Кесарево сечение

Все о жизни наших питомцев!

Модератор: Mitya

Ответить
Mer Data
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18.01.2014 14:56

Кесарево сечение

Сообщение Mer Data » 29.01.2015 15:33

Доброго Вам вечера!
Была у нас очень старая корова, обычно таких коров уже давно сдавали, но корова была отличной роженицей.

Когда она была последний раз была беременна, ветеринар сказал, что отела она не выдержит, может помереть и корова и теленок. Было принято решение сделать её кесарево сечение. Такую операцию животным у нас ни кто не делал, и сделали мы так:
привязали корову за передние ноги и подняли вверх, ноги были выше головы, задние ноги были привязаны к полу, что бы вдруг не лягнула. Вкололи анестезию и начали проводить операцию. Нож заточен, как лезвие, одним не глубоким махом разрезали живот, примерно семьдесят сантиметров, вытащили, через разрез теленка и тут же зашили. Корову освободили, на удивление она чувствовала себя нормально. Теленок тоже в поряде, уже большенький такой!

Заключение ветеринара - операция прошла успешно!

Хочу еще рассказать, как при родах тянули теленка толпой, но это будет в новой теме.

Как Вам?

Skala
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.02.2014 5:22

Сообщение Skala » 02.02.2015 8:38

70 сантиметров? Не много ли?

Tuman
Модератор
Модератор
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 20.12.2013 6:53

Сообщение Tuman » 02.02.2015 8:46

Skala писал(а):70 сантиметров? Не много ли?
Конечно много. Разрез должен быть 25 - 30 сантиметров, но если ситуация требует, то разрез делают больше. Но я не помню, что бы при мне делали разрез 70 см.

Корова должна лежать, а не на весу, оттягивают задние ноги и привязывают. Делают разрез выше вымени на 10 -15 см, с боку.

Но если по методу ТС все прошло гладко, то слава Богу. А ведь могли появиться большие проблемы.

Mer Data
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18.01.2014 14:56

Сообщение Mer Data » 03.02.2015 11:26

Tuman писал(а):Но если по методу ТС все прошло гладко, то слава Богу. А ведь могли появиться большие проблемы.
А какие конкретно могли быть проблемы? И могут ли появиться они в дальнейшем?

Спасибо за инструкцию.

Ответить

Вернуться в «Интересные истории»