Припадки у собаки

Интересные ситуации, приколы, анекдоты....

Модератор: Mitya

Закрыто
Настя62
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.01.2008 0:32

Припадки у собаки

Сообщение Настя62 » 13.01.2008 0:58

Здравствуйте, уважаемый Владислав Олегович! Хочу поделиться наболевшим. Моем дорогой собачке Нюсе 9 лет. 2 месяца назад я начала замечать, что с Нюсей что-то не так. Иногда я наблюдала дрожание задних ножек. До этого моя собачка была очень худой, хотя я регулярно гоняю глистов. После одной прогулки Нюся упала на землю и стала биться в припадке и мы обратились к нашему соседу, который работал ветеринаром. Он лечит нашу собачку уже почти месяц. Сначала были припадки, потом энурез, потом понос, а теперь он сказал, что это заболевание малоизученное и помочь нашей собачке он не может. Я не очень расслышала диагноз, но он сказал что-то похожее на "пепякус мозга".
Пожалуйста, Владислав Олегович! Помогите советом. Чем можно помочь нашей дорогой Нюсе? Мы живем далеко от Киева и привезти бедняжку не имеем возможности.
Лечили Нюсю сначала церебролизином, потом кололи тровмель и перевели на Роял Канин.

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 13.01.2008 5:12

Малоизученно заболевание. Хм. Уже интересно. А какие анализы были выполнены и как звучит диагноз?

Настя62
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.01.2008 0:32

Сообщение Настя62 » 14.01.2008 22:31

Врач посмотрел по крови, что у Нюси больная паджелудочная и печень. Он говорит, что ставит диагноз по цвету крови. А на счет припадков я уточнила. Он сказал, что болезнь называется "пепякус сосудов мозга". И теперь кроме подергиваний лапок у Нюси ужасное расстройство. Я когда прихожу домой, то вся комната в лучах поноса. И при надавливании на животик она стонет так: "пышь! пышь!"
Многоуважаемый Владислав Олегович! Подскажите, будьте так добры, что вы думаете по этому поводу?
Может быть мы не правильно кормим ее? Но даем Роял Канин и больше ничего. Может ей надо чего-то жидкого? Может сметанки?

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 14.01.2008 23:29

Блин! По цвету крови он диагноз ставит! Парацельс Авиценнович Гипократенко! Пепякус сосудов еще можно списать на то, что вы недослышали, то что именно врач сказал, однако я что-то ничего созвучного вспомнить немогу.
Послушайте добрый совет - смените врача на квалифицированного специалиста.
И я боюсь, что за прошедший месяц лечения, собака уже сильно (если не сказать более конкретно) запущена. Температуру он ей хоть раз мерял?!
Да, не исключена и больная печень и больная поджелудочная железа, а также не могу исключать вирусные болезни, пищевую токсико инфекцию, однако, нужно поставить наконец диагноз, а для этого видимо придется поменять врача, который как минимум возьмет кровь на анализ - обязательно общий и обязательно биохимический.
Извините, но не видя животного я к сожалению не в силах вам посоветовать ничего конкретного - тут сначала нужно хотябы капельницу собаке поставить для возмещения потери жидкости и уравновешивания солевого дизбаланса, да анализы сделать.
Кстати, а вакцинации когда последние были и от каких болезней? Если не знаете что написано на ярлыке от вакцины, который вклеен в ветеринарный паспорт вашего животного, то напишите название вакцин - я все-таки не исключаю заболевание вирусными болезнями.

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 15.01.2008 0:34

Эх, ладно.
Попробую подсказать, но на истину в последней инстанции я не претендую.
Итак, в перую очередь я бы сделал анализ на лептоспироз. Это очень опасное для животных и для человека заболевание. Те симптомы которые вы назвали в принципе подходят под симптоматику лептоспироза, но не факт что я прав, однако сделать анализ необходимо. Я бы даже сказал, что я настаиваю на этом. Даже если вы исправно раз в год вакцинируете собаку - все равно от всех сероваров лептоспиры, которые могут вызвать заболевание у собаки, ни одна вакцина не защитит. А печень и почки в этом случае могут болеть именно из-за поражения лептоспирой.
Дальше. Общеизвестно то, что чума плотоядных и вирусный энтерит это щенячьи болезни, однако собаки старше пяти-семи лет снова стают подверженными этим болезням. Т.е могут болеть ими, но обычно эти заболевания протекают у взрослых собак не так драматично как у щенков, иногда даже безсимптомно. Это стоит исключить во вторую очередь.
Поехали дальше. Есть в конце концов и самые обычные не инфекционные заболевания печени или поджелудочной, которые могут довести собаку до такого состояния. Тут очень важно выяснить почему именно пострадала печень или поджелудочная железа и уже исходя из этого начинать лечение.
Ну про гельминтов уже просто скучно говорить - вы их гоните, а насколько мне известно, панацей не бывает и если вы дали например собаке таблетку в которой действующее вещество пирантела адипинат (или тартрат), то конечно вы с большей степенью уверенности можете говорить о том, что вы "грохнули" нематод, а вот остальные виды гельминтов, в том числе и ленточные живут себе и поживают. Так что стоит подумать и над этим, однако теперь нам нужно знать а можно ли в данном состоянии давать антгельментики или лучше сначала привести животное в божеский вид.
Теперь огромное поле для предположений именуемое Пищевая Токсико-Инфекция. М-да. Тут можно очень долго размазывать мысли по файлу, но стоит иметь в виду и такую неприятную возможность, как заселение желудочно-кишечного тракта патогенной микрофлорой. Так что в любом случае, особенно если ваш доктор-сосед проводил антибиотикотерапию, лактобактерии (бифидобактерии) - ваши лучшие друзья (это справедливо в любом варианте).

Вот в кратце мой вам совет. И если можно, очень большая просьба, уточните у доктора еще раз название этого малоизученного заболевания, а то у нас тут у всех истерика, мы даже не можем предположить с большей или меньшей степенью точности, что именно доктор имел в виду. Пожалуйста.

И (уже без юмора) пишите как у вас дела.

Настя62
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.01.2008 0:32

Сообщение Настя62 » 17.01.2008 1:51

Здравствуйте, Владислав Олегович!
Отчитываюсь по проведенной работе.
Сдали анализ крови. Лептаспироз не обнаружили. Но мы сделали анализ поноса. И там обнаружили яйца птааг.
Диагноз припадков уточнили еще у одного нашего врача. Он сказал, что это пепяка. Так что услышала я правильно и не ошибаюсь. А почему этот диагноз вас настораживает, Владислав Олегович? Неужели вы о таком никогда не слышали?
Наш сосед Онотолей колол цефазолин 2 дня, когда лечил понос. Потом Нюсе стало лучше и он сказал, что больше уколов делать не надо. Еще во время поноса он делал Нюсе клизму каждый день 5 дней с мылом. То есть он как бы хотел помочь, но у него как бы не получается. А привезти Нюсю в Киев мы не можем.

Владислав Олегович, я вас очень прошу. Проанализируйте эти назначения, пожалуйста! Буду очень признательна!!!

Valeriy Viktorovich
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31.03.2007 1:56

Сообщение Valeriy Viktorovich » 17.01.2008 7:33

Dobriy vecher �а�т�62!
K sojaleniyu vasha shutka ne budet ocenena po dostoinstvu na etom forume!
Vsex kto ne znaet pro "пеп�ку� �о�удов мозга" proshu obratitsa za informaciey po adresu:http://upyachka.ru/, pro �йца птааг mojete prochitat' na: www.agramont.ru/forum/profile.php?mode= ... 63ef03c16e - 23k
K sojaleniyu, nash ostroumniy drug, eti shutki nam ne intresni. I zanimayut kolko vrema v pustuyu, a mi vmesto chtob pomoch' drugim lud'am doljni tratit' ego na takuyu erundu kak vashe pismo.
Po semu, ubeditelno proshu vas bolshe ne pisat' takuyu chush na etom forume. Nashe vrema stoid deneg.
A k rukovodstvu websita prosba, anulirovat' dostup dannogo abonenta i delo s koncom!
Vsego vam dobrogo!

Закрыто

Вернуться в «Юмор»