Запах и покраснение десен.

Ветеринарные стоматологи консультируют по вопросам профилактики и заболеваний ротовой полости и зубов у кошек и собак.

Модератор: Mitya

Ответить
Vika_R
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.04.2007 23:50
Откуда: РПБ

Запах и покраснение десен.

Сообщение Vika_R » 30.01.2008 20:46

Добрый день, у моей собаки сильный неприятный запах со рта+она иногада, когда просто лежит, то лижет языком покрывало или подушку (что подвернется), как мне кажется, для того, чтобы язык почистить. ВО рту камня нет, есть только налет, на верхних клыках светлого цвета, а на нижных черный, мы обращались к врачу , он сказал, что это не камень и нужно просто зубки чистить.
Несколько дней назад заметила, что десна у собаки какого-то касноватого цвета, а край десны - с ярко красной каемкой, если десну тронуть она начитает немножко кровоточить, не с одного места, а как-бы покрывается такой кровяной сеточкой край десны. Внешне никаких ран или припухлостей на десне нет.
Скажите, может у собаки начинается воспаление десен, и ей нужно их смазывать?
Собака молодая, 3 года.
Спасибо.
(я знаю, что плохо советовать на растоянии, но в нашем городе нет вет.стоматологов)

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 31.01.2008 15:51

Здравствуйте, Vika_R.
Кровотечение из десны при контакте со щеткой или пальцем, неприятный запах из пасти, все это симптомы заболевания пародонта.
Собаке необходима санация ротовой полости. В домашних условиях Вы можете попробовать обойтись зубной щеткой и специальной пастой для собак. Чистку зубов можно комбинировать с аппликациями из отвара ромашки.
Частота чисток индивидуальна для каждого животного, по мере накопления налета. Важно удалять налет до тех пор, пока он не "превратился" в камень.

Vika_R
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.04.2007 23:50
Откуда: РПБ

Сообщение Vika_R » 31.01.2008 17:51

Спасибо за быстрый ответ.
Я вчера вечером обнаружила, что десна нижнего клыка припухла и при нажатии выделяется жидкость коричневатого цвета (наверное нагноение с кровью) видимо собаке десна болит, так как она сразу сильно отдернула голову, когда я нажала.
Вот фото
Изображение
снизу клыка серо-белый налет, если его убрать, то зуб черный.
Скажите, как помочь собаке?

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 31.01.2008 21:04

Здравствуйте, Vika_R.
В основном проблема с нижним клыком ( опустилась десна, наличие зубного камня, и как Вы пишите - гнойных выделений).
В идеале необходимо выполнить рентгенографию и определить степень поражения кости и тип зубо-десневого кармана (надкостный или внутрикостный), исходя из этих данных планируется лечение.
В условиях отсутствия специалиста, можно рекомендовать механическое удаление зубного камня с последующей "мягкой" пищей на 3-5 дней + обработка ротовой полости хлоргексидином (человеческая аптека) марлевым тампоном, после принятия пищи, затем на 30 мин. прячете миску с водой. Параллельно необходимо занятся иммунитетом (энгистол, траумель в обычных дозировках).
К сожалению, это все, что я могу рекомендовать видя фотографию.

Vika_R
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.04.2007 23:50
Откуда: РПБ

Сообщение Vika_R » 31.01.2008 21:44

Спасибо за ответ, траумель даю со вчерашнего дня, если через пару дней не станет лучше, будем собираться к Вам.

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 31.01.2008 22:00

You are wellcom.

Vika_R
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.04.2007 23:50
Откуда: РПБ

Сообщение Vika_R » 01.02.2008 11:18

Еще забыла спросить, ВЫ пишите, что можно делать апликации с отвара ромашки. ЧТО это за апликации и как они делаются?

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 01.02.2008 11:46

Здравствуйте, Vika_R.
Ромашка аптечная 1 ст. ложка на 200 мл кипятка.
-настоять
-процедить
- смочить марлевый тампон и прикладывать к десне ( сколько выдержете).

Vika_R
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.04.2007 23:50
Откуда: РПБ

Сообщение Vika_R » 19.06.2008 17:23

Добрый день, у нас опять к вам вопрос. Собака сломала себе передний зуб в понедельник. Сегодня я заметила покраснение десен над двумя передними зубчиками (сломаным и целым). Нужно ли зуб рвать или пломбировать? Вот фото
Изображение

Вячеслав Кравченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06.12.2006 18:01

Сообщение Вячеслав Кравченко » 19.06.2008 19:10

Здравствуйте, Vika_R.
1. Всегда необходимо пытаться сохранить зуб. Если перелом зуба вызвал открытие пульповой камеры - канал пломбируют, коронку восстанавливают.
В случае " нехорошего" перелома, с уходом оси перелома под десну, когда ломается не только коронка, но и корень - зуб необходимо удалять.
2. Исходя из Вашего снимка, я не думаю, что покраснение десны в области центрального верхнего правого резца вызвано переломом соседнего зуба. В области шейки зуба видны отложения зубного камня и характерный для этого краевой гингивит. В любом случае показан рентгеновский снимок, только на основании его данных может выносится решение в ту или иную пользу.

Ответить

Вернуться в «Консультации сервиса ветеринарной стоматологии VetDent»