Слоны ищут родственников по картам

Все о жизни наших питомцев!

Модератор: Mitya

Ответить
Irene
Старожил
Старожил
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17.10.2007 13:04
Откуда: Рыбки

Слоны ищут родственников по картам

Сообщение Irene » 10.12.2007 15:31

Поддерживать контакт со всеми родными и близкими, где бы они ни находились, - непростая задача даже для современных людей, пользующихся мобильными телефонами и Интернетом. Между тем братья наши меньшие решили подобную проблему уже давно. Вот, например, слоны, которых часто называют толстокожими, всегда отлично знают, где находится тот или иной их родственник. В этом гигантам помогает запах.

Семьи африканских слонов представляют из себя группы из нескольких десятков животных, кочующих в поисках пищи. Во главе каждого такого клана, все члены которого связаны друг с другом родственными узами, стоит самая старая и опытная самка (у слонов матриархат). Если такое стадо разбредается по саванне, то отследить перемещения каждого члена семьи становится чрезвычайно трудно. Между тем это важно, чтобы собраться вместе в случае опасности - например, в момент приближения хищников.

Зоологи из Университета св. Эндрюса предположили, что толстокожие находят друг друга по одному весьма специфическому запаху. Их внимание привлекли следы мочи, которые слоны оставляют на земле. Взяв несколько подобных проб, исследователи дали их понюхать членам семейной группы. Реакция тех была различной. Если след был относительно старым, слоны чрезвычайно удивлялись, увидев оставившего его слона совсем рядом. Для них такой запах был сигналом, что он был здесь некоторое время назад и уже ушел. Зато если след был свежим, толстокожие не выказывали ни малейшего удивления. Исследование проводилось в Национальном парке Амбосели в Африке.

Получив подобные результаты, ученые сделали вывод: следы мочи, оставленные на земле слоном, являются для его родственников своеобразными сигнальными маячками, позволяющими отследить его передвижения. Определив время, в которое они были оставлены, и запомнив место, они могут примерно определить, где он находится сейчас. Слоны, обладающие хорошей памятью, могут таким образом составлять в голове карты с маршрутами передвижений до 20 - 30 членов своей семьи, имея возможность в любой момент собраться вместе.

Слоны по праву считаются одними из самых умных животных, и ученые находят у них все новые и новые удивительные способности. Недавно оказалось, что они способны подражать разнообразным звукам. Так, ученые из Фонда по защите слонов в Найроби выяснили, что их подопечная, десятилетняя слониха Млайка, умеет имитировать шум проезжающего грузовика.

Увы, не все привычки слонов столь безобидны. Подчас по вине людей толстокожие становятся наркоманами. Одному из таких бедняг, которого контрабандисты приучили употреб##ть героин, биологам пришлось назначить специальный курс лечения.
Наверх

megaperm.ru

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 11.12.2007 12:44

Я не слон. Но без труда бы определил путь прохождения слона. :) по боооооооольшим следам :shock:

Irene
Старожил
Старожил
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17.10.2007 13:04
Откуда: Рыбки

Сообщение Irene » 11.12.2007 13:23

doberman писал(а):Я не слон. Но без труда бы определил путь прохождения слона. :) по боооооооольшим следам :shock:
правильно и очень логично

можно было бы определить таким способом, жаль только, что у нас в городн слонов нет :D :D :D

Sergik
Старожил
Старожил
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.05.2012 8:05

Сообщение Sergik » 07.11.2012 23:00

Надо бы в Индию, к слонам на родину, чтобы лучше их узнать

Valeria_S
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30.05.2012 16:45

Сообщение Valeria_S » 05.02.2013 9:43

Интересная информация!!!!

Ответить

Вернуться в «Интересные истории»