Дельфин спас китов-самоубийц

Все о жизни наших питомцев!

Модератор: Mitya

Ответить
rika
Старожил
Старожил
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26.09.2007 15:50

Дельфин спас китов-самоубийц

Сообщение rika » 24.03.2008 12:06

Вы слышали, что

В Новой Зеландии произошел занятный случай: "резидент" одного из пляжей, дельфин Моко, спас от верной гибели двух китов, мать и детеныша. Умному созданию с легкостью удалось сделать то, над чем люди бились несколько часов.

Кашалотов, лежащих на берегу, обнаружили сотрудники природоохранной службы. Конечно же, люди сразу попытались помочь кашалотам и с помощью добровольцев оттащили их в море. Однако усилия оказались напрасными: потеряв ориентацию, мать и детеныш оказались у самого берега и вскоре вновь лежали на песке.

Спасателям потребовалось приложить все старания, чтобы заставить китов вернуться в родную стихию, однако животные по каким-то ведомым им одним причинам раз за разом упорно возвращались к песчаной отмели.

Казалось, китов ожидает неминуемая гибель. Спасатели уже подумывали о том, чтобы усыпить их, как вдруг на помощь людям пришел дельфин. Моко уже давно стал любимцем местных жителей, потому что охотно играл с детьми и вел себя очень дружелюбно.

По словам очевидцев, Моко подплыл к китам и, "поговорив" с ними, стал уводить страдальцев с отмели. Сначала они проплыли около 200 м около берега и лишь затем вышли в открытое море через пролив. Убедившись, что киты в безопасности, Моко вернулся к берегу.

Один из спасателей, Малкольм Смит, так растрогался, что зашел в воду и погладил дельфина. "Я знаю, что не должен был этого делать, потому что мы обязаны вести себя как ученые, однако не смог удержаться", - рассказал он.

Сотрудники природоохранного общества долго пытались найти объяснение происшедшему. В итоге они пришли ко мнению о том, что, скорее всего, Моко услышал сигналы о помощи, которые посылали киты, и незамедлительно поспешил выручать собратьев. Это неудивительно: дельфины склонны к альтруистическому поведению.



:cry: :cry: :cry: :cry: Ведь, бывает же такое :cry: :cry: :cry: :cry:

Irene
Старожил
Старожил
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17.10.2007 13:04
Откуда: Рыбки

Сообщение Irene » 24.03.2008 12:13

даже "дельфины склонны к альтруистическому поведению"
а люди... :cry:

rika
Старожил
Старожил
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26.09.2007 15:50

Сообщение rika » 24.03.2008 12:20

Irene писал(а):даже "дельфины склонны к альтруистическому поведению"
а люди... :cry:
Ага, дождешься! :cry:
Тут сочувствия не увидишь, а о помощи я вообще молчу!

Ответить

Вернуться в «Интересные истории»