Иппотерапия

Разговоры о лошадях, об их содержании, уходе, тренингах, разведении, верховой езде

Модератор: Mitya

Ответить
KSU
Участник
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28.08.2009 14:48

Иппотерапия

Сообщение KSU » 04.09.2009 11:18

Иппотерапия – это лечение с помощью лошадей.
Иппотерапия прекрасно помогает больным, перенесшим ортопедические операции. А еще врачи утверждают, что женщины-наездницы редко страдают от бесплодия. Это и неудивительно: ведь занятия верховой ездой усиливают кровообращение в органах малого таза, а это предупреждает развитие патологий детородного аппарата.
Очень положительное влияние оказывают лошади и на человеческую психику, иппотерапию используют при лечении депрессии, аутизма, синдрома Дауна, поражений головного мозга с проявлениями зависимости или агрессивности. Пациенты, которые имеют травмы на эмоциональном уровне, и вследствие этого замкнутые в себе, очень быстро находят контакт с животным, улыбаются ему и стремятся к общению с ним. Кроме этого, животные помогают справиться с высоким уровнем тревоги, постоянным беспокойством.
К сожалению, в нашей стране к пет-терапии до сих пор относятся несерьезно. А вот в Европе и в США это уже абсолютно полноправная область официальной медицины, в рамках которой проводятся встречи, семинары.
Интересно было бы пообщатся с людьми, которые сталкивались с таким методом лечения.

IriskaK
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.04.2010 12:32

Сообщение IriskaK » 08.06.2010 14:19

У меня дети уже 2 года занимаются иппотерапией. Кроме эмоциональной составляющей есть явные сдвиги в координации движений. Кроме того то, что многие дети не захотят делать в зале - на лошади делают с охотой. У нас в городе, только я знаю 4-5 клубов, где занимаются иппотерапией (может и еще есть), так что не могу сказать, что она не развита.

LiKa111
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.10.2010 8:47

Сообщение LiKa111 » 16.10.2010 9:06

У моего племянника диагноз ДЦП. Он сирота и воспитывает его бабушка. На протяжении некоторого времени им выделяли машину для поездок на ипподром для специальных занятий на лошадях. Для ребенка, который ограничен и в движении и в общении, это был такой восторг и такая буря эмоций! К сожалению, сейчас транспорт общество инвалидов не дает, а самостоятельно добираться довольно проблематично и накладно. Не знаю, возможно ли исцеление, но видели бы вы глаза этого ребенка! да и этой лошади тоже, как будто бы она все понимает!

Agape
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.11.2010 8:46

Иппотерапия

Сообщение Agape » 06.11.2010 8:56

Общение с лошадями - это действительно море положительных эмоции и впечатлений. Лечение, которое проводится за счет общения с лошадями - это потрясающее средство лучше самых дорогостоящих лекарств. Я сама люблю лошадей за их доброту, преданость и чуткость.

Ответить

Вернуться в «Лошади»