Пёс стал как пуховой шар

Информация о том куда можно обратиться в непредвиденных случаях.

Модератор: Mitya

Lex_Lutor
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.02.2018 5:30

Сообщение Lex_Lutor » 04.06.2018 10:43

Дело не в том, что я проиграю или выиграю, дело принципа.

Kiss.ell
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.06.2018 9:13
Откуда: Турецкий Кангал

Сообщение Kiss.ell » 26.06.2018 2:23

И правда, судиться - ничего не отсудите, потратите время, деньги, а любимца не вернете... Поверьте, я знаю. Сам хирург и знаю много примеров судебных разбирательств с людьми, 99% случаев - недоказуемо((( А в ветеринарии так и по давно, тем более в нашей стране :( .
У самого недавно умерла собака от подобного :cry: . Немного поразбиравшись в причинах водянки попробую и вам рассказать:

Для начала: Водянка - это скопление воды в организме. Воду выводят почки, а течёт она по мочеточника, в мочевой пузырь и через уретру наружу. Так вот возможные причины сверху в низ:
1)Сердечная недостаточность. В почках есть клубочки - грубо говоря скопление сосудов из которых и забирается лишняя жидкость. Так вот, если давление в них низкое, из-за сердечной недостаточности, то и моча выделятся не будет и у собаки будут развивается отеки. Страдают в основном старые собаки. К сожалению не излечимо(((
2)Гломерулонефрит - автоимунный процесс ( иногда вызывается стрептококком, из-за того что стенка бактерии стрептококков похожа на собственную стенку клеток почек, сердца, суставов, в ответ на инфекцию организм атакует сам себя (очень грубое объяснение, упуская массу ньюансов)). Болеют собаки разных возрастов. Из симптомов возможно красная моча. Если стретококк - лечится антибиотиками, если просто автоимунный процесс - Корти костёр модами. Прогноз неблагоприятный. Диагностика: Общий анализ мочи, УЗИ почек. АСЛО,СРБ,Ревмо фактор.
3)Поражение паренхимы почек. Чаще всего может быть токсическим (грубо говоря отравление), ишемическим (когда почки не получают достаточное количество крови в следствии массы причин. Прогноз: неблагоприятный. Лечения нет. Диагностика УЗИ почек. ОАМ.
4)Механическая закупорка клубочковой гемоглобином или миоглобином. Гемоглобин выделяется при разрушении эритроцитов из-за, например пироплазмоза или гиперфункции селезенки, или автоимунного процесса. В общем нужно разбираться, описывать все возможные варианты долго. Прогноз от самого благоприятного, до безнадежного, зависит от причины и времени диагностики. Симптомы красная моча. Диагностика ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП.
Миоглобина - выделяется при разрушении мышц. Чаще всего онкология, аутоиммунный процесс. Прогноз неблагоприятный. Диагностика ОАК, ОАМ.
5)Поликистоз почек - генетическое заболевание. Подвержены все породы и возрасте собаки. Неизлечимо.
6)Стеноз мочеточника(ов), мочекаменная болезнь - больше казуистика. Даже если один мочеточника не проходим, вторая почка будет работать. Очень маловероятно что оба мочеточника не проходимы, а только в таком условии будут наростать отеки
7) Стеноз уретры - бывает редко. Симптомы - отсутствие мочи. Переполнен мочевой пузырь. Боли. Лечение: операция. Прогноз чаще всего благоприятный.
8) Аденома, аденокарцинома, простатит. Симптомы такие же как и выше. Прогноз от благоприятного до не излечимого. Лечение соответственно диагнозу. Диагностика УЗИ простаты.

*ОБП - органы брюшной полости
ОАК - общий анализ крови
ОАМ - общий анализ мочи

Lex_Lutor
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.02.2018 5:30

Сообщение Lex_Lutor » 26.06.2018 4:15

Kiss.ell, спасибо за пояснение причин. Я понял, что шансов очень мало на выздоровление. Судиться я не буду, отошел от этой мысли, но собаку все еще жалко. На компьютере много фотографий, где мы с собакой гуляем и играем :cry: . Классная собака была :cry:
Похоронил по человечески.

Ответить

Вернуться в «SOS»