зубной камень- расшатывание зубов- воспаление

Ветеринарные стоматологи консультируют по вопросам профилактики и заболеваний ротовой полости и зубов у кошек и собак.

Модератор: Mitya

Ответить
Джесси12
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.10.2008 9:13

зубной камень- расшатывание зубов- воспаление

Сообщение Джесси12 » 15.10.2008 10:05

Здравствуйте!
Моей собаке 12лет, японский хин. Сердечная недостаточность.

Пять лет назад обнаружила зубной камень- повезла к стоматологу-она не дает и нам открыть ей рот-а процедуры без наркоза были невозможны.

Доктор почистил камни и удалил примерно 6 зубов- они немного шатались.

Через полгода -как я ни пыталась соскабливать (почистить невозможно- рот малюсенький и не дается)- камни появились снова- повезла к хорошему доктору- боясь наркоза- он сказал- нет смысла делать наркоз- и чистить камни- зубы все равно через пару месяцев все поворится, а делать наркоз регулярно нельзя.

Сейчас - камни большие, зубы расшатываются, запах, даже обрабатывая метрогилом и хлоргексидином- делу не помочь и я боюсь возможных осложнений- бывает ведь до остеомиелита!

Как быть?
1Думаю об удалении всех зубов- как без них может жить собака?

2Она переболела пироплазмозом недавно- боюсь не навредит ли наркоз- перенесет ли его. (ХСН)
Неужели нет вариантов со снотворным?

Заранее благодарна за отзывы

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 15.10.2008 21:54

Здравствуйте, Джесси12.
Думаю в Вашем конкретном случае, собаке будет лучше жить без зубов, чем в сложившейся ситуации.
В настоящее время есть возможность найти клинику с ингаляционным наркозоми провести максимальную санацию ротовой полости.
При генерализованном комплексе пародонтит/пародонтоз показана антибиотиотерапия ( "камни" - это скопление бактерий, которые Ваша собака ежеминутно поглощает).
Применение местных противомикробных препаратов, особенно у группы той, возможно только после бакпосева содержимого зубо-десневых карманов.
Зубные отложения необходимо не соскабливать. а удалять как над десной. так и под десной. Одномоментно производят замеры глубины зубо-десенных карманов, и на основании этого делают выбор в пользу того или иного метода лечения. Безусловно, все эти манипуляции выполняют под анестезией, но иначе все Ваши усилия лишены всякого смысла.
В настоящее время доступен препарат для кратковременного наркоза, который выпускается с его антидотом ( через 5-10 минут и следов наркоза в организме не наблюдают), проконсультируйтесь с Вашим врачом.

Возраст- не диагноз.

Джесси12
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.10.2008 9:13

Сообщение Джесси12 » 15.10.2008 22:56

Очень благодарна Вам за ответ!

Мне только не очень понятно, как кормить собаку без зубов- ведь хина называют жующей собакой-она действительно жует еду!- не глотает сразу.
Я и сейчас ей даю все измельченное- сырое мясо- стружкой тоненькой (замороженное ), вареное мясо - мелко режу,тертая морковь,кашки.

1) А если зубов не будет (нам их первый ветеринар советовал не удалять)- возникнут проблемы с ЖКТ, гастриты,гнилостные проблемы в кишечнике из-за того, что пища слюной не обработана?
Если измельчить ей еду блендером- она не ест вообще.

2) Не вызовет ли полное удаление всех зубов- психического срыва
: у нее с детства комплекс из-за короткой пасти и своих маленьких размеров (2,5 кг) - например, она при приближении собак особенно такс (длинномордых)- широко открывает пасть и шипит или издает безумные звуки чтобы напугать и защититься от такого"крокодила"
а людей, протягивающих к ней руку-пугает будто "пытается укусить"
Так после удаления части зубов-у нее был стресс- пряталась, нас боялась даже.
Что же будет если удалить все зубы?

Наверно, это глупо - заботиться о таких вопросах, но я ее чуть не потеряла дважды за лето (паралич задних лап и пироплазмоз) и теперь не готова к тому, что ее парализует, к примеру , на нервной почве.

И вот я тяну с этим вопросом, а ночью, когда она не спит, а лижет подстилку или облизывается, думаю, что ей больно и готова-хоть сейчас ехать- все удалять.
Еще раз спасибо за подробное объяснение.

Ответить

Вернуться в «Консультации сервиса ветеринарной стоматологии VetDent»