ревность кошки к новорожденному ребенку

Информация о том куда можно обратиться в непредвиденных случаях.

Модератор: Mitya

Ответить
nasaska
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.05.2014 21:03
Откуда: кошка сьюзи

ревность кошки к новорожденному ребенку

Сообщение nasaska » 06.10.2014 12:16

Помогите пожалуйста разобраться и сгладить ситуацию. У меня кошка, возраст 3 года. Мы с мужем с ней как с ребенком, откровенно говоря в попу целовали. Она слишком нами изнеженна. Одним словом ее любим очень сильно.
Недавно я родила. Когда мы дочку принесли из роддому, мы были ошарашенны ее поведением. Она кинулась на дочь. Мы положили ее на диван, так кошка резко запрыгнула и когтями вцепилась в одеяло, рядом с личиком. Благо одеяло толстое было и муж успел ее оттащить, причем с усилием, так как она не хотела отпускать. В этот же день было решенно отдать ее на время. Уже два дня как она живет у племянницы. Кошка ее знает хорошо, да же спит с ней когда она приходит к нам ночевать. Сейчас чуть ли не плачем. Кошку хотим вернуть поскорее, но страх не отпускает. Ребенком рисковать ни кто не собирается. Наверника есть выход из положения. Хотелось бы послушать и возможно прислушаться к советам, как востановить семью. Ведь кошка для нас это такой же член семьи. Да и доченьку мы хотим научить любить и ухаживать за животными, с раннего детсва. Заранее благодорю, кто откликнется с советом или со своим подобным опытом восоединения семьи и питомца, спустя время.

Menister
Участник
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29.04.2014 12:51

Сообщение Menister » 08.10.2014 8:04

Перевоспитывать надо, кошку
возможно сработает если держать кошку на коленях, гладить и в тоже время держать ребенка.
Но в общем я так детей мирил.

Irai
Участник
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12.10.2013 5:32

Сообщение Irai » 15.11.2014 9:11

Один родитель с ребенком, второй с кошкой - должно со временем получиться.

Good7
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.10.2018 4:18

Сообщение Good7 » 18.10.2018 3:36

Похожее ситуация... Только мы ни чего специально не делали, ни мирили и не сажали на коленки. Со временем, где-то месяц, кошка успокоилась и приняла ребенка. Сейчас живем одной дружной семьей.

Melnickij_Roman
Заблокирован
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.02.2019 13:52
Откуда: Кот

Сообщение Melnickij_Roman » 20.02.2019 10:56

Menister писал(а):ПеревоÑ�питывать надо, кошку
возможно �работает е�ли держать кошку на колен�х, гладить и в тоже врем� держать ребенка.
�о в общем � так детей мирил.
:D :D :D Хороший метод! �адо вз�ть на заметку :D :D

My Rooli
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20.10.2023 17:25

Re: ревность кошки к новорожденному ребенку

Сообщение My Rooli » 15.12.2023 13:41

Привет! Я врач ветеринар и готов помочь вам разобраться с этим вопросом.


Изменение домашней обстановки, появление нового члена семьи, особенно младенца, может вызвать стресс у домашних животных. Кошки могут реагировать на такие изменения разнообразно, включая проявление агрессии или негативного поведения.

Сначала необходимо понять, что произошло с кошкой. Изменение поведения кошки при появлении ребенка может быть вызвано стрессом, непониманием новой ситуации, а также ощущением утраты внимания и заботы, которые она ранее получала от вас и вашего мужа.

Чтобы восстановить семейные отношения с кошкой, важно постепенно возвращать ее обратно в домашнюю обстановку. Ваша идея дать ей некоторое время пожить у племянницы может быть полезной, так как она может успокоиться и вернуться к более спокойному состоянию.

При подготовке к ее возвращению домой, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Обеспечьте уединенное место в доме для кошки, где она может почувствовать себя комфортно. Это место должно быть оснащено ее лотком, поилкой и местом для отдыха.

2. Позвольте кошке возвращаться в дом постепенно. Начните с небольших временных интервалов, пока она привыкает к изменениям.

3. Ваша кошка может испытывать стресс от встречи с новым членом семьи. Дайте ей время на адаптацию и постепенно вводите ее в близость к ребенку, контролируя их взаимодействие.

4. Постарайтесь уделять кошке внимание и заботу, давая ей чувство безопасности и любви.

Важно помнить, что процесс адаптации для кошки может занять некоторое время, и потребуется ваше терпение и поддержка. С возвращением кошки в дом вам необходимо постепенно восстанавливать общение и отношения с ней, чтобы она почувствовала, что она все так же любимый член вашей семьи.

Если у вас остаются вопросы, с удовольствием отвечу. :)

Ответить

Вернуться в «SOS»