Нашли галчонка

Разговоры о птицах, попугаях, какаду, ара, канарейках, соколах, кречетах, совах, амадинах, голубях, куриных, гусях и утках, вороновых, колибри и т.д.

Модератор: Mitya

Ответить
Nike
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25.04.2014 10:38

Нашли галчонка

Сообщение Nike » 07.09.2014 4:59

Здравствуйте.
Вчера возвращался из строительного магазина и нашел на земле галчонка. Я его подобрал и принес домой. Дома накормили варенным, куриным яйцом. Вчера еще ещё был какой то, как каша, сегодня уже пободрее.

Вопросов про него куча:
Как ухаживать?
Может ли галчонок вернуться к мамке, после человеческих рук?
Чем его подкапливать?
Как проверить на глисты и проглистагониеть его?
Так же и с клещами.

Спасибо.

Tuman
Модератор
Модератор
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 20.12.2013 6:53

Сообщение Tuman » 07.09.2014 5:28

Для ухаживания можно поставить лампу, как для цеплят, но со свободным доступом в тень, что бы ему можно было быстро спрятаться от света. Воду лучше сделать свободной для доступа, что бы он мог в любое время попить.
Может ли галчонок вернуться к мамке, после человеческих рук?
В стаю могут принять...

Arkis
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.05.2015 0:01

Сообщение Arkis » 23.05.2015 0:06

Подобная ситуация..
Совершенно случайно оказался дома слеток.
Шел вчера на работу. Возле гаражей прыгал птенец вороны. Я поймал, забросил на крышу транформатоной будки, что бы коты собаки не съели. Шел обратно с работы, снова по клумбе скачет. Родители кричат. Забросил снова. Вышел утром посмотреть, снова по газону скачет.. Забросил снова. Уже начал думать. что нужно наверное забирать прикармливать, может скоро полетит.. Начал читать форумы. Вышел в обед, снова скачет по клумбам. Уехал на работу, решил, что вечером если будет бегать - заберу, я так понял родители только кричали сверху, вряд ли кормили. Приехал вечером - увидел печальную картину.
Один из родителей убит, второй неподалеку сидит с раскрытым ртом и с выкрученым крылом, которое болтается на одной ниточке. Убили люди, как не знаю. Птицы целые перья не растрепаны. Птенца вообще не видел.. Очень расстроился. Но потом перед самой темнотой шел в магазин и снова увидел птенца. Забрал. Да простят меня любители, с покалеченым крылом не трогал. Когда то мне врач ветеринар сказал таких не трогать - они не выживут. Когда поймал ястреба с таким же крылом, он умер на след день.
Так вот, слеток полностью цел. Не хромает, крыльями машет, все целое. Посадил пока на застекленный балкон. Выпил шприца 3 воды 5 кубовых. Проливалось конечно немного. К шприцу он присосался сразу же.. Пьет хорошо. Может еще не умеет кушать, завтра буду как то кормить. Так давал яйцо вареное нарезаное, пока не взял. Когда включил свет на балконе, начал кривляться своему отражению, отходить, подходить..
Вопросы. Как быть дальше?
Как скоро он полетит?
Отпускать его если полетит или он уже приручится?
Как вообще поступать в такой ситуации?
Или уже думать о домашнем содержании?

Zolotina
Старожил
Старожил
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.01.2015 12:08

Сообщение Zolotina » 24.05.2015 16:59

Если клюв черный, то Вы нашли ворона, если клюв серый, то это грач, а есть еще серая ворона (та которая серая с черным), но она не жена ворона. Я сама недавно разобралась как различать этих птиц.
Сейчас очень много слётков. Родители Вашего слетка геройски погибли видимо защищая своего малыша. У нас во дворе тоже слеток оказался на земле, я его как и Вы подняла и поставила на забор. Так один из родителей летел за мной очень далеко, видно думал что я его забрала, я ему уже пустые руки показывала, а он все летел и как бы пикировал на меня. Очень они преданные родители. Скорее всего слеток не выжил, меня конечно мучали угрызения совести, что я не взяла его домой, но дома у меня кот и охотничьи собаки. Успокаивала себя тем, что это естественный отбор... А второй птенец вылетел уже дней через пять. Я думаю, что если бы Вы кормили его какими нибудь червяками он бы чуть-чуть окреп и встал-бы на крыло. Они сейчас все слетают со своих гнезд. Может как окрепнут крылья дать ему право выбора, посадив на балкон или просто отпустить на улице.

Irai
Участник
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12.10.2013 5:32

Сообщение Irai » 25.05.2015 4:21

Родители Вашего слетка геройски погибли видимо защищая своего малыша.
:cry: :cry: :cry: трогательно, правда жалко.

Какие же люди уроды, сидят себе птицы или другие животные ни кого не трогают, а людям надо залезть и поубивать. Твари.

lioness
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.05.2015 14:49
Откуда: Сорока

Нашли галченка

Сообщение lioness » 30.05.2015 15:03

Врановые очень быстро приручаются. На улице не выживет - будет просить еду у людей, попадет в беду. Я сама в такой же ситуации - отобрала слетка сороки у кота на улице неделю назад. Лапка была повреждена. Уже выздоровел, начинает летать. Кушать сам не умеет, кормлю. Уже полностью ручной. Думала вначале, что выкормлю и выпущу. Но по опыту других людей стало понятно, что птицу придется оставить у себя.

Irai
Участник
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12.10.2013 5:32

Сообщение Irai » 03.06.2015 14:02

Возможно окрепнет и выличится полностью, так что сможет питаться птица сама. Тогда можно выпускать на улицу.

Aquaman
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.09.2015 1:32

Сообщение Aquaman » 29.09.2015 11:05

Я бы оставил у себя. Очень классные питомцы, не смотря на то что птиц я никогда дома не держал. Дома жил галчонок, беспрепятственно гулял по дому и сидел у меня на плече. Очень любознательные создания, а самое забавное это то, что они пародируют окружающие звуки подобно попугаям.

Ответить

Вернуться в «Птицы»