Одомашнивание лошади

Разговоры о лошадях, об их содержании, уходе, тренингах, разведении, верховой езде

Модератор: Mitya

Ответить
Yulyasha
Модератор
Модератор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.05.2009 16:53

Одомашнивание лошади

Сообщение Yulyasha » 24.06.2009 10:53

Когда и как была одомашнена лошадь в точности неизвестно. На этот счет имеется множество дискуссионных предположений. В эпоху палеолита лошадь нередко изображали на стенах пещер, но это была дикая лошадь, объект охоты. Явные свидетельства применения лошадей в колесницах имеются в некоторых гробницах ХХ в. до н. э. Однако все больше данных указывает на то, что раньше всего домашняя лошадь появилась в Восточной Европе, например, в доисторическом селении Дереевка (современная Украина), примерно в 3500 — 4000 гг. до н. э.
Датировка одомашнивания зависит, в частности, от того, что понимать под одомашниванием. Часть зоологов считает, что признаком одомашнивания следует считать контроль человека над размножением и выведение пород, фенотипически отличающихся от диких. Изменения фенотипа могут быть отмечены при археологических раскопках, но такие доказательства дают только нижнюю границу для датировки, то есть время, когда одомашнивание уже давно произошло. Другие исследователи придают этому термину более широкий смысл и учитывают изменения зубов и скелета в результате работы на человека, а также появление изображений лошади на артефактах, на оружии, в искусстве и предметах культа. Наконец, имеются доказательства того, что лошадей вначале разводили на мясо и только потом начали использовать в качестве тягловой силы.

Согласно оценкам, сделанным по следам удилов на зубах ископаемых лошадей и изменениям в культуре людей, которые их разводили, лошадь была одомашнена к началу IV тысячелетия до н. э., а домашние породы лошадей появились во второй половине III тысячелетия до н. э. (в селениях культуры колоколовидных кубков на территории Венгрии).

В период от второй половины IV и до конца III тысячелетия до н. э., домашняя лошадь стала частью культуры многих народов Евразии и использовалась как в военных целях, так и в сельском хозяйстве, для чего было изобретено ярмо

Enlightened94
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.06.2010 11:35

Сообщение Enlightened94 » 07.06.2010 11:44

Так же хочу добавить, что лошади использовались не только как тягловая сила или в качестве еды, но и на войне. В бою конный полк давал генералам большое преимущество - ведь скорость в 5-10 раз превышала скорость пеших войск, а в атаке, где время идет на минуты, это очень важно. Лошади делились на легких, средних и тяжелых. Легких использовали в атаке, на тяжелых перевозили орудия.
Колесницы, кстати, тоже делились и назывались по-разному:
Бига влеклась парой лошадей,
Трига - тремя,
Квадрига - четырьмя.
Персы и греки использовали тяжелые колесницы - катафракты. Она передвигается только рысью: не выведены еще кони, способные нести в галопе всадника в доспехах. В катафракты попадают самые богатые: ведь снаряжение — за свой счет.
Можно добавить, что использовались и конные лучники, о них вы, думаю, слышали :)

Elol
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.05.2011 9:10

Сообщение Elol » 24.06.2011 10:42

У меня в детстве была мечта - чтобы у меня была своя маленькая лошадка, чтобы она могла вместе со мной жить в моей комнате. Но взрослые мне постоянно твердили - лошадь это очень большое животное! Дома жить не может.
А я так думаю, рано или поздно, возникнет не только у меня такая мечта. И появится на свет маленькая карликовая, гораздо меньше меньше даже маленького пони, лошадка, которая не будет таскать грузы или воевать, а будет просто другом. Ведь вот кошки - не ловят же сейчас мышей? Их за красоту, сообразительность и обаяние дома держат. Так чем лошади хуже?

Rezanova
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.03.2012 15:46

Сообщение Rezanova » 05.07.2012 12:24

Elol писал(а):У меня в детстве была мечта - чтобы у меня была своя маленькая лошадка, чтобы она могла вместе со мной жить в моей комнате. Но взрослые мне постоянно твердили - лошадь это очень большое животное! Дома жить не может.
А я так думаю, рано или поздно, возникнет не только у меня такая мечта. И появится на свет маленькая карликовая, гораздо меньше меньше даже маленького пони, лошадка, которая не будет таскать грузы или воевать, а будет просто другом. Ведь вот кошки - не ловят же сейчас мышей? Их за красоту, сообразительность и обаяние дома держат. Так чем лошади хуже?
Такие лошадки уже есть ;) но ведь они не умеют ходить в туалет там, где ты им скажешь :) http://www.kenmabp.ru/falabella-loshadka-manyunya/

olena_29
Старожил
Старожил
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29.05.2012 21:27

Сообщение olena_29 » 20.10.2012 8:23

Впервые лошадей одомашнили в 4 тысячелетии до нашей эры в Армянском нагорье, вот!

Valeria_S
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30.05.2012 16:45

Сообщение Valeria_S » 24.04.2013 9:51

Не зря раньше лошади были основным видом транспорта, возили экипажи по городам и селам, а мощности двигателей до сих пор в лошадиных силах измеряют.

Ответить

Вернуться в «Лошади»