Страница 1 из 4

А тяжело ли дрессировать шиншилл?

Добавлено: 17.11.2006 12:50
Liga
Скажите, тяжело ли эти милашки поддаются дрессировке :?:

Добавлено: 17.11.2006 13:47
Алена Маклакова
Встречный вопрос: "а кошки тяжело поддаются дрессировке?" :D
Вот так же и шиншиллы!

Легко ли или тяжело, зависит от нескольких факторов:
зависит от конкретного животного (от его темперамента; от того, насколько зверек ручной от рождения; от его "истории", т.е. где родился, как рос, переносил ли стресс; какого возраста и .);
зависит от хозяина (сколько времени хозяин уделяет именно животному, занимается с ним; насколько терпелив хозяин и может ли быть последователен и однообразен в подаче команд и т.п.);
зависит от применяемых методов (мягкая или жесткая дрессировка).
Если дрессировать мягко, т.е. только и исключительно на поощрении, то времени уйдет больше, но шиншиллы живут 20 лет, вот мы и не торопимся!
А другие методы, т.е. принуждение и ограничение в пище, я, например, никогда не применяла и не буду. Теоретически знаю, что жесткие методы более эффективны для дрессировки, но, по моему мнению, их применение для домашнего любимца неприемлемо!

Добавлено: 17.11.2006 13:51
Алена Маклакова
Некоторые команды у шиншилл отрабатываются "с лёту", т.е. достаточно 2-3 повторений, чтобы зверек усвоил команду и 8-12 повторений, чтобы команду закрепил (т.е. команда будет выполнятся по первому предъявлению практически всегда).

Для закрепления других команд (более сложных, составных (т.е. цепочки последовательно выполняемых действий), абстрактных, использующих поведение, нехарактерное для данного биологического вида) может потребоваться гораздо больше времени, иногда до полугода при ежедневном (!) повторении 3-5 раз за вечернюю прогулку.

Опять повторюсь, все зависит от конкретного животного и конкретного хозяина.

Добавлено: 17.11.2006 14:39
Игорь Дубинский
Хотел бы подчеркнуть еще один важный момент. Лучше всего поддаются дрессировке щенки, прирученные от рождения.
Мы с Аленой разработали и даже запатентовали методику, по которой шиншиллят можно приручать буквально с первых часов жизни. Эффект сохраняется на всю жизнь! Шиншиллы становятся любопытнее, они сами затевают игры с человеком, прекрасно обучаются, быстро и легко привыкают к новой обстановке - например, когда их переселяют в другую клетку или отдают новым хозяевам. То есть получаются совершенно другие зверьки, их поведение не похоже на поведение обычных "диких" шиншилл, о котором пишут в Интернете и в книжках с картинками.

Добавлено: 19.11.2006 18:40
Tim
Игорь Дубинский писал(а):они сами затевают игры с человеком,
Это как, сидишь смотришь телевизор, тут подходит шиншилла, стучит по плечу и ведет за руку поиграть? Вау, хочу так!

Добавлено: 19.11.2006 18:48
Игорь Дубинский
Немного не так: сидишь, подходит шиншилла, дергает за рукав или за штанину, и всем видом показывает, что хочет играть.
Или сидит в клетке на полке у открытой дверцы, подходишь, - поднимается на задние лапки и тянется к тебе, чтобы ты её взял на руки или подставил плечо, чтоб запрыгнуть.
И так далее.

Добавлено: 20.11.2006 13:07
Tim
Да интересно. А игра в чем заключается?
Кошка понятно. Чем то пошуршал уже игра. Бантик за нитку и т.д.
Собака с апортом играет.
А шиншила? Игра - это значит нужно уделить внимание и взять на руки?

Добавлено: 20.11.2006 13:17
Игорь Дубинский
Tim писал(а):Да интересно. А игра в чем заключается?
Кошка понятно. Чем то пошуршал уже игра. Бантик за нитку и т.д.
Собака с апортом играет.
А шиншила? Игра - это значит нужно уделить внимание и взять на руки?
Шиншилла использует человека как спортплощадку :P Игры, например, такие: влезть на плечо; вскочить на колено, когда ты сидишь; перепрыгивать с колена на колено или с колена на табурет и обратно; съезжать по ноге; кататься по комнате на плече; сбегать с плеча на диван по вытянутой руке; вскакивать на спину, когды ты наклоняешься; качаться на ноге...
Дальше, дрессировка – тоже игра. Шиншиллу легко научить делать по команде то, что она делает и без команды: прыгать (команда "Прыгай!"), подниматься на задние лапки (Ап!), ходить на задних лапках (Иди!), грызть палочку (Грызи!)...

Добавлено: 20.11.2006 18:55
VIVa
Здорово! А можно, например, научить шиншиллу по команде выполнять определенную серию прыжков? Например, заскочить на плечо, потом на колени, потом на другое плечо (когда человек сидит)?

Добавлено: 20.11.2006 19:10
Игорь Дубинский
Можно! Но начинать отработку цепочки команд нужно с последней.
Напишу подробнее в среду, когда вернусь из командировки.

Добавлено: 20.11.2006 21:11
Алена Маклакова
А еще шиншиллы любят играть в прятки. :lol: И очень радуются, когда хозяин их ищет, а потом (обязательно!) находит.

И любят играть с веревочками (некрашенными, из натуральных волокон). Правда, надо следить, чтобы шиншилла в процессе игры эту веревочку не слопала. :roll: :D

Добавлено: 21.11.2006 10:47
VIVa
Алена Маклакова писал(а): Правда, надо следить, чтобы шиншилла в процессе игры эту веревочку не слопала. :roll: :D
А что и такое бывает? :shock: :lol: Но это, наверное, очень вредно для животного?

Добавлено: 21.11.2006 14:32
Алена Маклакова
Похоже (но я не могу подтвердить этого с фактами в руках или ссылками на научные источники), что шиншиллы в природе могут есть каких-то мелких ящериц(змеек) или червяков(насекомых).
Вывод я такой сделала потому, что когда шиншилла видит веревочку, она ее хватает лапками и начинает надкусывать, перебирая по длине. А когда доходит так, покусывая, до конца, то конец засовывает в рот и начинает зажевывать и заглатывать! :shock:
Мы тут же отнимали эту веревочку, от греха подальше!
А толстую веревку, корорая в рот не влазит :lol: , шиншилла дерет на волокна и часть волокон может съесть.
Да-да, именно съесть!
Шиншиллы переваривают целлюлюзу, поэтому и волокна хлопка или льна переварятся. Но, все же, когда шиншилла играет с такими натуральными веревочками, надо следить, чтобы она не съела слишком много, это все же не еда!

Добавлено: 29.12.2006 3:16
anastasija1983
:oops: решили взяться за воспитание любимца(ему уже год) есть ли у нас шанс его приручить? :oops:

Добавлено: 29.12.2006 11:09
Игорь Дубинский
anastasija1983 писал(а)::oops: решили взяться за воспитание любимца(ему уже год) есть ли у нас шанс его приручить? :oops:
Даже не шанс, а полная гарантия. Приручение, как и дрессировка, – это, говоря научным языком, выработка у животного определённых условных рефлексов. Животных, у которых рефлексы бы НЕ вырабатывались, не существует – это ещё академик Павлов доказал :P
Но скорость обучения индивидуальна. Так что, возможно, вам понадобится на это несколько лет. Но не огорчайтесь, шиншиллы живут около 20 лет, так что если ваш зверёк начнёт вести себя так, как вам хочется, скажем, года через четыре, перед вами ещё будет 15 лет безоблачной совместной жизни.