ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ...

Информация о том куда можно обратиться в непредвиденных случаях.

Модератор: Mitya

Zuzuka
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.09.2008 13:03

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ...

Сообщение Zuzuka » 23.09.2008 13:36

[/b]
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня есть проблема, с которой я сама не могу справиться. Переживаю и рыдаю уже третий день, единственно правильного выхода не вижу, не могу принять какое-либо решение... Помогите мне, пожалуйста.

5,5 лет назад я взяла котёнка. Кошечку. Баловала её, кормила с рук, она со мной спала. При переезде на новую квартиру любовь к ней не уменьшилась. Когда она начала "урчать за котами", я давала ей капли "Контрасекс". С котами она ни разу не гуляла и ни разу не рожала. Чуть больше года назад её стерилизовали... Эти "антисексные" капли посадили ей гормональный баланс, она стала раздражительной и злобной, начала шипеть и рычать и на меня, и на маму, и на всех моих знакомых, в последствии и на мужа. Как мне сказал опытный зоопсихолог с 33-х летним стажем, стерилизация вообще очень плохо сказывается на кошках и сучках (это если про собак). После той стерилизации моя кошка стала ещё более агрессивной... Порвала моей маме ногу, прокусила руку мужу, меня несколько раз очень сильно царапала. 20 сентября, в субботу, мы с мужем на выставке кошек купили его мечту -- донского сфинксёнка. Когда кошка его увидела, стало ещё хуже... Шипит и рычит на маленького, бьёт его лапой. Тот зоопсихолог сказал, что кошкину агресиию убрать не получится никак, а травить сильными успокоительными нет смысла. Также добавил, что это бомба замедленного действитя -- в любой момент её может "прорвать", и она может напасть на того же котёнка, на меня, мужа и т.д. И посоветовал для сохранения нормальных отношений в семье, для обезопасивания себя, окружающих и будущих детей от агрессивной кошки, отдать её в приют или кому-то.

Где-то в душе я понимаю, что он прав, что опасно держать в доме злое животное, что оно может навредить... Сфинкса муж тоже не хочет отдавать -- это кот, о котором он мечтал всю жизнь. Мне безумно жаль кошку... Да, она злая, да, агрессивная, да, шипит и рычит, да, кусается и царапается, но я всё равно её люблю. Оставлять их двоих тоже нельзя -- они друг друга поубивают.

Как мне поступить в этой ситуации? Прислушаться к здравому смыслу и опытному человеку, или плюнуть на всё и оставить кошку?..

ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА

IREN.
Участник
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.09.2008 23:53

Сообщение IREN. » 23.09.2008 16:50

Zuzuka!
Тяжело что-то советовать в Вашей ситуации...Я бы не смогла просто так отдать кошку, да и где она такая злая приживётся...Может какие-то воспитательные меры можно применить или сфинкс подростёт и научится сдачу давать...Может она поймёт, что вдвоём веселее...Сколько времени прошло, как Вы преобрели котёнка?

Zuzuka
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.09.2008 13:03

Сообщение Zuzuka » 23.09.2008 17:21

Прошло 4 дня... Конечно, это небольшой срок, чтобы делать радикальные выводы, но кто знает, ЧТО за это время может произойти? :cry:

Владислав Олегович
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01.11.2006 16:15
Откуда: Пёс и кошка

Сообщение Владислав Олегович » 23.09.2008 18:05

Нормальными отношения между котенком и кошкой, не будут. Кошка будет воспринимать его как конкурента, агрессора, претендующего на её территорию, миску, хозяев.
Кошку - пристроить в хорошие руки либо изолировать её в квартире (большая клетка).
По поводу негативного влияния стерилизации на психику животного - не наблюдал, при условии что операция была проведена под общим наркозом с соблюдением правил. Обычно животные становятся более спокойными, склонны к полноте, но не более того. А зоопсихолог с 33 летним стажем работы - это нечто новое для меня, так как такая дисциплина появилась у нас года 3 - 4 назад, но никак не 30 лет. Зоопсихологу - передайте привет от меня :?

Zuzuka
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.09.2008 13:03

Сообщение Zuzuka » 23.09.2008 22:35

Владислав Олегович, спасибо за ответ. Насчёт стажа работы -- ну он так сказал, беседовали мы по телефону, так что проверить правдивость его слов я не могла :)
Посадить кошку в клетку -- ну она ж не попугай... :( Впервые в жизни не знаю, как правильно поступить. Масяня и до стерилизации была достаточно агрессивной, могла запросто укусить или поцапапать. Третий день уже в истерике, на работе тоже плачу, сегодня откачивали всем офисом... Да, может со стороны мужа принести в дом котёнка, зная, что наша кошка и так агрессивная, было необдуманным поступком. Смотрю на этого Клубочка, и понимаю, что люблю его, мне его жаль, не могу отдать... Смотрю на Масяню -- тоже жалко, тоже её очень люблю, не прощу себе, если сделаю ей больно. Не хочу с ними ссориться, не хочу ссориться с мужем... :cry: :cry: :cry:

ozlobish
Старожил
Старожил
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20.02.2007 13:52
Откуда: кот и уже две собаки

Сообщение ozlobish » 24.09.2008 10:40

Владислав Олегович писал(а):А зоопсихолог с 33 летним стажем работы - это нечто новое для меня, так как такая дисциплина появилась у нас года 3 - 4 назад, но никак не 30 лет. Зоопсихологу - передайте привет от меня :?
полностью поддерживаю :twisted: от себя добавлю - больше этому так называемому зоопсихологу не звоните. врядли он вам что то нормальное посоветует :)

а вот насчет того что нормальных отношений между кошкой и котенком не будет, тут наверное поспорю.
насчет советов... в первую очередь не оставляйте их вместе без присмотра, т.е. если вы заняты или уходите из дома разводите животных по разным комнатам и убедитесь что в ваше отсутствие они друг к другу не доберутся...
у каждого должна быть своя миска. в вашем случае я бы даже миски для воды поставила отдельные. миски котенка ставте не рядом с мисками кошки а на некотором расстоянии.
кормите их одновременно, т.е. не так что сначала одному еду положили, а потом другому. возьмите обе миски, положите в них еду и взяв их в руки, поставьте одновременно обоим. и следите чтобы никто не лез в чужую миску.
старайтесь их гладить одновременно, т.е. одной рукой гладите кошку, другой в это же время котенка...
такими действиями вы будете постоянно показывать вашей кошке, что она с котенком на равных, что он для нее не конкурент.

по поводу агрессии вашей кошки... чтобы знать что делать, нужно четко определить причину агрессии...
если такое поведение было вызвано тем что вы ее просто с самого детства сильно разбалывали, то я вижу только один выход. метод кнута и пряника. т.е. за плохое поведение наказывать, при чем в вашем случае жестко, за хорошее поведение поощерять.

процес этот очень небыстрый. Вам понадобится много сил и терпения, но я думаю что если задаться целью, то можна будет и агресию убрать и с котенком наладить отношения.

да, я бы все таки подавала пару недель кошке "Кот Баюн"

удачи Вам.

Zuzuka
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.09.2008 13:03

Сообщение Zuzuka » 24.09.2008 10:49

Здравствуйте, ozlobish. Вы написали -- "процес этот очень небыстрый. Вам понадобится много сил и терпения, но я думаю что если задаться целью, то можна будет и агресию убрать и с котенком наладить отношения"

Согласна, что не быстрый. Понадобится действительно много времени и сил... Вчера пришла домой, проревела весь вечер с ними в обнимку, сказала им обоим, что никого из них никуда не отдам... Кошку свою я люблю, котёнка тоже люблю, они мне как дети родные :) Я не смогу обидеть любимое животное...

Вчера вот они весь день были сами, друг другу морды не порвали, вечером живенько так гоняли друг за другом :D Кормлю я их в одно время, мисочки для еды и воды у каждого свои, стоят не рядом. Глажу обоих, только одновременно не получается пока :) Вроде как кошка стала менее злобно относиться к котёнку. Они у меня оба хорошие, я их люблю и не обижу никого...

"Кот Баюн" сегодня куплю. И подаю Масяне :)

А насчёт того "зоопсихолога" -- может он сказал "с трёхлетним стажем" -- связь была не очень :D Не могу пока последовать его совету и выгнать кошу... Я их очень люблю

ozlobish
Старожил
Старожил
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20.02.2007 13:52
Откуда: кот и уже две собаки

Сообщение ozlobish » 24.09.2008 11:17

Zuzuka ну вот видите не все так страшно как казалось :D

думаю все у вас получится :D
и еще совет очень активно хвалите кошку всегда когда она нормально ведет себя по отношению к котенку и членам семьи. я бы даже давала в таких случаях кошке что нибудь вкусненькое что она очень любит :D
она должна понять что любить всех намного приятней чем обижать :D

Zuzuka
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.09.2008 13:03

Сообщение Zuzuka » 24.09.2008 11:39

ozlobish писал(а):Zuzuka ну вот видите не все так страшно как казалось :D

думаю все у вас получится :D
и еще совет очень активно хвалите кошку всегда когда она нормально ведет себя по отношению к котенку и членам семьи. я бы даже давала в таких случаях кошке что нибудь вкусненькое что она очень любит :D
она должна понять что любить всех намного приятней чем обижать :D
Спасибо Вам за поддержку и понимание! :angel:

IREN.
Участник
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.09.2008 23:53

Сообщение IREN. » 24.09.2008 15:02

Zuzuka!
Я рада, что у Вас всё развивается в положительном духе - я думаю, что всё будет в порядке ! Кошки - не предсказуемы, а вдруг с Вашей помощью в ней проснутся нереализованные материнские чувства! Полностью согласна с методами, которые советует ozlobish!

Zuzuka
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.09.2008 13:03

Сообщение Zuzuka » 25.09.2008 11:59

IREN. писал(а):Zuzuka!
Я рада, что у Вас всё развивается в положительном духе

Кошки - не предсказуемы [/b]

Не настолько и положительно :( Сегодня утром коша набросилась на малыша, била его лапой, потом они сцепились вдвоём :cry: Мне так страшно было уходить на работу -- страшно оставлять их вдвоём ((( Кто их знает, они просто игрались, или она напала с целью покалечить? :cry: :cry: :cry: И на меня напрыгнула утром... Мне страшно. И жалко... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

ozlobish
Старожил
Старожил
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20.02.2007 13:52
Откуда: кот и уже две собаки

Сообщение ozlobish » 25.09.2008 15:20

в таком случае
ozlobish писал(а): не оставляйте их вместе без присмотра, т.е. если вы заняты или уходите из дома разводите животных по разным комнатам и убедитесь что в ваше отсутствие они друг к другу не доберутся...
и будет вам счастье :) на данном этапе. во всяком случае не будете нервничать.

а вообще я хотела у вас спросить: а вы уверены что это именно агрессия? может они так играются?

спрашиваю, потому как у меня минипин иногда кжется щас ухо коту оторвет или еще что, так его таскает, а коту хоть бы что.
я сначала тоже переживала, а потом как то заметила что кот позволяет с собой такое вытворять ровно до тех пор пока ему это нравится. как только надоедает или становится больно он грозно так мяукнет один раз и собаки сразу же сбавляют обороты :D
понимают что заигрались :D

кстати пообщалась немного вчера с кошатниками и вот что услышала. такое поведение кошки может быть вызвано тем что ей нехватает внимания и некуда сбрасывать накопившуюся енергию что ли (незнаю как правильно назвать). попробуйте по вечерам или днем если есть время подольше поиграть с кошкой в какие нибудь очень активные игры. например чтоб она за любимой игрушкой побегала или за лучиком лазерной указки, ну или еще чего нибудь придумайте. я не очень разбираюсь в кошачих играх, мой кот играет как собаки. :lol:
в общем суть в том чтоб заиграть кошку до умопомрачения, до усталости. чтобы в мыслях осталось только кудаб поудобнее залезть и поспать :D

ozlobish
Старожил
Старожил
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20.02.2007 13:52
Откуда: кот и уже две собаки

Сообщение ozlobish » 25.09.2008 15:22

да вот еще...
напишите пожалуйста как можно подробней с чего и как именно началась сегодняшняя драка

Zuzuka
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.09.2008 13:03

Сообщение Zuzuka » 25.09.2008 15:27

ozlobish писал(а):в общем суть в том чтоб заиграть кошку до умопомрачения, до усталости. чтобы в мыслях осталось только кудаб поудобнее залезть и поспать :D
:D :D :D :D :D

Может я и ошибаюсь, и они действительно играются... Кто их знает :) Вот вечером и проверю -- если не набьют друг другу морды и останутся целые, то тогда точно подружились :D

IREN.
Участник
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.09.2008 23:53

Сообщение IREN. » 25.09.2008 21:04

Zuzuka!
Как у кошек дела?

Ответить

Вернуться в «SOS»