Необычайно умные... животные ли? ;)

Все о приручении и дрессировке шиншилл

Модератор: Mitya

Ответить
Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Необычайно умные... животные ли? ;)

Сообщение Алена Маклакова » 23.04.2007 9:57

Открываю тему для размещения того, как шиншиллы решают новые задачи: как открыть замок, как открыть дверь, как добыть лакомство, как объяснить человеку чего хочется... :P

Алена Маклакова
Модератор
Модератор
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20.11.2006 12:46
Откуда: 5 шиншилл

Сообщение Алена Маклакова » 23.04.2007 10:22

Я и начну.

Заметила, что шиншиллы чрезвычайно быстро решают новые задачи. Частенько, что называется, "с первого предъявления".

Например, у нас шиншиллам не разрешается без команды и без присутствия человека выбегать в коридор (хотя дверей из комнаты, где гуляют шиншиллы, в коридор нет).
Однако эти "поросята" иногда выбегают-таки в коридор, но возвращаются по команде "Вернись!".
И вот однажды Филя (это взрослый самец, родившийся у нас) на прогулке самовольно выбежал в коридор.
Я подаю команду "Вернись", а он делает два шага вперед, в сторону комнаты, а потом снова возвращается назад, как бы зовет меня.
Сидит он при этом так, что слева от него большая зеркальная дверь, а справа – высокая тумба, над которой висит зеркало.
Я подхожу ближе, спрашиваю: "Чего ты не возвращаешься? Вернись!". Малыш поднимается на задние лапки и машет передними в воздухе (так они обычно просят, чтобы их взяли на руки).
Я, ничего не подозревая, говорю "ты хочешь на ручки? ну, иди!" и присаживаюсь на корточки.
И этот хитрец, чтобы вы думали!, моментально вскакивает мне на колено и с колена стартует на тумбу! :jump:
Мгновенно! :shock:
Т.е. он меня позвал, чтобы использовать как подручное средство для того, чтобы залезть на тумбу!
Я, конечно, сняла его с тумбы, но даже пожурить не смогла, поскольку смеялась! :lol:


Потом я вспомнила, что довольно давно кто-то, кажется американцы, проводили эксперимент по изучению поведения шимпанзе и использованию ими предметов для решения новых задач.
Расклад был очень похожим: большой вольер, по центру которого, далеко от стен, были подвешены бананы так, что обезьяна не могла их достать даже подпрыгнув, а по вольеру были разбросаны ящики и коробки разного размера.
Ученые предполагали, что обезьяна составит коробки и ящики в пирамиду под бананами, залезет наверх и добудет эти бананы.
:monkey:
Все уже вокруг расположились с секундомерами и блокнотами... Изображение
Обезьяна же, осмотревшись в вольере, вдруг начала подавать сигналы тревоги (прыгать, размахивать лапами, кричать...), т.е. как бы "звать" человека. Видя явно неадекватное поведение животного, встревоженный экпериментатор-дрессировщик зашел в вольер.
Обезьяна же подбежала к человеку, взяла того за руку, подвела человека под бананы и, мигом взлетев на плечо, подпрыгнула с плеча человека вверх, сорвала бананы и довольная отправилась их лопать в угол вольера! :thumbup:
У эксПИРИментаторов немая сцена! :lol:


Филечка наш проделал ведь то же самое! Никто его не учил ничему подобному!
Вот и получается, что шиншилла не глупее человекообразной обезьяны! :wink: 8)

Leksandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.09.2010 14:30

Сообщение Leksandra » 09.09.2010 15:09

Ещё они могут издавать множество звуков, в зависимости от их настроения. Со временем начинаешь их различать и можно понять что хочет сказать шиншилла, главное быть внимательным к своему питомцу!!!)))

hiv
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.02.2011 8:55

Сообщение hiv » 23.02.2011 9:08

Шиншиллы как и другие животные лишь подчиняются инстинктам, а домысливание и очеловечивание каких- либо случайных действий это слишком. Относитесь к шиншиллам как и к другим любимцам- любите их, играйте с ними и они ответят взаимностью. А все что вы говорите по- поводу решения различных задач это всего лишь дрессура.

Игорь Дубинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16.11.2006 0:34
Откуда: Шиншиллы

Сообщение Игорь Дубинский » 02.03.2011 23:51

Книжки бы почитали, что ли, по зоопсихологии, прежде чем писать. Там много чего найдется по поводу решения ранее не встречавшихся задач животными разных видов.

jarmila_ua
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.03.2011 14:57

шиншиллы очень умные и сообразительные животные

Сообщение jarmila_ua » 11.03.2011 15:07

По моим наблюдениям и правда шиншиллы очень умные и сообразительные животные. Они прекрасно понимают, что мы от них требуем, да и сами неплохо выражают свои желания.

Marsiano
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.10.2011 22:54

Сообщение Marsiano » 05.10.2011 23:23

Даже сложно сказать... Эти зверьки настолько сообразительны - понимают команды, какие-то слова, знают свою кличку, но они не знают своего хозяина. Вернее знают его запах, отличая от других людей. А может они просто не признают над собой хозяев?

Sergik
Старожил
Старожил
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.05.2012 8:05

Сообщение Sergik » 22.06.2012 6:00

У нас у приятелей красивый, но какой-то не очень умный шиншиленок, все норовит по-своему сделать.

Pervi
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.05.2015 3:14

Сообщение Pervi » 28.09.2015 7:57

Marsiano писал(а):Эти зверьки настолько сообразительны - понимают команды, какие-то слова, знают свою кличку
Так можно сказать практически про любого животного, кроме крокодила конечно.

Ответить

Вернуться в «Приручение и дрессировка шиншилл»