Попугайчики и комнатные растения

Разговоры о птицах, попугаях, какаду, ара, канарейках, соколах, кречетах, совах, амадинах, голубях, куриных, гусях и утках, вороновых, колибри и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
laaat
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.11.2007 18:00

Попугайчики и комнатные растения

Сообщение laaat » 25.12.2007 12:47

Мой попугайчик добрался к комнатным растениям. Точнее - она их ест. Мне конечно и цветочки жалко, но болше всего интересует вопрос: "Едять ли попугаи растения, которые для них ядовиты? Если едять все подряд - то какие комнатные растения нужно убрать от них подальше, чтобы не погубить птицу?

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 27.12.2007 13:47

:D кушать хочет.
Я не думаю, что птицы глупые и будут есть то что вредно. На всекий случай просто можно больше узнать о растениях, которые есть попугай. Т.е. на сколько они токсичны.
Тут два варианта - или балуется или чего не хватает. :)

laaat
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.11.2007 18:00

Сообщение laaat » 27.12.2007 15:00

Ты прав. Ему действительно чего-то нехватает, а именно - мы уже перестали реагировать на все его выходки и он придумал новую мульку как довести меня до бешенства :evil: .
Но насчет того, что птица не будет есть то, что для нее вредно, это все враки. На прошлой неделе у моей знакомой умер попугайчик :cry: . Специалист сказал, что это от того, что он ел человеческую пищу (он обедал вместе с ними за столом).

chaechka
Модератор
Модератор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.01.2008 16:09
Откуда: кореллы, какарики, неразлучники, певчие, розеллы, ожереловые + декоративные голуби, ворона, сокола.

Сообщение chaechka » 17.01.2008 16:41

Буквально вчера позвонила одна женщина, она брала у меня волнистика, с неприятной новостью: птица погибла... Двумя днями раньше она звонила и консультировалась по поводу его "вялого" поведения... Даже по ее словам было понятно: отравление. Первым был вопрос о растениях. В итоге выяснилось, что отравился он молочаем. Известно, что в этом растении содержится сильный яд. Это по поводу того, будет ли птица есть отравленные растения. По глупости - может.

Oksana
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.06.2008 10:44

Сообщение Oksana » 17.06.2008 10:53

Народ помогие понять причину!!!!!!!!У меня живет пара волнистых попугаев.Они уже вывели одно потомство,а вот второе практически оперившиеся убили,почему так??????????? :(

chaechka
Модератор
Модератор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.01.2008 16:09
Откуда: кореллы, какарики, неразлучники, певчие, розеллы, ожереловые + декоративные голуби, ворона, сокола.

Сообщение chaechka » 30.07.2008 10:24

У попугаев такое бывает. Обычно причина кроется в кормах: возможно попугаи почувствовали недокорм и решили что не смогут прокормить птенцов, поэтому и убили их. Но бывают и другие причины: например самка готовится к новой кладке и птенцы ей мешали, нужно молодняк отсаживать, если они еще не самостоятельные - можно докормить искусственно. Иногда бывают психологические расстройства самой самки. У меня была волна, которая очень уж любила высиживат ьяйца, а как тольок до вылупления оставалось несколько дней - выкидывала яйца и приступала к новой кладке. Такое бывает.

chaechka
Модератор
Модератор
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.01.2008 16:09
Откуда: кореллы, какарики, неразлучники, певчие, розеллы, ожереловые + декоративные голуби, ворона, сокола.

Сообщение chaechka » 30.07.2008 10:24

У попугаев такое бывает. Обычно причина кроется в кормах: возможно попугаи почувствовали недокорм и решили что не смогут прокормить птенцов, поэтому и убили их. Но бывают и другие причины: например самка готовится к новой кладке и птенцы ей мешали, нужно молодняк отсаживать, если они еще не самостоятельные - можно докормить искусственно. Иногда бывают психологические расстройства самой самки. У меня была волна, которая очень уж любила высиживат ьяйца, а как только до вылупления оставалось несколько дней - выкидывала яйца и приступала к новой кладке. Такое бывает.

tonya
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.11.2010 11:24

Сообщение tonya » 02.12.2010 11:16

Мой попугай поедал фиалки, но потом я стала приносить ему ивовые ветки и посадила в горшке овёс, теперь ему есть чё погрызть и я не переживаю, что он отравится!

Fekla
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.08.2011 12:10

Сообщение Fekla » 19.08.2011 12:21

Когда у меня был волнистик, он съел красивую пальму (не помню, как называется. Такие тонкие высокие стебли на конце с листьями как у пальмы). Просто распустил на волокна. Но с ним всё было в порядке, не отравился. Просто игрался так.

Artsalana
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.01.2012 16:13

Сообщение Artsalana » 16.01.2012 16:40

А наши попугаи объедают хлорофитум. Но стараемся не ставить цветок близко к клетке. Мало того, что не знаю, вреден или нет хлорофитум для попугаев (мне кажется он нейтрален для организма попугая), так еще и вид у цветка становится не эстетичный. Лучше нарезать им веточек плодовых деревьев да зелени поставить, а цветки надо :P прятать от прожорливых птичек.

fatalna
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18.01.2012 14:03

Сообщение fatalna » 18.01.2012 22:00

Я читала что фиалки для них ядовитые. Мои как-то сожрали целый лист и слава Богу ничего. Но теперь стараюсь не подпускать к вазонам) Еще знаю, что гарденя для них ядовитая.

Artsalana
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.01.2012 16:13

Сообщение Artsalana » 20.01.2012 1:03

Есть очень много ядовитых комнатных цветов - олеандр, паслен, опунция и т. д. Попугаи клюют цветы в тех случаях, если они близко стоят возле клетки. В других случаях - очень редко. По крайней мере, мои попугаи. :)

SashaJune
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.04.2014 10:30

Сообщение SashaJune » 11.08.2014 3:29

Такие растения, как олеандр, и для людей-то опасны. А попугая вообще мрут моментально :(

Tuman
Модератор
Модератор
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 20.12.2013 6:53

Сообщение Tuman » 15.08.2014 7:13

SashaJune писал(а):Такие растения, как олеандр, и для людей-то опасны. А попугая вообще мрут моментально :(
Верно. Во всех частях самого растения находятся гликозиды олеандрин и инериин.

Но слышал, что это растение еще и полезно, вот тока не знаю для чего и как его употреблять.

White_Rabbit
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.07.2016 15:57
Откуда: кролики

Сообщение White_Rabbit » 21.07.2016 14:46

Недавно купили два попугая.. Літають по всій квартирі. Рослини довелось перенести в одну кімнату.

Ответить

Вернуться в «Птицы»