как почистить зубы?

Ветеринарные стоматологи консультируют по вопросам профилактики и заболеваний ротовой полости и зубов у кошек и собак.

Модератор: Mitya

Ответить
Agares
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.06.2008 20:06

как почистить зубы?

Сообщение Agares » 26.06.2008 20:19

У моей собаки (мальчик, карликовый пинчер, 11 лет) ужасно неприятный запах изо рта, невозможно терпеть. Два года назад водила его к врачу - удаляли зуб, у него был флюс и гной тек даже из глаз...боялись, что не выживет. Проблема осложнена тем, что он - парень с характером, очень нервный - без наркоза его просто не осмотреть, а от вида (!) шприца он теряет сознание, у него синеет язык, закатываются глаза.... Я просто боюсь, что у него не выдержит сердце. Тогда я заодно попросила почистить ему зубы, но после осмотра врачи сказали, что у собаки какие-то наросты у корней зубов, что если удалять - откроется кровотечение, и они не решились взяться за это дело.
В результате я не знаю - стоит ли рисковать, делая наркоз - или оставлять зубы в таком запущеном состоянии? что бы вы посоветовали? есть ли в Петербурге клиники, в которых есть реанимация - чтобы в случае остановки сердца можно было бы спасти собаку? спасибо.

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 27.06.2008 17:44

Здравствуйте,Agares.
1. Найдите профильную клинику или специалиста.
2. Комплексное обследование животного.
3. В идеале - ингаляционный наркоз.
4. Пробовать нужно. Возраст - не болезнь.
К сожалению не владею информацией о клиниках в Питере, весь интернет у Ваших ног.

Hatasol
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.09.2011 20:46

Сообщение Hatasol » 21.09.2011 20:57

Моей кошки 4 года. Видимых проблем с зубами у нее пока нет. Запаха изо рта тоже нет. Зубы белые, не шатаются. Подскажите, надо как-то дополнительно ухаживать за зубами кошки? Какие средства можно применять для профилактики заболеваний. По каким признакам можно определить, что у кошки проблемы именно с зубами?

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 22.09.2011 9:56

Здравствуйте, Hatasol
Возраст 4 года , именно тот возраст, когда начинают проявлятся проблемы с ротовой полостью. Более 80 % собак и кошек старше 4 лет имеют проблемы с зубами.
Основные симптомы:
- неприятный запах из пасти
- слюнотечение
- подвижность зубов
- осторожное поедание корма или жевание на одну сторону
- кровотечение из десен
Это основные признаки наличия проблем с зубами.
Есть выход не допустить серьезных проблем, это визит к ветеринарному стоматологу. На приеме у этого узкопрофильного специалиста Вы получите реальное представление о ситуации с Вашим питомцем и конечно элементарные знания как правильно ухаживать за зубами своего
любимца.
Домашний уход предпологает регулярную чистку зубов с периодичностью 2-3 раза в неделю специальными пастами и щетками.

Hatasol
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.09.2011 20:46

Сообщение Hatasol » 22.09.2011 18:16

Спасибо большое за рекомендации и подробный ответ. Подскажите, как правильно выбрать стоматолога? Сейчас столько клиник и все рассказывают, что они самые лучшие. Я живу в Киеве, может Вы мне посоветуете врача или профильную клинику.

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 22.09.2011 20:29

:D
Как Вы думаете, если я на этом форуме представляю "Сервис Ветеринарной Стоматологии ВетДент " , куда я могу рекомендовать Вам обратиться ?
Критерии выбора ветеринарного стоматолога для Вашего питомца ничем не отличаются от подбора любого другого узкопрофильного специалиста.
В нашем с Вами случае это должен быть доктор, который занимается стоматологией животных более углубленно, чем врач общей практики. Ну и разумеется наличие оборудования и знание методик.
Смотрите, решайте.
Вот ссылка http://vetdent.com.ua/for-owners/visit.html
на инструкцию по "Организации визита к ветеринарному стоматологу", может будет полезно.

Ответить

Вернуться в «Консультации сервиса ветеринарной стоматологии VetDent»