Смена молочных зубов и сухой корм

Ветеринарные стоматологи консультируют по вопросам профилактики и заболеваний ротовой полости и зубов у кошек и собак.

Модератор: Mitya

Ответить
Bright
Старожил
Старожил
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31.05.2007 0:34
Откуда: амер.спаниель и обязательно будет ретривер!

Смена молочных зубов и сухой корм

Сообщение Bright » 19.09.2007 12:57

Здравствуйте! У меня вот какая проблема: щенок 4,5 мес., у которого начали меняться зубки, вдруг перестал есть сухой корм. Прямо категорически! Правда, на сухой корм только его переводим, но все дни ел хорошо, а тут... :o Может ли ему быть больно жевать корм в то время, когда зубы меняются? И еще,пожалуйста. Иногда даю ему куриные лапки и шейки(проваренные).Можно ли давать их щенку?Хотели перестать, но он за ними аж дрожит. Спасибо.

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 19.09.2007 18:16

Здравствуйте,
в период смены зубов щенок действительно может ощущать дискомфорт при поедании твердой пищи ( сухой корм ).Если других нарушений нет, рвота, расстройство, то вероятне всего - жесткий корм. Попробуйте альтернативу, немного замачивайте корм в воде.
Что касается лакомств - то могу сказать , трубчатые кости ( куриные лапы) давать нельзя. При разгрызании кость лопается вдоль, и превращается в острый нож. С современным уровнем минеральных добавок, на которых растят кур, вываривать Вам эти ноги прийдется очень долго, что ставит под сомнение весь смысл.

ktr27
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.09.2011 11:36
Откуда: собачка \"Фифа\", джунгарский и сирийский хомячки

Смена молочных зубов и сухой корм

Сообщение ktr27 » 12.09.2011 11:42

Зря Вы переводите щенка на сухой корм, в будущем не избежать проблем со здоровьем. Давайте сухой корм как лакомство.

yrazik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.09.2012 19:54
Откуда: кошка,черепаха,крыса,рыбки

Сообщение yrazik » 21.10.2012 21:23

Здравствуйте!Моей кошечке 4 мес и у нее есть такая проблема,один из верхних клыков растет не ровно,как-то набок(падает на маленькие зубки) и по сравнению с остальными клыками на половину меньше.Мне кажется,что ей даже кушать не удобно...Подскажите пожалуйста будут ли меняться зубки или мне все таки вырвать ей этот зубик?

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 21.10.2012 21:39

Здравствуйте,
смена молочных зубов завершается к 6 месяцам. Скорее всего , если речь идет о клыке, то это молочный зуб и вскоре он смениться на постоянный.
Но в любом случае, ни молочный, ни постоянный зуб не должны травмировать ротовую полость. К тому же неправильное положение отдельного зуба может привести к формированию неправильного зубного прикуса, и животное всю жизнь будет мучаться.
Если зуб мешает, его положение нужно исправить .
Покажите фото или приходите на прием , тогда я смогу подсказать более подробно.
Удачи :)

Ответить

Вернуться в «Консультации сервиса ветеринарной стоматологии VetDent»