным партнером в играх и существом, дарящим человеку свою любовь.
Источник: http://zverywki.ucoz.ru/

Ниночка
Старожил
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28.12.2009 17:04

Сообщение Ниночка » 26.01.2010 11:44

� по-моему кошки, как и люди е�ть �по�обные и люб�щие общение, а е�ть такие индивидуали�ты, что к ним никакой подход не поможет. У мен� была кошка. котора� про�то обожала одиноче�тво, она терпеть не могла го�тей. Е�ли кто-то приходил в дом, то она и�чезала. � вот другой кот бежал в�тречать и �читал �воим долгом о�тавить �вою шер�ть на штанах у в�ех приход�щих :) Соответ�твенно и команд он выполн�л больше.

tosya
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.04.2010 9:33

Сообщение tosya » 14.04.2010 9:47

А я своего кота надрессировала. Ему 15 лет и это регулярная концертная программа для гостей. Начала я его тренировать до годика. Я не знаю кто из нас талантливый я или кот :D , но у нас все отлично получается. Он по команде дает лапку, ложится, кувыркается, прыгает через барьер, мяукает и ловит корм на лету. Одна проблема: все это мы можем выполнять дома, а на выставку носила - ужасно боится, вжимается в стол и ни гугу. Тока взяли символический приз - как самый большой кот! Кому интересно поделюсь методами. Вкратце: с использованием корма, похвалы, показываешь ему много раз, что от него надо. Хотя так корм лежит в миске, а ему надо внимание и чтоб ты его с руки покормил!

Ответить

Вернуться в «Дрессировка животных»