Удаление молочных зубов!!!

Ветеринарные стоматологи консультируют по вопросам профилактики и заболеваний ротовой полости и зубов у кошек и собак.

Модератор: Mitya

Ответить
ЙОРК 007
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.01.2007 23:02

Удаление молочных зубов!!!

Сообщение ЙОРК 007 » 15.01.2007 23:15

Здравствуйте!
Моему йоркширскому терьеру 3,5 месяца :dog: . Я слышала от многих, кто держит собачек этой породы, что часто молочные зубки сами не выпадают и приходится их удалять у врача :shock:
Расскажите пожалуйста так ли это, в каких случаях это необходимо и обязательно ли это делать.
Спасибо!

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Удаление молочных зубов.

Сообщение Вячеслав Кравченко » 16.01.2007 0:45

В ветеринарной стоматологии считается, что два одинаковых зуба (молочный и постоянный), не имеют права находиться, в одном и том же месте, в одно и то же время. Соответственно, как только начал появляться постоянный зуб, молочный должен быть удален. Если не удалить молочный зуб, то это может привести к нарушению зубного прикуса и проблемам с артикуляцией челюстного сустава и как следствие, нарушениям в самом суставе. Любое нарушение местоположения зуба приводит к целому ряду изменений в зубной формуле.
На этом снимке годовалый йорк. Как следствие невыпавших молочных зубов, у собаки развилась дистрофия, поскольку животное не в состоянии пережевывать пищу.
Удаление молочных зубов возможно под местной анестезией.

Изображение
Последний раз редактировалось Вячеслав Кравченко 03.02.2008 22:00, всего редактировалось 4 раза.

ЙОРК 007
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.01.2007 23:02

Сообщение ЙОРК 007 » 16.01.2007 18:45

Вячеслав Кравченко, спасибо за ответ!
Фото конечно впечатляет :o Бедная собачка!
А почему такие проблемы с молочными зубами? У нас всегда были большие собаки и мы даже не особо следили за сменой субов и всё было нормально. Или эта проблема является особенностью йорков? Может быть во время смены зубов нужен какой нибудь особый уход за собачкой (витамины, особенное питание), или давать грызть что-нибудь, и тогда молочные зубы выпадут сами?

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 17.01.2007 13:47

В норме, молочный комплект зубов меняется на постоянный примерно к 6-8 месяцам. Все зависит от породы, а следовательно от строения черепа и челюстей. У собак пород группы Той , к которым относиться Ваш йорк, смена зубов заканчивается ближе к 8 месяцам. Это не значит, что если прорезались постоянные клыки в возрасте 5 месяцев, то можно спокойно ждать еще 3 месяца до верхней границы срока. Когда указывается интервал смены зубов, то имеется в виду, что в этом промежутке времени можно ожидать появления постоянных зубов. Если же постоянные зубы уже появились, а молочные не выпали, нужно принимать меры. В основном проблемы возникают при смене клыков.

Удаление молочных зубов возможно без применения общего наркоза. Грамотно выполненная местная анестезия дает возможность удалить зуб безболезненно и целиком. Особенно важно удалить корень целиком, поскольку длина корня у молочного клыка составляет примерно 2/3 от длины зуба в целом.

Удаление зубов проводится в условиях клиники.

Изображение
Последний раз редактировалось Вячеслав Кравченко 03.02.2008 21:59, всего редактировалось 2 раза.

ЙОРК 007
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.01.2007 23:02

Сообщение ЙОРК 007 » 19.01.2007 0:01

Вячеслав Кравченко , спасибо за объяснение! Здорово что Вы ответы иллюстрируете фотографиями - чувствуется большой опыт.
Однако мне всё неспокойнее становится при мысли о скором начале смены зубов у моего йорика, я поняла, что без помощи специалиста не обойтись :sorry:
Хотя, как то на птичке я разговаривала с одними заводчиками йорков и они рассказывали, что когда у щенка молочный зуб долго не выпадает они просто обкусывают его когтерезкой и тогда корень рассасывается сам по себе. Достаточно жестокий на мой взгляд метод :evil:
Как Вы прокомментируете такой совет?

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Удаление молочных клыков.

Сообщение Вячеслав Кравченко » 19.01.2007 22:07

С медицинской точки зрения это недопустимо ( стресс на всю жизнь, инфеция и т.д.)
Проблема в том, что Вы получили эту информацию от Заводчиков, людей, которые по определению должны любить животных.
К сожалению некоторые продавцы собак ( заводчик - это несколько другое), в своем желании сэкономить заходят слишком далеко.

P.S. Статью УК Украины "О жестоком обращении с животными", еще никто не отменял.

Slokam
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.03.2018 12:36

Молочные зубы у �обак и кошек

Сообщение Slokam » 04.03.2018 12:39

Думаю, в�ем форумчанам будет полезна �тать� про молочные зубы у �обак и кошек, напи�анна� опытным ветеринаром-�томатологом Гиль Вероникой Юрьевной

rhsv
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.03.2019 16:02

Сообщение rhsv » 11.03.2019 16:11

у моей �обаки зубы в два р�да � не трогаю,а зачем е�ли не тревожит �обаку

Milanna
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.04.2019 14:45

Сообщение Milanna » 25.04.2019 14:55

�икогда даже не задумывала�ь на тему зубов, а оказывает�� �то проблема

Ответить

Вернуться в «Консультации сервиса ветеринарной стоматологии VetDent»