Читать ли специальную литературу о содержании животных???

Тематическая литература о наших питомцах, советы, обсуждения, предложения.

Модератор: Mitya

Читаете ли вы специальную литературу?

Да, регулярно.
14
56%
Да, при покупке читал(а).
8
32%
Нет, но хотел(а) бы.
2
8%
Зачем? Я и сам(а) разберусь.
1
4%
 
Всего голосов: 25

kedit
Модератор
Модератор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09.12.2006 0:06

Читать ли специальную литературу о содержании животных???

Сообщение kedit » 23.02.2007 19:41

Недавно у меня был разговор с подругой. (Подруга когда-то держала в 2-комнатной квартире бордосского дога.)
И спросила:
- Вы какую-нибудь литературу по уходу за собакой покупали, читали? Ведь нешуточную детину содержали.
Подруга даже развеселилась:
- Литературу??? Собаке нудно есть и срать, - шуткой это было только наполовину…


Итак… Что мы имеем?

Очень многие люди держат в доме животных, но едва ли половина из них серьезно интересуется, как содержать свое животное. И в результате – покупают, к примеру, рептилию, а она через неделю тихо отбрасывает хвост…

С другой стороны, многие люди держат животных, ухаживая за ними по наитию – и ничего, прекрасно живут…и те и другие:)))

Лично на своем примере знаю – держали в доме кота, почти породистого (перс+ангорой), ни строчки не читали про содержание. В особых случаях советовались с друзьями (профессиональными разводчиками).

И вот вопрос: в какой степени нужно изучать литературу по уходу за животными??? Нужно ли вообще?

kedit
Модератор
Модератор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09.12.2006 0:06

Сообщение kedit » 24.02.2007 13:08

Ну-ка, мальчики, девочки! Оставляем комментарии :airboll:

Животрепещущая тема! Будем статистику составлять :twisted:

YuliOK и Тэюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.01.2007 18:15
Откуда: Американский стаффордширский терьер

Сообщение YuliOK и Тэюша » 24.02.2007 13:20

Считаю, что читать нужно обязательно, чтобы знать особенности породы и животного вцелом. Мне больше нравится читать иностранных авторов - там видно, что у людей больше опыта и знаний.

ozlobish
Старожил
Старожил
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20.02.2007 13:52
Откуда: кот и уже две собаки

Сообщение ozlobish » 26.02.2007 16:40

обязательно нужно читать!!!!!
обязательно нужно спрашивать у людей более опытных.
в общем я за "информатизацию" в любых ее проявлениях.

только интересоваться надо у действительно знающих людей, а то меня недавно один знакомый пытался убедить в том что я медлено убиваю своего котенка кормя его сухим кормом для котят. аргументируя это тем что у их кота из за сух. корма были проблемы со здоровьем, и угомонился только после того как я ему напомнила что помимо сушки они давали котику (да и до сих пор дают) колбаску, сосиски всякие человеческие паштетики ну и т.д. а каким кормом кормили так и не сказал.

VIVa
Модератор
Модератор
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 11.10.2006 17:48

Сообщение VIVa » 26.02.2007 18:11

Тринадцать лет живет кот, никогда ничего не читали. И никогда с ним проблем не было. Действительно по наитию все происходит. Если ему что-то нужно, он просит. Часто правда, тяжело понять что именно ему нужно, травы там, или еще чего. Но пока проблем не было ни однюсенькой

Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! :superstition:

Michel
Участник
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.02.2007 3:35

Сообщение Michel » 27.02.2007 0:31

Когда у меня появилась первая собака,то я перелопатил массу литературы.Несколько лет накапливал печатную информацию и жизненный опыт. Теперь почти не читаю литературу по содержанию и уходу и кормлению.Со временем сложился свой взгляд на многие вопросы,проблем с животными нет.

gotika
Участник
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.02.2007 11:04
Откуда: Метис немецкой оварки, барышня

Сообщение gotika » 28.02.2007 16:47

Я, конечно, знаю мало, тем более, что до этого у меня было несколько кошек. А вот собака...это нечто :thumbup:
Но всё равно, в разных книгах пишут по-разному. То давать сухой корм, то ни в коем случае. То стерилизовать, то нет. То покупать лучше породистого пса, то лучше метиса - богаче генетический материал.
И как такому новичку, как я, не угробить животное, бросаясь из крайности в крайность? :evil:

Armida
Участник
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17.12.2006 22:50
Откуда: белоголовый амазон - Гриша, кошка абиссинка - Маша, кот метис - Проша

Сообщение Armida » 17.03.2007 4:08

Я считаю, читать литературу надо, но также и анализируя прочитанное, вспоминать все повадки и манеру своего питомца, тогда все будет тип-топ :jump:

Дина
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18.10.2007 10:40
Откуда: Ам стафф, такса и кошка

Сообщение Дина » 18.10.2007 12:24

Пред тем как выпрашивать у мамы с папой купить мне моего собственого щенка я выбрала породу и накупила кучу книжек по уходу за собаками и щенками. Месяц назад мне купили щенка!! Мою девочку Дину. И всё воспитание я виду по книжкам.

Сегежа
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04.12.2007 19:22
Откуда: собака, кенор

Специализированная литература

Сообщение Сегежа » 17.12.2007 22:23

Полностью согласна с Gotika! Купили пуделька и сразу же книжечку о них. Изучила. Появились вопросы. Прочитала другую книжецу. Появились противоречия. В это же время у моей подруги на сносях нем. овчарка и она естественно читала литературу. Затем звонила своему вет.врачу, который будет принимать роды и донимала его симптомами, списком медикоментов и инструментов для родов и др. на ее взгляд важными вопросами. В очередной раз ей сказали по простому на доступном яыке: "Выбрось книгу!". Эту книгу она отдала мне. Прочитав ее я стала искать ответы в интернете и узнала ТАКОЕ!!! Оказывается я ничего не знаю! и не ивестно как наш ротвеллер дожил до 13 лет если мы все делали не так КАК НАДО!!! Я сомневаюсь в себе- будет ли моему пуделенку с нами хорошо если мы будем с ним обращаться так же как раньше с Гефаром. Прихожу к выводу меньше знаешь - лучше спиш!
Р.С. когда я приобретала собаку, то мечтала о той терьере, но увидела пуделенка и полюбила её как собаку, а не как породу. А если бы я уже начиталась про той терьеров? Что делать со знаниями? :roll:

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 18.12.2007 12:46

Мне кажется информация с книжек тоже полезна. Но все же практические советы - это лучше. Как правило, при выгуле собаки с одним пообщаешься, с другим. Люди делятся опытом. И появляется понимание - как нужно делать и как правильно.

Сегежа
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04.12.2007 19:22
Откуда: собака, кенор

Сообщение Сегежа » 18.12.2007 15:34

Я не говорю о том, что не надо читать литературу, делиться опытом, я говорю о том, что в большенстве случаев мнения специалистов или собачников расходятся. Что делать в таком случае? Какой совет правильный? Проверять все советы на своей собачке нет желания. Даже здесь на форумах множество мнений по одному и тому же вопросу. Одно хорошо, что на некоторых форумах участие принимают ветеринары, в большенстве случаев именно их советы и рекомендации являются ключевыми. Я доверяю специалистам! Если книги, статьи и пр. по уходу за животными пишет специалист, который имеет ветеринарное образование подкрепленное практикой работы, то я смогу доверять такой литературе, хотя предварительно проконсультируюсь по интересующему вопросу, еще с одним специалистом. Литературу о воспитании и особенностях поведения собак может написать кинолог, а не специалист по морским свинкам, хотя откуда я могу знать, что кинолог написавший книгу действительно является специалистом в своей области и ему можно доверять?
Извените за прямоту, но я не знаю в какой степени модераторы учавствующие в форумах и дающие советы являются специалистами. Я так думаю, что это в большенстве люди, которые безумно любят животных, знают их повадки, особенности ухода за ними так как содержали то или иное животное, и в основном не имеют "животного" (извените за сравнение) образования. Я ни в коем случае не хочу их обидеть или сказать о их некомпетенции, практика великая сила!!!

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 18.12.2007 20:27

Да все нормально. В конечном итоге - хозяева определяют что нужно и что повредит. Каждый в своем понимании.
Естесственно вам решать как использовать полученную информацию.

Sonija
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.10.2008 16:47
Откуда: кошечка Нира

Сообщение Sonija » 17.10.2008 11:52

А в моем родительском доме всегда жили кошки, и мы как-то не задумывались как их кормить и т.д. (то же самое было в доме моего мужа).
Но недавно с мужем подбрали котенка - так я уже весь инет облазила - она для нас как первое дитя - возимся с ней как безумные :D

Друг
Участник
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13.05.2008 15:03

Сообщение Друг » 31.10.2008 13:03

Я читаю литературу о животных, использую некоторые советы по уходу и содержанию, но выборочно, выбираю для себя только некоторые, интересующие меня пункты, которые подходят именно для моего животного

Ответить

Вернуться в «Специализированная литература»