Пустельга: содержание

Разговоры о птицах, попугаях, какаду, ара, канарейках, соколах, кречетах, совах, амадинах, голубях, куриных, гусях и утках, вороновых, колибри и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Solviya
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2015 11:43
Откуда: пустельга,кошка,собачка.

Пустельга: содержание

Сообщение Solviya » 03.04.2015 13:01

Нам отдали пуську еще в сентябре.В ужасном состоянии.Ее подобрали где то птенцом и содержали в металлической клетке.Крылья и хвост стёсаны.Клюв лопнут и какой то искривленный.Короче,ужс :(

Теперь она живет у нас в квартире.Предоставили ей верхнюю часть широкой книжной полки в глубине комнаты.Рядом лоджия.Когда открываем первую дверь,то наша пуська усаживается на ней и наблюдает за происходящим на улице.

Иногда слетает,чтоб перебраться на раму форточки в другой части комнаты,но так как взлететь высоко пока не может,мы ее подсаживаем.
Уже началась линька.Я надеюсь,что способность нормально летать к ней вернется.

Что касается всякого там снаряжения,опутенки мы надели на нее в первые же дни.Присада есть,хотя и требует переделки.Но мы ее практически не используем.

Кормление с первых же дней начали с перчатки.Бывало,что вредничала,не слетала,но голод же не тетка :D

Кормили пока куриными шейками,желудками и сердечками,тщательно очищенными от фрагментов жира.Очень редко удавалось раздобыть ей мышку.Но уже весна и я надеюсь,что начав прогулки,мы найдем и кузнечиков,и ящериц,и лягушат в добавку к столь скудному рациону.А еще появилась надежда развести белых мышек для нашей пуськи.Тогда вообще проблем не будет :)
Ну а теперь хочу немного сказать о том,что меня беспокоит.

Клюв!Он отламывался по трещине.На нем нет с одной стороны зубчика.На мой взгляд,клюв сильно переросший и со смещением верхней части по отношению к нижней.

Пробовали подтачивать,но сложно понять,что именно нужно сточить.Так что обработали лишь чтобы трещина не увеличивалась.И пока кормим кусочками,чтоб не травмировать клюв.

И второе,что меня озадачивает,это ее крик.Кричит всегда,когда к ней приближаешься.Переходит на перчатку,но кричит.Слетает на перчатку за кормом,но кричит.С какой то злостью бывает хватает корм и опять же кричит.

Не,иногда бывает.что молча слетает на перчатку и спокойно берет кусочки корма,но это очень редко.
Мне иногда кажется,что она,как избалованный ребенок себя ведет.Смотрит на меня и требует корм или чтоб я ее на полку подсадила.Дрожит вся.Злится.

Хотя,может регулярные прогулки это немного исправят.

Ну вот такие у нас дела.Буду рада советам по содержанию от всех,кто имел дело с пустельгой. :)

ZooDox
Участник
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24.04.2014 15:14

Сообщение ZooDox » 06.04.2015 4:48

Чем клюв спиливали?
Пробуйте черкачем от коробки спичек. Он мягкий и тонкий, по многу не сточит - то что надо.

Solviya
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2015 11:43
Откуда: пустельга,кошка,собачка.

Сообщение Solviya » 07.04.2015 19:03

ZooDox писал(а):Чем клюв спиливали?
Пробуйте черкачем от коробки спичек. Он мягкий и тонкий, по многу не сточит - то что надо.
Точили мелкими надфильками.Много пришлось стачивать до конца трещины.Иначе трещина ушла бы под восковицу.
На левой половине верхней части клюва сохранилась правильная форма,насколько я понимаю,а правая была отколота и эта трещина еще.На ней нет зубца и она не выступала над нижней,а прямо в нее упиралась.На нижней было утолщение клювика в этом месте.Сточили аккуратно это утолщение,чтоб дать возможность нормально смыкаться клюву во время отрастания.
Но меня этот момент и беспокоит.Способен ли их клюв отрастать и восстанавливать нужную форму.В частности,появится ли на нем и справа когда нибудь зубец?

ZooDox
Участник
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24.04.2014 15:14

Сообщение ZooDox » 09.04.2015 6:22

Думаю, на то, что клюв срастется шансов очень мало, вернее вообще нет.

Хотя многое зависит от кормов.

Dowajan
Участник
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15.12.2014 7:41

Сообщение Dowajan » 12.05.2015 4:17

На клюв можно наложить протез, который стягивается заклепками.

Solviya
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2015 11:43
Откуда: пустельга,кошка,собачка.

Сообщение Solviya » 24.08.2015 16:17

ZooDox писал(а):Думаю, на то, что клюв срастется шансов очень мало, вернее вообще нет.

Хотя многое зависит от кормов.
Сросся :)
Вернее,отрос вроде как.Сейчас клюв нормально смыкается,форма уже почти восстановилась,но время от времени появляются трещинки,в которых застревают волокна мяса.Приходится мне вычищать ей клювик самой.Подозреваю,что каких то микроэлементов не хватает в кормлении.Как раз сегодня нашла инфу по перепелиным яйцам.Хочу попробовать включить их в её рацион.
Ну а в общем,пуська наша благополучно перелиняла,научилась не только перелетать куда ей захочется,но и маневрировать по квартире с какими то финтами в полёте :)
Не знаю,как у других приручаются подобные птахи,но наша довольно своевольная.На перчатку спокойно идет,только когда проголодается.В другое время приманить ее даже кормом не удается.
На прогулку взять-целая проблема.Старается удрать,пока мне не удается ее все же поймать за опутенки.Тогда уже садится на перчатку и немного повозмущавшись,успокаивается и вся прогулка проходит спокойно.Несколько раз давала ей полетать в поле на длинном шнурке.Сама конечно же не возвращается.Приходится к ней идти.Иногда сама взлетает на предложенную перчатку,иногда улетает.
Если долго не хотела на перчатку возвращаться,то потом обратный путь домой выслушиваю ее "жалобы".Заглядывает мне в лицо и попискивая,как малый птенец что то рассказывает-рассказывает. :)
С чем у нас проблемы,так это с купанием.За все время сама она так к воде и не приблизилась даже в жару.Стоит на подоконнике ёмкость "кошачий туалет".Специально купила ей для купания.Но она ее игнорирует.Слетает на пол и типа плещется.Я ставлю купальню на пол,на то место,так пуська на подоконнике "плещется",на пол уже не слетает.
Приходится ее просто брызгать.И поить пальцами.Если глотает,значит пою,если плюётся,значит не хочет.
Вот так и живём,в ожидании дальнейших привыканий и добрососедства :D

Solviya
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2015 11:43
Откуда: пустельга,кошка,собачка.

Сообщение Solviya » 24.08.2015 16:36

На семейном совете у нас обсуждался такой вопрос :)
Не стоит ли нашей пуське пару раздобыть?
Но вот как это всё оформить грамотно? Какие правила нам нужно соблюсти в отношении их "знакомства"?Как подобрать самца?Какого возраста он должен быть?
И самое главное:чем для нас может обернуться содержание пары?
Ведь мы не предусматриваем для их содержания каких либо вольеров.Можем предложить лишь свободное содержание в пределах квартиры.Свою мы даже на присаду сажаем лишь когда на лоджию "на прогулку" выносим в нормальную погоду.(Она там спокойно сидит,наблюдает за местностью,даже не пытаясь взлетать.)
Подскажите пожалуйста по этому вопросу хоть что нибудь!

Mart
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.11.2014 7:23

Сообщение Mart » 25.08.2015 3:54

Хорошо что клюв сросся. С "частичным" выздоровлением.

На счет второй половинке, я бы вам посоветовал - завести вторую половинку. Настроение у вашего пернатого заметно станет лучше.

Solviya
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2015 11:43
Откуда: пустельга,кошка,собачка.

Сообщение Solviya » 27.08.2015 18:15

Mart писал(а):Хорошо что клюв сросся. С "частичным" выздоровлением.

На счет второй половинке, я бы вам посоветовал - завести вторую половинку. Настроение у вашего пернатого заметно станет лучше.
Как бы у нас не стало настроение хуже :D
Я видела инфу,что они потом как бы гнездо охраняют и могут даже нападать.
Вот и думаю.У нас же квартира всё же.Куда от них потом прятаться? :) не на волю же себя выпускать :D
И еще одно.
Линять стала наша пуська.Повторно!!!
Как так может быть?Ведь недавно только линька закончилась :(

Eva97
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.08.2015 9:08

Сообщение Eva97 » 28.08.2015 13:37

Mart, а если их в большую клетку?
Тогда они напасть не смогут.

Solviya
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2015 11:43
Откуда: пустельга,кошка,собачка.

Сообщение Solviya » 01.10.2015 16:48

Eva97 писал(а):Mart, а если их в большую клетку?
Тогда они напасть не смогут.
Ну большая клетка в однокомнатке-нереальное сооружение.Да и не хочется лишать птицу радости свободного полета,пусть и в пределах квартиры.

Solviya
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2015 11:43
Откуда: пустельга,кошка,собачка.

Сообщение Solviya » 01.10.2015 16:59

Год уже,как наша пустельгушка с нами.
Вполне мирное добрососедство-не более.Никак не хочет слетать на перчатку,когда не голодна.
Не помогает даже выдержка в кормлении.Ну подержу голодной,ну слетит моментально на перчатку,когда позову.Но в следующий раз подлёт только тогда,когда посчитает себя голодной,а не по призыву.Не морить же птицу голодом постоянно :(
Не знаю уже,как с этим справиться :(

Pervi
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.05.2015 3:14

Сообщение Pervi » 02.10.2015 10:19

Solviya писал(а):Не морить же птицу голодом постоянно :(
Голодом можно и не морить, а вот поддерживать ее аппетит можно! Давать какую ни будь вкусняшку, от которой даже сытый не откажется.

Solviya
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.04.2015 11:43
Откуда: пустельга,кошка,собачка.

Сообщение Solviya » 26.02.2018 19:22

А я всё о той же пустельге. К полутора годам только "осенило",что у нас не самочка,а самец. Как то внезапно,рассматривая сидящую на перчатке птичку,сконцентрировала внимание на сереньком оперении головы. И крылья оказывается стали у нас снизу белесыми. Так что пришлось и имя птаха немного видоизменить.
Было желание выпустить его на волю.Но все время не покидало сомнение,выживет ли птах,с проблемами клюва.А они не пропали в течении первых двух лет содержания,несмотря на то,что мы его протачивали птице,пытаясь выровнять искривление и удалить боковой нарост.Но сейчас проблема устранена. После последних двух сломов,клювик уже отрастал правильной формы и даже накол при сломе не появлялся.
Первые два года кормила птицу на перчатке.Носила на прогулку,отпуская "погулять" на длинной веревочке в поле.Но летал он очень плохо.И немудрено,ведь он и по комнате почти не летал.Кормили в основном куриными шейками,удаляя с них жирок и измельчая молоточком костную составляющую.Так же,ловили и скармливали ему мышек. Даже интересно,как птиц,выращенный в неволе с пухового периода,смог сохранить в памяти,то,чем наверняка кормили его родители?!На первую же,предложенную ему мышку,он слетел моментально.Оговорюсь,что мышек с перчатки ему не давала,а кидала их на подоконник. Пыталась добавлять к кормлению крупных кузнечиков,но он категорически есть их отказывался. Брать брал,но тут же выплевывал. С перепелиными яйцами такая же проблема. Сколько их ему не предлагали,он оставался равнодушным к такому ценному виду корма.
На сегодня,птиц в приличной форме. Очень много летает по комнате.Жду окончания морозов,чтобы возобновить прогулки и попытаться дать ему "налетаться" на природе.Все же,хотелось бы не пропустить эту весну,чтобы вернуть его на волю. С осени не брала его в руки и кормиться с перчатки я его уже отучила. Сейчас еще проверим его способность охотиться и надеюсь, всё сложится.
Собираюсь созвониться с орнитологами,чтобы правильно подобрать место выпуска и получить советы,как пронаблюдать за ним первое время.
Ну и немного о нашем соседском с ним житие.
С раннего утра птах начинает летать по комнате. Будит шумом крыльев и шкрябанием "гнезда". У него на полке стоит не глубокая коробочка,как раз над моей кроватью.Так он ее на меня сбрасывает,когда я ленюсь вставать и его покормить.Никого из семьи он словно не замечает,а вот на меня часто покрикивает и даже частенько пикирует мне на голову,ударяя лапами.Видно,я ходячая "пища" для него. На которую если "поохотиться",то можно поесть.Раз в неделю он устраивает нам орошение комнаты,летая после купания в лоточке(купили ему для купания кошачий лоток).Летом чаще ставлю,сейчас,пока зима,он реже просит воду.Пишу "просит",потому как он слетает на лоток и я понимаю,что он желает заняться водными процедурами.Иногда у него бывает "дурное" настроение и он мне буквально не дает пройти по комнате,крича и стараясь напасть. Тогда мне приходится ходить с поднятой над головой рукой и даже грозить ему мухобойкой.Кричит,возмущается,но постепенно успокаивается.Что ж,бывает!Живое же существо.Частенько играет на столе с игрушками,бывает,что ворует что то не крупное-флешку как то удалось найти у него в гнезде.
Отдельно хотелось бы затронуть тему "туалета" птаха.Вдруг для кого то покажется полезным наш опыт.
Первый год содержания приходилось частенько затирать меловые ляпины и с ковра по середине комнаты,и на столе,и с боков кресел.Даже пришел опыт,что обивку лучше не трогать,пока лапина не высохнет. И только потом счищать жесткой щеткой,как обычный засохший мел.В большинстве случаев,не требуется даже замывать ткань.Но сейчас птица уже не гадит где попало. Подоконник(и то только под форточкой) и пол под окном устилаю газетами. И под полкой возле ее края. Там,где он обычно сидит дольше всего. В остальных местах он уже не гадит.И даже играя на столе,он чтобы кекнуть,летит на форточку,а потом снова на стол продолжать возиться с игрушками.
С пол года назад,был правда у нас с ним инцидент с компом. Стоило мне выйти из комнаты,он слетал на монитор и гадил на клаву.Я ругала его,он возмущался на меня.Приходилось накрывать клаву салфеткой всякий раз,когда отходила от компа.Но стоило мне забыть про салфетку,очередная порция "какости" стекала между кнопок внутрь клавы. Потом проблема исчезла сама по себе. Заменили клаву и накрывать уже даже не приходится.
Так что, вот так мы и живем,в ожидании весны.

Irbiz
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.02.2018 4:17

Сообщение Irbiz » 24.04.2018 17:48

Solviya, ох, любите же Вы пописать! :wink:

Ответить

Вернуться в «Птицы»