собаки-артисты кино

Все о жизни наших питомцев!

Модератор: Mitya

Ответить
Irene
Старожил
Старожил
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17.10.2007 13:04
Откуда: Рыбки

собаки-артисты кино

Сообщение Irene » 01.12.2007 22:28

Собаки, лошади и дельфины понимают людей. А люди их не понимают. Кто стоит на более высокой ступеньке эволюции? Марк Твен, американский писатель Практически любой собаковладелец убежден в том, что: во-первых, его собака самая умная, во-вторых, вообще не кусается, а в-третьих, все собаки на свете гораздо интеллигентнее и понятливее людей. Спорить с этим сложно, да и нужно ли? Тем более, что, как говорится, сама жизнь подтверждает это. В космос собаки летали? Летали. Границу охраняют? Охраняют. Преступников ловят? Ловят. Не случайно же существуют для собак всевозможные награды, титулы, знаки отличия. Потому что они умны, преданны и... артистичны. Да-да, артистичны. Ведь даже в кино сцены с участием собак-артистов (а не наоборот!) нередко снимают с первого дубля. Правда, злые языки уверяют: это оттого, что второго уже может попросту не быть, мол, не захочет собака повторять трюки - и все тут. Следует заметить, что собачья карьера в кино во многом похожа на человеческую. Кому-то удача улыбается больше, кому-то - меньше. Кто-то из собак становится настоящей кинозвездой и снимается, снимается, снимается... Появились даже самые настоящие актерские собачьи династии. Другие, увы, не могут похвалиться такой востребованностью. Что, впрочем, ничуть не умаляет их актерского дара. Не случайно же на кинофестивале, который так и называется "Золотой клык", собаки, сыгравшие в кино, отмечаются специальными наградами. Так профи оценивают их вклад в самое важное из искусств. Даже если, сыграв в большом кино, иной Трезорка затем принялся рекламировать сухарики к пиву. Между прочим, приглашать собак для работы в кино начали не сейчас. В России первый фильм с участием животных вышел на экраны в 1914 году. Знаменитые дрессировщик Дуров и кинодеятель Ханжонков сняли самую настоящую любовную драму из жизни... собак. Называлась она "И мы как люди" и представляла собой пародию на фильм "Как хороши, как свежи были розы" с участием Веры Холодной. Каждый из нас наверняка сможет назвать не один любимый фильм с участием друзей человека. Например, многосерийный фильм про приключения шотландской овчарки Лесси вышел на экраны более 30 лет назад, завоевав сердца миллионов зрителей по всему миру. Героиня признана самым популярным животным в кино. Куда там симпатяге хрюшке Бейбу! Хотя очаровательный сенбернар Бетховен вполне может составить ей конкуренцию.

Даже самому талантливому артисту нужна школа. Помогать постигать азы профессии призваны дрессировщики. Поэтому очень часто собаки перед началом съемок даже переезжают на какое-то время пожить к новым хозяевам.
И все-таки...
И все-таки вынуждены признать: собакам-артистам порой приходится несладко. В самом прямом смысле слова. Ведь по сюжету собаки часто должны не только бегать, прыгать, играть, лаять. Они должны чувствовать. Изображать грусть и обиду, нежность и гнев. Иными словами, поведение животного на экране должно быть осмысленным и правдоподобным. Достичь этого непросто, приходится находчивым дрессировщикам идти на всевозможные хитрости.
В фильме "Дом с привидениями" есть эпизод, в котором связанную собаку злые мальчишки притаскивают в подвал, где и собираются ее убить. Не знаю ни одного человека, который мог бы без слез смотреть эту сцену: приговоренное животное, положив голову на ступеньки, смотрит в глаза своему убийце таким взглядом, от которого мир бы мог перевернуться. Снято это так, что некоторые зрители даже переживали: что же на самом деле произошло с собакой? Но в этом-то и заключалась хитрость дрессировщика, который стоял на лестнице, показывал собаке кусок мяса и говорил: "Видишь, какое вкусное мясо? Я тебе не дам. Сейчас унесу и съем". Надо знать психологию собак: редко какая из них не выразила бы откровенную скорбь при виде лакомства, которое собирается съесть кто-то другой.
Вот так просто и сложно одновременно. Просто придумать сцены с участием животных. И совсем не просто заставить животное выглядеть на экране органичным и естественным.
Но зато почему-то именно эти сцены, как правило, больше всего трогают наше сердце...

Марина ШИКОВА
vesty.spb.ru

deirdre
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:39

Сообщение deirdre » 24.11.2010 13:32

А мне кажется,что некоторым собакам просто нравится работать в кино :) Это у них на морде лица написано :)

Ответить

Вернуться в «Интересные истории»