тарпан - это что дикая лошадь?

Разговоры о лошадях, об их содержании, уходе, тренингах, разведении, верховой езде

Модератор: Mitya

Ответить
Matilda
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26.09.2007 11:12

тарпан - это что дикая лошадь?

Сообщение Matilda » 12.10.2007 15:55

тарпан - это что дикая лошадь? как он выглядит? похож на привычных нам домашних лошадей?

doberman
Старожил
Старожил
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 02.11.2006 11:22

Сообщение doberman » 16.10.2007 16:24

Тарпа?н (лат. Equus caballus gmelini, Equus ferus ferus) — вымерший предок современной лошади, являющийся подвидом лошади Пржевальского, ещё в XVIII—XIX веках был широко распростронён в степях Европейской части России, ряда стран Европы и на территории Западного Казахстана.
Сущестовало два подвида тарпанов: лесной тарпан и степной тарпан. Лесной тарпан обитал в лесостепях, а степной в степях Европы.
Животные имели длинную густую шерсть серого («мышастого») цвета с широкой тёмный полосой вдоль спины. Ноги, грива и хвост — тёмные. Густая шерсть позволяла тарпанам переживать холодные зимы. Крепкие копыта не требовали подков. Высота в холке достигала 136 см у степных тарпанов, лесной подвид был несколько меньше.
Фото здесь http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... Tarpan.png


Вымирание
Общепринято считать, что тарпаны вымерли из-за распашки степей под поля. Их вытеснили стада домашних животных, занимавших пастбища и водопой.
В 1918 году в имении близ Миргорода в Полтавской губернии был убит последний тарпан. Ныне череп тарпана хранится в Зоологическом музее МГУ, а скелет — в Зоологическом институте Академии наук Санкт-Петербурга.
Люди истребляли тарпанов также за их необычайно вкусное мясо. Главными конеедами оказались католические монахи. Они так преуспели в чревоугодии, что Папа Григорий III вынужден был решительно пресечь сие безобразие. «Ты позволил некоторым есть мясо диких лошадей, а большинству и мясо от домашних, — писал он настоятелю одного из монастырей. — Отныне же, святейший брат, отнюдь не дозволяй этого». Однако запущенную мясорубку не удалось остановить ни тогда, ни позднее…
Тарпан на языке тюркских народов означает «нестись вскачь во весь опор, лететь вперед». Один из очевидцев охоты на тарпанов пишет: «Охотились на них зимой в глубоком снегу следующим образом: как скоро завидят в окрестностях табуны диких лошадей, садятся верхом на самых лучших и быстрых скакунов и стараются издали окружить тарпанов. Когда это удаётся, охотники скачут прямо на них. Те бросаются бежать. Верховые долго их преследуют, и, наконец, маленькие жеребята устают бежать по снегу. Но старые тарпаны скачут так быстро, что всегда спасаются».
На данный момент выведена порода, внешне похожая на мышастую лошадку. Однако фактически это лишь порода домашней лошади, предназначенная для того, чтобы демонстрировать её в зоопарках как «живого предка» домашней лошади. Встретить эту породу можно в Польше, называется она «польский коник». Это некрупные (около 130 см в холке) плотные лошадки со стоячей гривой, как у тарпанов. Однако они совсем не боятся людей и больше похожи на обычных пони, чем на диких, быстроногих тарпанов.

wikipedia.org

LoveStory
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.09.2011 21:21

Сообщение LoveStory » 14.09.2011 22:11

Долгие годы тарпана считали дикой азиатской лошадью, и только недавно эти две породы получили разделение. Дикая азиатская лошадь считается предком монгольского пони и других пород с тяжелой головой, а тарпана считают предком легких лошадей, например, тракененской лошади, и, возможно, араба. При выведении современных пород лошадей тарпан сыграл важнейшую роль, и со стороны человека было преступлением позволить ему исчезнуть..........

Valeria_S
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30.05.2012 16:45

Сообщение Valeria_S » 19.11.2012 21:50

Такая лошадка в южно-русских степях водилась (от Алтая до Дуная) и вымерла где - то в семнадцатом веке.

Sergik
Старожил
Старожил
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.05.2012 8:05

Сообщение Sergik » 23.03.2013 11:21

Тарпан похож на лошадь Пржевальского, а фигурой - немножко на зебру.

Ответить

Вернуться в «Лошади»